Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня к Вам 2 вопроса.

1й-вопрос:Я больше года занимаюсь торговлей женской одежды.В начале я торговала дома и естественно большинство вещей уходило в долг знакомым.Я год не могу взять деньги за проданный товар у нескольких людей.

а).Могу ли я ,на них подать в суд не имея на руках расписки одной заявкой, перечислив все фамилии?(У каждого долг по 8- 10 МРП)

б).Могу хоть потребовать моральный ущерб,ведь я все нервы на них потрепала,ведь из-за них мне пришлось занимать у других людей в долг на дальнейший оборот?

2-й вопрос: Летом прошлого года я дала долг знакомому без расписки на честном слове в сумме свыше 150 МРП и никак сейчас не могу получить их.Как мне на него подать в суд,ведь долг превышает 100 МРП?Еще я записала на диктофон,о том что он мне должен. Подскажите пожалуйста. :biggrin:

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я ,на них подать в суд не имея на руках расписки

В случаях, когда расписки не имеется, действуют следующим образом: заявление в ОВД о мошенничестве, далее опера вытягивают лицо, и у последнего остается два варианта - или написать объяснительную, мол, да, товар брал, но деньги обязательно отдам, или же уйти по мошенничеству (ст. 177 УК РК). Соответственно, первый вариант гораздо проще, поэтому эту объяснительную впоследствии можно смело истребовать в гражданском процессе в суде, в качестве доказательства и приобщить к материалам дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случаях, когда расписки не имеется, действуют следующим образом: заявление в ОВД о мошенничестве, далее опера вытягивают лицо, и у последнего остается два варианта - или написать объяснительную, мол, да, товар брал, но деньги обязательно отдам, или же уйти по мошенничеству (ст. 177 УК РК). Соответственно, первый вариант гораздо проще, поэтому эту объяснительную впоследствии можно смело истребовать в гражданском процессе в суде, в качестве доказательства и приобщить к материалам дела.

Ага, а этот "Уася" Мишанин клиент. Таки Мишаня-то ему не подскажет, что такое "объяснение" и в каких случАях и в какой форме его давать надобно?..

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а этот "Уася" Мишанин клиент. Таки Мишаня-то ему не подскажет, что такое "объяснение" и в каких случАях и в какой форме его давать надобно?..

Ну, тут вот какое дело. Мишаня тогда должОн Уасе объяснить, что такое мошенничество и какая за него санкция. А дальше уже пусть Уася сам размышляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тут вот какое дело. Мишаня тогда должОн Уасе объяснить, что такое мошенничество и какая за него санкция. А дальше уже пусть Уася сам размышляет.

Вопрос в том, настолько ли принципиальная сумма, чтобы подвергаться риску уголовного преследования...

В любом случае ставлю на Васю-Мишаниного клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, настолько ли принципиальная сумма, чтобы подвергаться риску уголовного преследования...

В любом случае ставлю на Васю-Мишаниного клиента.

В общем по вопросу общий долг составляет 200 тыс тенге

По-второму вопросу долг 300 тыс тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я в милицию обращалась,но они сказали что такие подобные заявления ,тем более без расписки они не принимают,обращайтесь в суд,сказали там решайте свой вопрос!!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь завтра этот мишанин клиент в гражданском суде скажет что эту объяснительную у него опера под давлением и страхом привлечения к уголовной ответственности "выбили"! Что тогда делать? Аааааа?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я в милицию обращалась,но они сказали что такие подобные заявления ,тем более без расписки они не принимают,обращайтесь в суд,сказали там решайте свой вопрос!!!! :biggrin:

А они только так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку свидетельские показания в качестве доказательств наличия долговых обязательств стоимостью свыше 100МРП "не котируются", вам нужно запастись какими-то другими, соответствующими критериям достоверности, относимости и допустимости, доказательствами.

Как у вас такие доказательства могут появиться?

1. Теоретически, органы уголовного преследования по вашему заявлению помимо его безусловной регистрации (КУЗирования) обязаны провести доследственную проверку, в ходе которой (чаще всего) идут по пути наименьшего сопротивления: отберут объяснение от должника и от вас - и всё. Если сотрудники заинтересованы помочь вам, то путем "наезда" на должника в виде угрозы привлечь к уголовной ответственности за мошенничество, попытаются заставить дать объяснение, в котором он признает долг. Это - самый простой вариант, о котором и говорил Мишаня.

Минус: возможно, что обезличенный Вася - чересчур ушлый тип и, будучи юридически подкованным, будет все отрицать. Избрав указанный путь отрицания Вася с этого момента сам поверит в свою версию и теперь даже спровоцировать его на признание долга станет практически невозможным.

2. В ходе доследственной проверки ПО вправе (обязаны?) применять методы ОРД (оперативно-розыскной деятельности), направленные на сбор и закрепление доказательств, в т.ч. - использовать СТС (специальные технические средства). То есть вам в обстановке строгой секретности при понятых вручается СТС (скрытое видео-, аудиозаписывающее устройство), с ним вы идете к должнику и начинаете его провоцировать на предмет признания им долга и отказа его возвращать. Если он поведется хотя бы на признание долга, считайте, что вам дико повезло. В возбуждении уголовного дела вам откажут, но останется неоспоримое доказательство признания долга, которое в последующем вы сможете использовать в суде однозначно в свою пользу.А если хитрован Вася посмеется над вашей финансовой доверчивостью прямо в камеру, то потирать руки будут уже и "сотрудники" - составчик ст. 177 УК РК есть.

Минус:Одна проблемка - мизерность суммы. как говорил герой фильма "блокпост" - "поживиться нечем". не будет интереса операм особо заморачиваться из-за такой (по их мнению) ерунды, СТСами вас увешивать и т.п. следовательно - высока вероятность развития событий по первому сценарию.

3. вы сами можете сыграть в детектива, собирая доказательства самостоятельно. Я не говорю о СТС (хотя - почему бы нет), их с успехом заменяют так называемые средства двойного предназначения - вроде так), вполне сгодится банальный телефон с включенной функцией аудио-видеозаписи. ну и...ваш актерский талант. ваша задача - получить носитель с записью признания долга должником.

минус: повышенная ушлость "Васи" либо плохо продуманный сценарий провокации. В этом случае сможет помочь либо "черный" вариант с вашим криминальным поведением и соответствующими рисками либо косвенное давление на Васю без применения "черных" методов - общение с родственниками, друзьями, коллегами по работе и т.п.

Выбирать - Вам.

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати я в милицию обращалась,но они сказали что такие подобные заявления ,тем более без расписки они не принимают,обращайтесь в суд,сказали там решайте свой вопрос!!!! :biggrin:

Отфутболили вас попросту, незаконно. Не имели никакого права. Будьте чуть настойчивее, или обратитесь к юристам - вам помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-й вопрос: Летом прошлого года я дала долг знакомому без расписки на честном слове в сумме свыше 150 МРП и никак сейчас не могу получить их.Как мне на него подать в суд,ведь долг превышает 100 МРП?Еще я записала на диктофон,о том что он мне должен. Подскажите пожалуйста. :biggrin:

Заранее благодарна.

Попробуйте поговрить с должником и получить от него расписку о долге с указанием даты возврата, при этом дайте ему срок в пределах разумного и устраивающего обе стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поговрить с должником и получить от него расписку о долге с указанием даты возврата, при этом дайте ему срок в пределах разумного и устраивающего обе стороны.

Я пробовала взять расписку а он наотрез отказывается..А то что на диктофон записала о том что он мне должен,он говорит что в этот момент пьянный был и не помнит что говорил,и даже заявляет на каком основании я к нему пришла в дом и записала на диктофон пьянные лепеты. Посоветуйте плиз:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовала взять расписку а он наотрез отказывается..А то что на диктофон записала о том что он мне должен,он говорит что в этот момент пьянный был и не помнит что говорил,и даже заявляет на каком основании я к нему пришла в дом и записала на диктофон пьянные лепеты. Посоветуйте плиз:blink:

Я не раз с такими делами сталкивалась. Взыскать эти деньги будет очень трудно, практически невозможно.Согласно ГК РК в случае если докунтально вы не можете подтвердить факт передачи денег, то свидетели тоже не спасут, Поэтому без расписки Вы не выиграете гражданское дело.

1. Нужно всеми правдами и неправдами взять эту расписку: (где, когда, и насколько, кто, у кого брал деньги).

2.После этого идти в суд о взыскании ден. средств (если есть возможность подайте заявление об обеспечении)

3. После того как решение суда вступит в законную силу и если товарищ деньги к этому моменту не вернет (скорее нет, чем да), вы можете обратиться в ГОВД по факту умышленного неисполнения решения суда, его конечно вызовут, но он скажет хочу деньги вернуть, но работы нет, у меня ничего из имущества нет, как только устроюсь все отдам. Собственно говоря на этом уголовное дело закроют за отсутствием состава преступления. И плакали Ваши деньги.

4.По поводу мошенничества, нужно хотя бы чтобы была расписка, и хотя бы 2 случая что он берет деньги и не отдает, которые можно доказать, может кроме Вас еще у кого то брал

И вообще давайте деньги под залог, а лучше не давайте вообще!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. вы сами можете сыграть в детектива, собирая доказательства самостоятельно. Я не говорю о СТС (хотя - почему бы нет), их с успехом заменяют так называемые средства двойного предназначения - вроде так), вполне сгодится банальный телефон с включенной функцией аудио-видеозаписи. ну и...ваш актерский талант. ваша задача - получить носитель с записью признания долга должником.

думаю это не выход, т.к. запись на телефоне не дает право утверждать что записанный голос принадлежит именно этому должнику, для этого необходимо назначить фоноскопическую экспертизу, но суд и тем более ОРганы внутренних дел этого делать не будут, т.к. в действиях ваших должников я не вижу уголовных деянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю это не выход, т.к. запись на телефоне не дает право утверждать что записанный голос принадлежит именно этому должнику, для этого необходимо назначить фоноскопическую экспертизу, но суд и тем более ОРганы внутренних дел этого делать не будут, т.к. в действиях ваших должников я не вижу уголовных деянии.

"...мы не будем ждать милостей от природы, взять их - наша задача..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, гражданский процесс в данном случае не даст результатов.

Предпочтительней в данном случае обращение в ОВД с заявлением о привлечении заемщиков к уг. ответственности по ст. 177 УК РК.

То, что вам отказали в приеме заявления, так это нормальная практика ОВД. Просто, как уже было рекомендовано выше, будте настойчивей.

Считаю, что вариант 1, предложенный закон.нет, вполне жизнеспособен.

Из собственной практики - уголовные дела по таким заявлениям возбуждаются.

Если нужна будет практическая помощь - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера я ему звонила и сказала,что подам в суд.Он отвечает ну подавай я не против :frown:

Это было мое сообщение вчера звонила ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на какой закон мне теперь ссылаться?

Здесь на форуме я прочла одну статью "Закон упоминает о свидетельских показаниях, только как о недопустимых доказательствах совершения, содержания и исполнения сделки, при несоблюдении требований к ее оформлению в письменной форме (ст. 153 ГК РК). Что касается диктофонной записи, как доказательства, повторюсь, почему бы нет? Современная криминология обладает достаточными ресурсами, чтобы определить соответствует ли голос на записи приписываемому автору. Но вы же знаете, что оценку доказательствам дает только суд и при этом никакие доказательства не имеют для него заранее определенной силы. То есть - состязательность сторон в процессе не исключается наличием даже "железобетонных" доказательств. Не говоря уже о таком сомнительном (в глазах некоторых форумчан), как диктофонная запись."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается диктофонной записи, как доказательства, повторюсь, почему бы нет?

Потому как в гражданском процессе "не могут быть использованы в качестве доказательств результаты скрытного применения научно-технических средств" - п.4 ст.90 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому как в гражданском процессе "не могут быть использованы в качестве доказательств результаты скрытного применения научно-технических средств" - п.4 ст.90 ГПК РК.

".... и с взора спала пелена ..." Большое Спасибо, Вовун, за поправку!

... развейте, пожалуйста сомнения, ответьте на еще один вопрос: а если, например, владелец диктофона будет утверждать, что "открыто" записывал должника и это подтвердят десять свидетелей, тогда как НАШ САМЫЙ НЕКОРРУМПИРОВАННЫЙ В МИРЕ суд может отнестись к такому доказательству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

".... и с взора спала пелена ..." Большое Спасибо, Вовун, за поправку!

... развейте, пожалуйста сомнения, ответьте на еще один вопрос: а если, например, владелец диктофона будет утверждать, что "открыто" записывал должника и это подтвердят десять свидетелей, тогда как НАШ САМЫЙ НЕКОРРУМПИРОВАННЫЙ В МИРЕ суд может отнестись к такому доказательству?

получается весь вопрос будет решен на показаниях свидетелей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!1

решила я рискнуть и подать в суд.Будь что будет.Вопрос госпошлину я буду оплачивать?И какой %?или есть установленный тариф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования