Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Казахстанцев, не проживающих по месту прописки, будут штрафовать


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Объясните, пожалуйста, что за бред творится. Сегодня в интернете наткнулась на весьма занимательную статейку: «Каждого проживающего не по месту прописки казахстанца оштрафуют на 50 долларов (7 500 тг.), сообщает 31.kz. Эта мера предусмотрена статьей 377 нового административного кодекса. Согласно документу, граждане республики, не проживающие фактически по месту официальной регистрации, оказались вне закона». Это что за маразм? Нашла я эту статью 377, но как-то все не могу понять, за что штрафовать-то будут. Насколько это вообще правомерно и не нарушает ли это конституционные права граждан?

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности, а также без регистрации по месту жительства или временного пребывания сроком свыше трех месяцев -

влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.

2. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше трех месяцев -

влечет штраф в размере от пяти до десяти месячных расчетных показателей.

И тут же статья Конституции в ответ, как сказать:

Статья 14.

2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

С нетерпением жду комментариев. Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нетерпением жду комментариев. Заранее благодарна за ответ

С таким же нетерпением выразите свое мнение, в чем Вы видите противоречие приведенных норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В справочнике на сайте Минюста нашел следующее:

Статья 377. Проживание в Республике Казахстан без

регистрации либо без документов,

удостоверяющих личность

1. Проживание граждан Республики Казахстан без удостоверения личности или по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, за исключением случаев, установленных Законом Республики Казахстан "О миграции населения", -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительства либо удостоверения лица без гражданства -

влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

4. Действия, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Сноска. Статья 377 в редакции Закона РК от 22.07.2011 № 478-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Как видно, о проживании не по месту прописки ничего не говорится. Опять СМИ все переиначили. Или не так и за проживание не по месту прописки будут привлекать к адм ответственности?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фейспалм. Вот откуда растут ноги у этого фейка.

Казахстанцы, прописанные не по месту жительства, отныне вне закона

Полстраны должников. Казахстанцы, прописанные не по месту жительства, отныне вне закона. Они должны платить штраф в доход государства. В опалу попадают и те, кто прописал у себя друзей или родственников, живущих в другом месте. В особенностях национальной прописки разбиралась Людмила Батюшкина.

Поневоле завоешь волком. Молодая семья Александры уже несколько лет мыкается по съемным квартирам. Девушка прописана у своих родителей, ее муж - у своих. Собственную квартиру супруги приобрести не могут. По статье 377 нового административного кодекса, если вдруг откроется, что они не прописаны в съемной квартире, каждый из них должен будет заплатить штраф - 7,5 тысяч.

Позор карагандинскому журналисту Людмиле Батюшкиной и её 31-му каналу! После такого дикого фейка надо увольнять журналиста и извиняться перед телезрителями. Это ж надо было выдумать "новый административный кодекс". Фумля, стыдоба. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позор карагандинскому журналисту Людмиле Батюшкиной и её 31-му каналу! После такого дикого фейка надо увольнять журналиста и извиняться перед телезрителями. Это ж надо было выдумать "новый административный кодекс". Фумля, стыдоба. :biggrin:

На дыбу ее, в костер!!!

Изменено пользователем Пацан
Злоупотребление цитированием
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский кодекс статья 16 "МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА признается тот НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот же запустят инфу, а народ ведется))

а журналиста порвать на куски за такую информацию, если бы имел место прецендент, еще бы можно было подумать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве лицо не несёт ответственность, если проживает в одном месте, а зарегистрировано в другом? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве лицо не несёт ответственность, если проживает в одном месте, а зарегистрировано в другом? :biggrin:

Какую? Морально-нравственную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какую? Морально-нравственную?

Если ознакомиться с правилами регистрации внутренних мигрантов, то можно обнаружить, что регистрация осуществляется по постоянному месту жительства. Соответственно, при отсутствии регистрации по постоянному месту жительства, лицо несет административную ответственность. Хотя это вроде не вчера ввели, а уже давно. Поэтому не понял, о чём конкретно здесь идёт спор.

Или кто-то считает, что при перезде из одного населенного пункта в другой не надо сниматься с учёта по прежнему месту жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ознакомиться с правилами регистрации внутренних мигрантов, то можно обнаружить, что регистрация осуществляется по постоянному месту жительства. Соответственно, при отсутствии регистрации по постоянному месту жительства, лицо несет административную ответственность. Хотя это вроде не вчера ввели, а уже давно. Поэтому не понял, о чём конкретно здесь идёт спор.

Или кто-то считает, что при перезде из одного населенного пункта в другой не надо сниматься с учёта по прежнему месту жительства?

А если на новом месте проживает не постоянно, а временно? Должен регистрироваться?

Если мне не изменяет память, то регистрироваться при временном проживании не по месту постоянной регистрации необходимо, если проживаешь там более 3-х месяцев. За пропуск этого срока предусмотрен штраф. Миграционная полиция блюдет...

Но ни в одном законе не сказно, что при временном проживании в другом населенном пункте надо обязательно сниматься с регистрации (тоже временно??) по основному месту жительства (или регистрации).

Наверное, ТС не так понял норму закона, про которую также невнятно рассказала журналист

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вобщем теперь будут "стрелять" протоколами об адм. правонарушении без предупреждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А если человек прописан в одной области, а живет и работает в столице и снимает квартиру на 8-м месяцев, то должен прописыватся в новом месте жительста? Причем письменный договор аренды есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если человек прописан в одной области, а живет и работает в столице

По-моему этот вопрос уже поднимался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По-моему этот вопрос уже поднимался)))

И не зря, в ТК изминения внесли!!! Не спроста это все, в свете послених событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему этот вопрос уже поднимался)))

и, если я не ошибаюсь, пришли к тому, что все таки надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял.. запутался еще больше... У меня два случая:

1. Я зарегистрирован в Алматы на своей квартире. Работаю в Астане, часто езжу по командировкам в Казахстане и за пределами. Иногда месяцами нахожусь в отъезде. В Астане я не регистрировался и даже не понимаю для чего это нужно. Так как все делаю (вопросы банковского обслуживани, оплата налогов - транспорт и недвижимость) в Алмате. Я что теперь получается нарушаю закон? Квартира, на которой я проживаю в Астане, арендована компанией и договор составлен между компанией и арендодателем. Пол года я жил вообще в гостинице.

2. Мой родственник переехал в Казахстан из ближнего зарубежья. Получил вид на жительство в Казахстане. До недавних пор был прописан в Алматинской области и соответственно вид на жительство оформлял с пропиской там. Сейчас приобрел жилье в Алмате, но уезжал в дальнее зарубежье на учебу на год, поэтому всех формальностей не закончил и жилье сдал в найм. Сейчас подал заявление на перегистрацию по новому адресу приобретенной недвижимости. Новое удостоверение (вид на жительство) выдается в течение 2-х месяцев при изменении адреса. Он не хочет выселять наемщика жилья, но у него есть арендованная квартира в Ате. Немного сложно (просто он сдает свое жилье дороже, чем платит за аренду своего жилья). Понятно, что с наймами и т.п. ему надо документально оформится... но вопрос: пока не получит новый вид на жительства с новой регистрацией по месту жительства - он находится под риском того, что до него могут докопаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос! Вот я являюсь владельцем квартиры и прописана по тому же адресу, но живу я по другому адрес, и что на меня теперь штраф наложат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для состава правонарушения "Без регистрации..." необходимо проживание без регистрации по месту жительства свыше трех месяцев (по срокам не помню, могу ошибаться). если проживаешь меньше этого срока, то состава не будет. таким образом, когда приходит участковый надо ему говорить, что приехал в командировку, живешь меньше месяца и скоро уезжаешь. Чтобы себя обезопасить можно договориться с собственником жилища каждый смесяц заключать новый договор аренды (найма). Однако небольшой риск все же существует, ибо если органы пойдут на принцип, то начнут требовать с собственника жилища все предыдущие договоры и тогда есть риск выявления ваших предыдущих договоров. Но тут вопрос правомочности истребования таких документов органами вн. дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму, как они будут палить, сколько я нахожусь без регистрации например в астане, может я всего пару недель назад приехал, не на поезде, а на автобусе или на такси с павлодара или с соседом например на его машине (это к тому что у меня нет на руках транспортного билета, что бы выявить дату приезда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Я вот не пойму, как они будут палить, сколько я нахожусь без регистрации например в астане, может я всего пару недель назад приехал, не на поезде, а на автобусе или на такси с павлодара или с соседом например на его машине (это к тому что у меня нет на руках транспортного билета, что бы выявить дату приезда).

Допустим договор аренды или показания соседей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим договор аренды или показания соседей.

Немного утрируя:

А если я не заключал договор аренды, просто арендодатель мой знакомый и нам нет необходимости заключать с ним договор об аренде жилья, вполне возможно гражданин РК остановился у родственников. Опрос соседей тоже маловероятен, так как соседи не могут видеть меня каждый день (есть такая вероятность), "сосед А" видел меня пару месяцев подряд, жали друг другу руку, вели светские беседы о реалях нашей современности. "Соседка Б" тоже лицезрела меня какое то время ... Тут я уезжаю с Астны обратно в Павлодар, при этом соседи не в курсе. Нет меня пару дней и когда я приезжаю опять, то по факту меня не было в населенном пункте (Астана), значит (грубо говоря) счетчик дней без регистрации должен обнулиться и я имею право опять жить 3 месяца без регистрации.

Получается все как то не продуманно, чета нет, как можно штрафы накладывать, только если ты сам участковому сознаешься - да, вы знаете, вот я такой не законопослушный, каюсь виноват, возьмите пожалуйста с меня штраф ...

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается все как то не продуманно, счета нет, как можно штрафы накладывать, только если ты сам участковому сознаешься - да, вы знаете, вот я такой не законопослушный, каюсь виноват, возьмите пожалуйста с меня штраф ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается все как то не продуманно, счета нет, как можно штрафы накладывать, только если ты сам участковому сознаешься - да, вы знаете, вот я такой не законопослушный, каюсь виноват, возьмите пожалуйста с меня штраф ...

а счет то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования