Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, уже готовлю заявление

А проект по какому образцу делаете? В смысле, существуют ли какие-нибудь требования к оформлению проектов, эскизов, подаваемых при получении разрешения на строительство. А то я тоже хочу взять разрешение на строительство.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект заказал в частной проектной организации, а требования указал, чтоб в проекте нормы были как в ИЖС, для дальнейшего переоформления на ИЖС

А проект по какому образцу делаете? В смысле, существуют ли какие-нибудь требования к оформлению проектов, эскизов, подаваемых при получении разрешения на строительство. А то я тоже хочу взять разрешение на строительство.

Проект заказал в частной проектной организации, а требования указал, чтоб в проекте нормы были как в ИЖС, для дальнейшего переоформления на ИЖС

  • 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли, добавить к исковому заявлению, возмещение марального вреда, по оспариванию незаконного решения по изменению целевого назначении садового участка на ИЖС к Акимату и ОЗО

Изменено пользователем патриот123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли, добавить к исковому заявлению, возмещение марального вреда, по оспариванию незаконного решения по изменению целевого назначении садового участка на ИЖС к Акимату и ОЗО

ИМХО, на мой взгляд, в споре с гос.органом моральный вред не прокатит, поскольку вы не сможете доказать, что отказом в изменении ЦН ЗУ гос.орган причинил вам моральный ущерб, т.е. какие-то там страдания и т.п.

Конечно, не приятна вся эта бюрократия, но моралка тут лишнее. Да и суды вряд ли удовлетворят такой иск. Вот в спорах с налоговой я бы точно требовал возмещения морального вреда - эти товарищи реально кровь умеют пить. Причем реально доставляя страдания человеку ввиде неверно исчисленных налогов... :rolleyes:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я хочу купить дачу...подскажите пожалуйста какие документы должны быть у хозяина дачи, на дом, на землю? И в каком порядке мы должны действовать после заключения договора? спасибо

:sad: :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подскажите как можно поступить в данной ситуации:

Собственник 5 земельных участков предоставленных для обслуживания жилых домов подает заявление об объединении этих участков и присоединении к ним земли находящейся между участками и изменении целевого назначения зем.участков.

Акимат в ноябре 2007 году выносит распоряжение об объединении участков и изменении целевого назначения с "обслуживания жилого дома" на "строительство и обслуживание административного здания".

В марте 2013 года непонятно по каким причинам акимат выносит распоряжение о внесении изменений в распоряжение от 2007 года, где указывает что в связи с изменением целевого назначения земельного участка обязать собственника выкупить земельные участки по которым изменено целевое назначение (сумма порядка одного млн тенге) и ко всему прочему устанавливает право ограниченного пользования земельным участком смежным землепользователям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость земледелец

Добрый день, нужна граммотная консультация и последующая помошь за вознаграждение.

есть земельный участок выданный в аренду на 2 года для строительства дома, в акимате, да и сам аким района сказал, что землю можно будет перевести в частную собственность после того как построим дом. дом построен, однако еще не введен в эксплуатацию, осталось чуть-чуть.. кому теперь нужно обратиться и что делать для того чтобы землю перевести в частную собственность?? заранее благодарю за ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С заявлением в суд.

Добрый день. Уточните пожалуйста, о чем заявление, и кто ответчик? Мне советуют по приобретательной давности признание права собственности, но у меня ведь есть правоустанавливающий документ, который нигде не принимают. Разве подходит эта статья к моему случаю? Или надо брать письменный отказ в ОЗО и ДЮ и подавать в суд на них, о неправомерном отказе в регистрации права собственности? Благодарю заранее за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кому теперь нужно обратиться и что делать для того чтобы землю перевести в частную собственность?? заранее благодарю за ваши ответы.

Земельный кодекс:

Предоставление земельных участков бесплатно в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный надел) и индивидуального жилищного строительства производится после освоения земельных участков. Предоставление земельных участков для указанных целей на период освоения производится на праве временного возмездного землепользования (аренды) с установлением условий и сроков освоения таких земельных участков в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса.

смотрите условия и сроки освоения в договоре аренды. если участок освоен - обращайтесь снова в Акимат с заявлением о предоставлении права ЧС на участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, нужна граммотная консультация и последующая помошь за вознаграждение.

есть земельный участок выданный в аренду на 2 года для строительства дома, в акимате, да и сам аким района сказал, что землю можно будет перевести в частную собственность после того как построим дом. дом построен, однако еще не введен в эксплуатацию, осталось чуть-чуть.. кому теперь нужно обратиться и что делать для того чтобы землю перевести в частную собственность?? заранее благодарю за ваши ответы.

С заявлением в акимат.

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Уточните пожалуйста, о чем заявление, и кто ответчик? Мне советуют по приобретательной давности признание права собственности, но у меня ведь есть правоустанавливающий документ, который нигде не принимают. Разве подходит эта статья к моему случаю? Или надо брать письменный отказ в ОЗО и ДЮ и подавать в суд на них, о неправомерном отказе в регистрации права собственности? Благодарю заранее за ответ.

А какое право на землю предоставлено решением акима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое право на землю предоставлено решением акима?

Решение акима основано на приказе земельной комиссии от 1991г. В то время еще не было права частной собственности на землю, было бессрочное наследуемое землепользование. Отвод участка производился в 1992г. Дом построили в 1993г. В решении просто написано- выдать участок на основании приказа земельной комиссии от 1991г. под ИЖС. Имеется тех. паспорт на дом, который тоже нигде не принимают, отвечают, что это не документ, старая домовая книга тоже есть. Решение акима на имя мужа, он не зарегистрировал его в ДЮ, потому что не знал об этом. Муж умер в 1999г. С тех пор я ничего не могу оформить. Свидетельство нотариуса на наследство на неимущественные права ДЮ не принимает, решение регистрировать отказывается, объясняет это тем, что сейчас эта земля стала относиться к городу, и принимаются только решения городского акима, других они не признают. Правильно ли это ? ОЗО также отказывается выдать гос. акт. Хотя в законе сказано, что изменение административных границ не влечет прекращения прежних прав на землю. Все равно отказывают. В земельном кадастре отказываются выдавать архивную справку об отводе зем. участка, т.к. участок не имеет кадастрового номера. Откуда же он появится, кадастровый номер, если гос. акт не оформляют. ОЗО архивную справку тоже выдавать отказывается. Если обратиться к акиму города о выдаче его решения, то чем это закончится? Вполне возможно, что он отберет участок. А в суд подавать- по какой статье? И кто ответчик? Благодарю за ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость землевладелец

Добрый день, всем кто отписался и/или хотел это сделать большое спасибо. в особенности Борисович и Ramzesio. в таком случае буду писать в акимат района, позже отпишусь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, на мой взгляд, в споре с гос.органом моральный вред не прокатит, поскольку вы не сможете доказать, что отказом в изменении ЦН ЗУ гос.орган причинил вам моральный ущерб, т.е. какие-то там страдания и т.п.

Конечно, не приятна вся эта бюрократия, но моралка тут лишнее. Да и суды вряд ли удовлетворят такой иск. Вот в спорах с налоговой я бы точно требовал возмещения морального вреда - эти товарищи реально кровь умеют пить. Причем реально доставляя страдания человеку ввиде неверно исчисленных налогов... :rolleyes:

А подойдут ли такие нормы за незаконно мотивированный отказ в изменении целевого назначении садового участка на ИЖС?

Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (Особенная часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2013 г.)

Глава 47. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.

2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Статья 922. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

1. Вред, причиненный в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам, подлежит возмещению на основании решения суда, независимо от вины органов и должностных лиц, издавших акт. Вред возмещается за счет государственной казны. Представителем казны выступают финансовые органы либо другие органы и граждане по специальному поручению.

2. Органы местного самоуправления отвечают за вред, причиненный их органами и должностными лицами, в судебном порядке.

3. Вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов в области административного управления, возмещается на общих основаниях (статья 917 настоящего Кодекса) за счет денег, находящихся в распоряжении этих органов. При их недостаточности вред возмещается субсидиарно за счет государственной казны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подойдут ли такие нормы за незаконно мотивированный отказ в изменении целевого назначении садового участка на ИЖС?

Гражданский кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409-I (Особенная часть) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2013 г.)

Глава 47. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда

§ 1. Общие положения

Статья 917. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Законодательными актами обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем, а также установлен более высокий размер возмещения.

2. Причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Статья 922. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

1. Вред, причиненный в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам, подлежит возмещению на основании решения суда, независимо от вины органов и должностных лиц, издавших акт. Вред возмещается за счет государственной казны. Представителем казны выступают финансовые органы либо другие органы и граждане по специальному поручению.

2. Органы местного самоуправления отвечают за вред, причиненный их органами и должностными лицами, в судебном порядке.

3. Вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) должностных лиц государственных органов в области административного управления, возмещается на общих основаниях (статья 917 настоящего Кодекса) за счет денег, находящихся в распоряжении этих органов. При их недостаточности вред возмещается субсидиарно за счет государственной казны.

Не, не пойдет. Моральный вред возмещается при нарушении личных неимущественных прав (например, право на тайну личной жизни, переписки и пр.). А какое личное неимущественное право нарушено гос. орагном при отказе в возмещении ЦНЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не пойдет. Моральный вред возмещается при нарушении личных неимущественных прав (например, право на тайну личной жизни, переписки и пр.). А какое личное неимущественное право нарушено гос. орагном при отказе в возмещении ЦНЗУ?

Кроме того, были нарушены сроки рассмотрения заявления в изменении целевого назначении садового участка на ИЖС,незаконно мотивированный отказ, разве не подходит под ст.922, из этого я не могу воспользоваться своим имуществом ст.188 п.2 ГК РК право пользования РАЗДЕЛ 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Глава 8. Право собственности. Общие положения

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Постановление Верховного суда от 23.12.1994 N 8 * "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ДОЛЖНОСТНЫХ И ИНЫХ ЛИЦ, УЩЕМЛЯЮЩИЕ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВА ГРАЖДАН" (ред. от 15.05.1998)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА от 23 декабря 1994 года N 8

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ДОЛЖНОСТНЫХ И ИНЫХ ЛИЦ, УЩЕМЛЯЮЩИЕ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВА ГРАЖДАН

12. Рекомендовать судам реагировать вынесением частных определений по фактам бюрократизма, волокиты и других нарушений прав и интересов граждан, а при обнаружении признаков преступления в действиях должностного или другого лица следует сообщать об этом прокурору или возбудить уголовное дело.

Статья 922. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

1. Вред, причиненный в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам, подлежит возмещению на основании решения суда, независимо от вины органов и должностных лиц, издавших акт. Вред возмещается за счет государственной казны. Представителем казны выступают финансовые органы либо другие органы и граждане по специальному поручению.

Кроме того, были нарушены сроки рассмотрения заявления в изменении целевого назначении садового участка на ИЖС,незаконно мотивированный отказ, разве не подходит под ст.922, из этого я не могу воспользоваться своим имуществом ст.188 п.2 ГК РК право пользования РАЗДЕЛ 2. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ИНЫЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Глава 8. Право собственности. Общие положения

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Постановление Верховного суда от 23.12.1994 N 8 * "О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ДОЛЖНОСТНЫХ И ИНЫХ ЛИЦ, УЩЕМЛЯЮЩИЕ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВА ГРАЖДАН" (ред. от 15.05.1998)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА от 23 декабря 1994 года N 8

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, ДОЛЖНОСТНЫХ И ИНЫХ ЛИЦ, УЩЕМЛЯЮЩИЕ ИЛИ ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ПРАВА ГРАЖДАН

12. Рекомендовать судам реагировать вынесением частных определений по фактам бюрократизма, волокиты и других нарушений прав и интересов граждан, а при обнаружении признаков преступления в действиях должностного или другого лица следует сообщать об этом прокурору или возбудить уголовное дело.

Статья 922. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

1. Вред, причиненный в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательным актам, подлежит возмещению на основании решения суда, независимо от вины органов и должностных лиц, издавших акт. Вред возмещается за счет государственной казны. Представителем казны выступают финансовые органы либо другие органы и граждане по специальному поручению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте и я здесь свой вопрос задам. По дележу участка. Вопрос просто сводит меня с ума, поэтому всем ответившим буду очень благодарна!

Мне и моему родственнику подарили жилой дом с прилегающим участком в равных долях (дарственная). К дому оформили ЗА и тупо сделали его (участок) неделимым. Целевое назначение участка - под сущ. жилой дом. И тут наши пути разошлись. Родственник пристроил себе к дому 2 комнаты, дом фактически перегородили стеной, с каждой стороны сделали отдельный вход и въезд, не нарушен подъезд к дому, а мы решили свою половину продать.

Обратились к юристу. Нам посоветовали разделить все наше имущество пополам через суд. Суд был в прошлом году. В решении прописано все: ст. 51 ЗК РК, ст. 58 ЗК РК, решение цитирую: "Исковое заявление о разделе общ. совместной собственности удовлетворить полностью", выделить в натуре участнику общей совместной собственности (мне) 1/2 долю имущества, определить порядок пользования земельным участком ...

Далее судья нам говорит: идите с этим решением в акимат, пишите заявление о признании участка делимым, поскольку в решении указано, что на процессе присутствовали из ГУ "Отдел земельных отношений" и ДГП "ГосНПЦЗем", которые сообщили, чтобы делили в натуре на усмотрение суда.

Теперь пишу в акимат, но они не делят, пишу им уже 3 раза и 1. никто не консультирует; 2. при наличии отдельных въездов, входов, без изменения целевого назначения, без нарушения пожарных и прочих норм, они отказываются делить его, и это дело тянется уже второй год.

Может, не туда пишу?

В итоге, я одна этим занимаюсь и просто устала от этого всего, от этих бумаг... Суд, кстати, сказал, что ранее они могли делить не только дом, но и участок, а сейчас все через отдел в акимате и при вынесенном решении поделить должны непременно. И вот оно - итог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, для начала, необходимо чтобы у вас были правоустанавливающие документы на вашу половину жилого дома, т.е. эта половина должна быть самостоятельным объектом права собственности, узаконить все постройки, пристройки и раздел. Потом обратиться в акимат в заявлением о признании земельного участка делимым. Если признают зем. участок делимым, то пишите заявление на раздел земельного участка и выдачу вам отдельного акта на землю. Если не признают делимым, то просите выдать вам отдельный акт на землю (на вашу долю), т.к. согласно п.5 ст.53 Земельного кодекса - Земельные доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности или общем долевом землепользовании, являются самостоятельным объектом земельных прав и обязанностей, если законодательными актами Республики Казахстан не установлено иное.

Все изменения зарегистрировать в Юстиции, и продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были в БТИ, они отказываются делить строение без первоначального дележа земельного участка. Говорят, что порядок деления определяется так: сначала земля, потом строения. Поэтому сама сижу и развожу руками. Но судя по предложенному вами варианту, они не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, зачем вам признавать участок ДЕЛИМЫМ? Разве недостаточно просто продать свою 1/2 ДОЛЮ в общем имуществе? Чтобы получить госакт на землю на вашу долю, совершенно не нужно делать участок делимым! Просто в госакте будет начерчена вся земля (весь земельный участок), но будет указано, что ваша доля в этом участке равна 1/2 части от общей площади участка, т.е. [столько-то] га.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что никто не купит))) Все просто. Соседские участки все делились. У нас очень большие площади, а потом продавались как целостный дом, а я должна буду продавать долю за половину стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не пойдет. Моральный вред возмещается при нарушении личных неимущественных прав (например, право на тайну личной жизни, переписки и пр.). А какое личное неимущественное право нарушено гос. орагном при отказе в возмещении ЦНЗУ?

протокол земельной комиссии не предоставлен,нарушено право на предоставление достоверной информации, нарушен порядок рассмотрения заявления на изменение целевого, два с половиной месяца не мог получить ответ,передача недостоверной или неполной информации, является правонарушением, создающим условия для коррупции (ст. 12 ч. 1 п. 7 Закона «О Борьбе с коррупцией» от 2 июля 1998 года N 267), и если применить

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 21 июня 2001 г. № 3 О применении судами законодательства о возмещении

морального вреда

(с изменениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда

РК от 20.03.03 г. № 3)

2. В соответствии со статьями 9 и 141 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее по тексту - Гражданский кодекс) и другими законами республики защита личных неимущественных прав и благ производится судом путем:

- восстановления положения, существовавшего до нарушения личных неимущественных прав и благ, в том числе признания недействительными или не подлежащими применению актов государственных органов, не соответствующих законодательству;

- устранения последствий нарушения личных неимущественных прав и благ;

- компенсации морального вреда в денежном выражении.

3. Под личными неимущественными правами и благами, нарушение, лишение или умаление которых может повлечь причинение потерпевшему морального вреда, следует понимать принадлежащие гражданину от рождения блага или в силу закона права, которые неразрывно связаны с его личностью. К благам, принадлежащим человеку от рождения, следует относить жизнь, здоровье, честь, свободу, неприкосновенность личности, а к правам гражданина такие права, как право на неприкосновенность жилища или собственности; право на личную и семейную тайну, тайну телефонных, телеграфных сообщений и переписку; право на пользование именем; право на изображение; право авторства и другие личные неимущественные права, предусмотренные законодательством об авторском праве и смежных правах; право на свободу передвижения и выбор места жительства; право на получение достоверной информации, а также предусмотренные законодательными актами республики другие права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования