Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогу с любым земельным вопросом письменно.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, Мухтар!

Подскажите, пожалуйста, если часть дома вышла за красную линию. Что делать?

Документы на дом и землю имеются (техпаспорт 2014 г после легализации пристройки + госакт 2007г.).

Построили и ввели в эксплуатацию дом, и как оказалось часть дома выходит за красную линию. (((((

Настроение  упало. Пришли с архитектуры и говорят что будут сносить. Дом угловой. Рядом тупиковая улица проходит. В новостройках.  

Уважаемый, Мухтар!

Подскажите, пожалуйста, если часть дома вышла за красную линию. Что делать?

Документы на дом и землю имеются (техпаспорт 2014 г после легализации пристройки + госакт 2007г.).

Построили и ввели в эксплуатацию дом, и как оказалось часть дома выходит за красную линию. (((((

Настроение  упало. Пришли с архитектуры и говорят что будут сносить. Дом угловой. Рядом тупиковая улица проходит. В новостройках.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер. Очень нужен совет и помощь,у меня такая ситуация, по не знанию и опыту купила земельный участок, который на аренде у государства, мне продавец объяснил при продаже, что можно перевести в частную собственность, но как только я начала строительство у меня начались проблемы, с этим самым узаконением строительства и перевода в частную собственность. Выяснилось что участок полностью попадает под красную линию, тем самым мне отказали в переводе в частную собственность, и узаконивание построенного дома. Документы все на руках. Акт на землю с назначением под ИЖС, решение Акима на легализацию, Тех.паспорт на построенный дом. Я не могу понять как выдали гос Акт и решение если земля находится полностью на красных линиях, и нет возможности ни каких что то дальше предпринять? 

Есть ли у меня хоть какой то выход из этого тупика, кто сталкивался с таким случаем огромная к вам просьба, посоветуйте помогите что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aksulik сказал(а):

Документы все на руках. решение Акима на легализацию,

Очень часто при легализации акимат заменял право частной собственности на право возмездного долгосрочного землепользования (аренды). Можно узнать, какое право собственности было до легализации путем истребования копий земельных актов и если до легализации частная собственность была, то стоит оспорить результаты легализации в части произвольного отчуждения права собственности на ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Aksulik сказал(а):

Добрый вечер. Очень нужен совет и помощь

Есть ли у меня хоть какой то выход из этого тупика, кто сталкивался с таким случаем огромная к вам просьба, посоветуйте помогите что мне делать?

Вы в каком городе находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, НикАндрей сказал(а):

Я не понял Вы купили право аренды или земельный участок? Что в договоре купли-продажи указано?

Добрый день, в начале продавец выписал доверенность на куплю-продажу на земельный участок, потом я выплатила сумму аренды, и оформила(договор купли-продажи) все документы на родственницу.

Могу скинуть справку и договор на эл.почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, ранее встал на очередь на ЗУ, Мне позже вручили уведомление, что я встал на очереди за номером 0000, 2006 год. Недавно выяснилось, что за этим номером стоит совсем другой человек, а меня в очереди совсем нет. Попросили написать заявление о восстановлении на очередь в зем комитете. Пока не писал. Возможно ли восстановить. очередь или же нужно будет обращаться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Мухтар!

Подскажите, пожалуйста, купил садовый дом с земельным участком в Карасайском районе. На участке стоит деревянный столб, поддерживающий провода лэп, которые снабжают электричеством соседние дачные участки. В свидетельстве на право собственности на землю никаких отметок об обременении нет.

Помогите пожалуйста знаниями и советом - как избавиться от опоры ЛЭП. С периодическими авариями, селями, разрывами, и прочим, поневоле задумываешься, нужны ли тебе провода над головой. Тем более что по участку бегают дети. Да и столб занимает место на участке - с какой стати, если это не моя собственность.
Как нужно подойти к вопросу, куда и как писать, на что можно опереться? Как правильно действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, продавец продал дом 10 соток земли при этом он раздилил на 2 дома и продал двум хозяинам, одному обще долевая собственность приходится 6 соток, другому 4 соток земли по середине участка стоял дом который тоже поделен на 2 хозяина. Сам участок является неделимый. Вопрос хотели продать 6 соток земли но покупатели хотят часть дома снести у которого купят 6 соток земли, какие дальнейшие действия покупателя они должны разрешение взять у соседей у которых 4 соток или в архитектурном, смогут ли они снести часть дома и построить новый дом? и что делать продавцам 6 соток, как наиболее быстрее продать данный участок? или легче пойти разделить данный участок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем добрый день, кто сталкивался с такой ситуацией? Есть 6 земельных участков, смежных, 3- оформлены на одно ТОО, еще 3-на другое ТОО, возможно ли объединить эти 6 участков в 1 при двух разных собственниках? Может долевая собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Элина сказал(а):

Всем добрый день, кто сталкивался с такой ситуацией? Есть 6 земельных участков, смежных, 3- оформлены на одно ТОО, еще 3-на другое ТОО, возможно ли объединить эти 6 участков в 1 при двух разных собственниках? Может долевая собственность?

Здравствуйте! Сразу на ум приходит консорциум (глава 12 ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Rabbi сказал(а):

Здравствуйте! Сразу на ум приходит консорциум (глава 12 ГК)

ст. 53 ЗК РК разрешает, а УЗО говорит нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня этих договоров о совместной деятельности в форме простого товарищества проходило больше, чем пьяных мажоров у опытного гопника! И каждый второй договор - крестьяне объединяют свои ЗУ в один кусок и сеют, пашут на благо капитализма. и никто им препятствовать не могёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 20.01.2012 at 16:55, Мухтар1985 сказал(а):

Помогу с любым земельным вопросам письменно...!!! Общайтесь.

Уважаемый Мухтар! Если можете помогите пожалуйста. 2014 году я получил решением сельского акима земельный участок под строительство жилья. мне предоставили участок в аренду по зем кодексу на 2 года. в течений 2 лет я построил дом. но время аренды прошло. и вот мне говорят что срок аренды вышел вы не успели подать заявление на предоставление участка в частную собственность. и теперь я должен выплатить штраф в размере 170 тыс тенге за самовольный захват участка. могу ли я получить свою землю в частную собственность без выплаты штрафа.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
В 20.01.2012 at 18:21, Мухтар1985 сказал(а):

Извините тема прописана мной по ошибке, я могу разъяснить нормы земельного законодательства, поскольку работаю в этой сфере.

как с вами связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Есть вопрос. Садоводческое общество, сейчас является Медеуским районом. На участке живем 10 лет, хозяин умер, а сын его в России, неизвестно местонахождение. Как можно оформить участок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Асель Мирошникова сказал(а):

По садоводческой книжке. Разъясните , пжл, что такое приобретательская давность? 

Приобретательская давность это основание признания лица владеющего имуществом (добросовестно, открыто и непрерывно) определенный срок (в данном случае 7 лет) его собственником.

По садоводческой книжке обычно платят взносы в потребительский кооператив.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Улисс сказал(а):

Приобретательская давность это основание признания лица владеющего имуществом (добросовестно, открыто и непрерывно) определенный срок (в данном случае 7 лет) его собственником.

По садоводческой книжке обычно платят взносы в потребительский кооператив.

 

 

Спасибо 

К кому обращаться с признанием приобретательской давности?  В акимате мне сказали, что такого не существует, как приобретательская давность 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы подскажите, есть ли какие НПА подтверждающие возможность возврата ранее оплаченных платежей на возмещение потерь сельскохозяйственного производства, если эти земли не потеряли своих свойств и необходимость строительства на этих территориях отпала. Может имеется какая судебная практика или письма разъяснения с гос. структур.? Кто что знает по данному вопросу подскажите пожалуйста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! помогите разобраться .У меня есть участок неделимый  общедолевой  моя доля 6 соток и соседки 4 .Соседка захотела раздела ЗУ  все расходы брала на себя . Мы обе подали заявление в зем .комитет .в моем заявлении я указала признать участок делимым .На раздел ЗУ заявления не подавала . В дальнейшем по этому заявлению ЗУ может быть разделен ? или нужно еще подавать заявление на раздел земельного участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования