Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Мухтар1985

Помогу с любым земельным вопросом письменно.

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

Весело тут у вас :lol: Каспийское море меня не интересует, участки на Луне тоже. Проблема такая: имеется ПТ (простое товарищество), 800 га земли. Помните выделяли земельные паи, мы их собрали в один кусок. Обрабатывать самим нет возможности. Продать вроде законной схемы нет, может кто подскажет? Можем ли мы "сдать ее в аренду" лет на 25-30 и сразу получть "компенсацию". :biggrin: Как быть, чтобы хоть что-то получить? Будет время - поупражняйтесь в решении этой задачки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет время - поупражняйтесь в решении этой задачки :biggrin:

Вот мое решение вашей задачки: :lol:

Конституция РК, Статья 6

3. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.

Соответственно, распоряжаться землей вы можете только на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом. Следовательно, необходимо уточнить, закреплено ли за вами право предоставлять землю в аренду третьим лицам (субаренда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем знатокам закона

возможно ли купить земельный участок, гос акт которого все еще готовится в земельном комитете.

хозяин участка уверяет что можно, якобы он даст мне доверенность которая дает мне право на дальнейшее оформления документов, и я в последующем могу переоформить гос акт (и участок) на себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тот самый мюнхгаузен

привет всем знатокам закона

возможно ли купить земельный участок, гос акт которого все еще готовится в земельном комитете.

хозяин участка уверяет что можно, якобы он даст мне доверенность которая дает мне право на дальнейшее оформления документов, и я в последующем могу переоформить гос акт (и участок) на себя.

По доверенности вы можете получить этот самый гос акт; советую дождаться выхода этого документа и совершить сделку совместно с собственником участка у нотариуса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По доверенности вы можете получить этот самый гос акт; советую дождаться выхода этого документа и совершить сделку совместно с собственником участка у нотариуса...

если ждать поздно будет

желающий много купить участок без гос акта

только с доверенностью

так в дальнейшем можно будет с этой доверенностью и договором купли продажи переоформит землю на себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожжжжалуйста:)

за отстутствием даты и сроков доверенности, настоящим признаю его недействительным,без права на обжалования)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мухтар, у меня вопрос:

Многодетной семье предоставлен акиматом земельный участок под ИЖС. Участок зарегестрирован на мужа. Может ли жена подать заново заявку на предоставление земельного участка (находящегося рядом с полученным) теперь на нее. Ведь оформленного на ней участка под ИЖС - нет. Может ли быть основанием:

Закон Республики Казахстан от 03.11.1994 года

"Об индивидуальном жилищном строительстве"

Раздел 1. Общие положения

Статья 2. Право граждан на получение земельных участков и строительство индивидуальных жилых домов

Каждый гражданин Республики Казахстан имеет право на получение земельного участка для строительства индивидуального жилого дома на территории республики, независимо от места его постоянного проживания, в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мухтар, у меня вопрос:

Многодетной семье предоставлен акиматом земельный участок под ИЖС. Участок зарегестрирован на мужа. Может ли жена подать заново заявку на предоставление земельного участка (находящегося рядом с полученным) теперь на нее. Ведь оформленного на ней участка под ИЖС - нет.

В зависимости от того, кому был предоставлен земельный участок. Семье или мужу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от того, кому был предоставлен земельный участок. Семье или мужу?

Здравствуйте! Тоже хочу подать заявление на предоставление зем. участка от своего имени. Если участок предоставят, будет ли это основанием для отказа в предоставлении земли моей супруге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от того, кому был предоставлен земельный участок. Семье или мужу?

Семье выдан, но оформлен на мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семье выдан, но оформлен на мужа

а как это прописано в законе. Т.е., указано ли это в Земельном Кодексе или в других НПА?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятен вопрос. Какие НПа имеете ввиду? Что это значит?

Кому предоставлялся земельный участок? В постановлении акимата что написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому предоставлялся земельный участок? В постановлении акимата что написано?

Обрисую картину пояснее: Хочу обратиться в акимат с заявлением о предоставлении земельного участка под ИЖС.

В связи с этим вопрос: если есть семья и заявление подает супруг, по после выдачи ЗУ супруге будет отказано при подаче аналогичного заявления или нет? Земельный участок безвозмездно предоставляется семье или каждому гражданину отдельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому предоставлялся земельный участок? В постановлении акимата что написано?

Мухтар, объясню всю ситуацию:

Многодетная семья подает заявку на земельный участок в акимат и предоставляют документы о том, что они многодетная семья и у них нет недвижимости. Далее получают участок и оформляют на имя мужа. В постановлении акимата написано, что выдано мужу, а на основании чего не написано.

Далее, жена заново подает заявление в акимат и получает соседний с мужниным участок. Но, в период выдачи акта на второй участок акиматом жена официально разведена с мужем, то есть является одинокой многодетной неработающей женщиной. В постановлении акимата написано что, выдается на определенную женщину, на жену то есть. На каком основании, также не написано.

Сейчас супруги снова женаты и имеют два участка. Все бы ничего, это их дело и меня не касалось бы. Но супруги являются "земельными-аферистами" которые обманули меня (не буду вдаваться в подробности) и мне нужно доказать, что они незаконно овладели двумя участками.

Мой вопрос:

1. могут ли в РК семья получить 2 участка на каждого супруга с учетом каких-то условий (например как многодетная семья) или в данном случае супруги фиктивно развелись чтобы получить безвозмездно и бесплатно 2 участка?

2. В постановлении акимата вообще пишут, почему выдают землю? То есть на основании каких-то льгот или заслуг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мухтар, куда Вы пропали? :signthankspin:

а не надо azamatika Мухтаром называть :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мухтар, объясню всю ситуацию:

1. могут ли в РК семья получить 2 участка на каждого супруга с учетом каких-то условий (например как многодетная семья) или в данном случае супруги фиктивно развелись чтобы получить безвозмездно и бесплатно 2 участка?

2. В постановлении акимата вообще пишут, почему выдают землю? То есть на основании каких-то льгот или заслуг?

Пару дней назад писал ответ, но видимо забыл отправить.

Ситуация такая. Если в постановлении акимата указан только муж, то земельный участок был предоставлен ЕМУ лично, а не всей семье. Если предоставляют семье, то пишут всю семью и видом собственности указывают - общую собственность. Согласно земельному законодательству каждый гражданин имеет право получить бесплатно участок для ИЖС 10 соток. Таким образом, тот факт, что жена получила еще 10 соток бесплатно законодательству не противоречит. По поводу льгот и заслуг. Ни у одной группы населения нет каких-либо преимущественных прав на первоочередное получение земельных участков, поэтому, если Вы хотите проверить законность получения женой дополнительных 10 соток земли, то проверяйте в первую очередь именно соблюдение акиматом очереди при предоставлении ей земельного участка.

Риэлмэн, благодарю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста. такая ситуация. человеку выдали землю под ком. недвиж. он платит налог на землю 4 года.(дог аренды на 5 лет) но в связи с кризисом возводить ничего не стал. затем он обращается в зем. ком по поводу продления дог аренды, а ему говорят ваш участок забрали под строит многоэтажного дома.Вопросы:

1. что делать?

2. как снять с учета в налоговой

3. можно ли судиться с акиматом

4. возможно чтобы другой участок выдали

5. возможно ли чтб уплаченные налоги вернули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если предоставляют семье, то пишут всю семью и видом собственности указывают - общую собственность"

В каком НПА это прописано?

Если это так, то хранятся ли где-нить в акимате какие-нить документы о том, почему им были предоставлены участки (например, она предоставила документ о том что является многодетной матерью, разведена, не работает, не имеет недвижимости и т.д. )? В минюсте или земельном комитете (в базе данных, в компе) перечень предоставленных документов вместе с заявкой?

P.S. Тему открыл Мухтар 1985, поэтому ему и адресовала сообщения, Азаматик, спасибо что отвечаете.

Буду благодарна любой помощи-ответу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 53 Земельного кодекса.

Все постановления акимата, вынесенные в течение последних 5 лет хранятся в самом акимате. Заявление с приложенными документами должно подшиваться к постановлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили часть дома, на момент покупки (зимой) участок не имел особого значения, надо было срочно освобождать проданную квартиру :). Пришла весна, кто-бы помог разобраться с документами и указать нам на нашу территорию!??? Дело в том что тот участок который я предпологаю мой занят другими лицами которые даже рядом не проживают. Могу выслать скан-копии.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования