Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бремя содержания - возмещение расходов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Прошу помощи.

Собственник квартиры добровольно пустил на временное проживание жильца. В дальнейшем, по прошествии нескольких лет жильца попросили освободить помещение. Он отказался мотивируя тем что долго здесь живет и считает квартиру своей. Собственник подал в суд - жильца выселили судебные исполнители. На тот момент жилец как мог навредил собственнику (долги по электричеству, водоснабжению, порваный линолиум, поломанные косяки и т.д.)

Прошел год и сейчас жилец подал на собственника в суд иск с требованием возмещения затрат связанных с бременем содержания имущества. Ситуация осложняется тем, что жилец в дружеских отношениях с председателем КСК. И все документы прилагаемые к иску идут от КСК (приходные кассовые ордеры за ремонты, акт оценки состояния квартиры)

Фактически квартира сейчас в худшем состояни чем была до вселения жильца.

Суммы, которые требует жилец - это суммы за ремонты и за отопление за несколько лет.

Подскажите как быть?

Я думаю, во-первых, надо подать встречный иск на те долги, которые были на квартире за электроэнергию и водоснабжение, когда жильца выселили.

Во вторых доказать в суде что квартира в худшем состоянии чем была. (Возможно ли приложить фотографии? Или независимое заключение предприятия занимающегося ремонтом квартир о состоянии квартиры?)

И как быть с суммой за теплоснабжение?

И самое главное: собственников двое, можно ли написать отзыв на исковое заявление так как требования предъявляются только одному из собственников?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммунальные услуги должен оплачивать собственник, если иное не оговорено между ним и временным жильцом в договоре аренды.

А бремя содержания и улучшения состояния жилища это личная инициатива жильца, и в случае отсутствия согласия на улучшения от собственника шансы на получение компенсации практически "стремятся к нулю", если нет акта приема-передачи между ними.

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 553 ГК РК: Наниматель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором.

ч.3 ст. 555 ГК РК: Стоимость неотделимых улучшений, произведенных нанимателем без согласия наймодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммунальные услуги должен оплачивать собственник, если иное не оговорено между ним и временным жильцом в договоре аренды.

А бремя содержания и улучшения состояния жилища это личная инициатива жильца, и в случае отсутствия согласия на улучшения от собственника шансы на получение компенсации практически "стремятся к нулю", если нет акта приема-передачи между ними.

А где можно посмотреть что входит в понятие - "бремя содержания"?

Я как-то слышал обьяснение судьи по вопросу комплатежей. Он утверждал так: Электричество и воду вы если не живете в квартире, то соответственно и не потребляете, а отопление начисляется все равно. Т.е. по его словам в подобных ситуациях за отопление придется отдать сумму. Хотя мне не ясно. Ведь теплом (товаром/услугой) пользовался жилец, а собственник мог бы, если жилец отказывался платить за отопление пустить другого жильца, более сговорчивого. И большой вопрос по платежам в КСК. Если у кооператива нет кондоминимума? И собственник не является членом кооператива? И в общем он пустил жильца на временное проживание с условием оплаты комплатежей (правда устным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 553 ГК РК: Наниматель обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы по содержанию имущества, если иное не установлено законодательством или договором.

ч.3 ст. 555 ГК РК: Стоимость неотделимых улучшений, произведенных нанимателем без согласия наймодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

В кодексе написано что договор найма жилья должен быть письменный. А если договор устный - можно применять к временно проживающему жильцу термин наниматель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть что входит в понятие - "бремя содержания"?

Я как-то слышал обьяснение судьи по вопросу комплатежей. Он утверждал так: Электричество и воду вы если не живете в квартире, то соответственно и не потребляете, а отопление начисляется все равно. Т.е. по его словам в подобных ситуациях за отопление придется отдать сумму. Хотя мне не ясно. Ведь теплом (товаром/услугой) пользовался жилец, а собственник мог бы, если жилец отказывался платить за отопление пустить другого жильца, более сговорчивого. И большой вопрос по платежам в КСК. Если у кооператива нет кондоминимума? И собственник не является членом кооператива? И в общем он пустил жильца на временное проживание с условием оплаты комплатежей (правда устным)?

Статья 189. Бремя содержания имущества

1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо.

2. Если имущество правомерно находилось у третьих лиц, то понесенные ими расходы на содержание чужого имущества подлежат возмещению собственником, если иное не предусмотрено договором.

Расходы по содержанию имущества не возмещаются лицу, обладавшему вещью недобросовестно и неправомерно (статья 263 настоящего Кодекса).

Что касается комментария судьи, то все верно, за отопление будет платить собственник, т.к. если эл. энергию и воду можно отключить, то отопление отдельно взятой квартиры отключить нельзя, т.к. из-за этого будут страдать жильцы, соседствующие с этой квартирой... А за эл. энергию и воду, должен оплачивать потребитель услуг. Получается, что собственнику нужно еще доказать, что это не он потреблял эти услуги.

С КСК нужно смотреть по документам и разбираться в правомерности его существования и потом уже предпринимать какие-либо действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нет договора найма (аренды), поскольку отсутствует условие об арендной плате. Стороны заключили устный договор ссуды, так как квартира передана жильцу в безвозмездное пользование (глава 31 ГК. Заметил, что даже судьи, в подобных ситуациях, не читают эту главу). Далее читать статью 609 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нет договора найма (аренды), поскольку отсутствует условие об арендной плате. Стороны заключили устный договор ссуды, так как квартира передана жильцу в безвозмездное пользование (глава 31 ГК. Заметил, что даже судьи, в подобных ситуациях, не читают эту главу). Далее читать статью 609 ГК.

Между ними был заключен устный договор найма с условием оплаты коммунальных платежей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между ними был заключен устный договор найма с условием оплаты коммунальных платежей

Договор найма (аренды) от договора ссуды отличается главным образом тем, что в первом случае арендатор платит арендодателю арендную плату за пользование имуществом, а во втором случае пользователь ее не платит. Расходы на ремонт, коммунальные и эксплуатационные платежи по содержанию имущества не входят в арендную плату. Это аксиома закона и не спрашивайте где это дословно написано, не то я вас застрелю :blink: . Таким образом у вас договор ссуды и должны применяться нормы этой главы.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор найма (аренды) от договора ссуды отличается главным образом тем, что в первом случае арендатор платит арендодателю арендную плату за пользование имуществом, а во втором случае пользователь ее не платит. Расходы на ремонт, коммунальные и эксплуатационные платежи по содержанию имущества не входят в арендную плату. Это аксиома закона и не спрашивайте где это дословно написано, не то я вас застрелю :blink: . Таким образом у вас договор ссуды и должны применяться нормы этой главы.

Спасибо. Просто я опираюсь на решение судо о выселении жильца.

Не пойму как писать в отзыве.

Например:Решением такимто установлено что между ними был договор найма с оплатой комплатежей, но так как собственник не получал никаких дивидентов и пустил жильца безвозмездно проживать то договор безвозмездного пользования что-ли?

Формулировку не соображу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воще непойму причем тут бывший желец квартиры, и какое он вообще может подать такой иск, что он предоставляет комунальные услуги ? Куда смотрит судья принимая такой иск от ненадлежащего истца.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я воще непойму причем тут бывший желец квартиры, и какое он вообще может подать такой иск, что он предоставляет комунальные услуги ? Куда смотрит судья принимая такой иск от ненадлежащего истца.

Судья смотрит в ГПК, а куда по вашему он должен смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Процесс пошел.

Истец заявил требования:

1. Возмещение затрат на ремонт квартиры. Никаких подтверждающих документов (чеки, счета и пр.) у него нет, да и делал это истец для себя без согласования с собственником. То есть это меня как ответчика не тревожит) :no:

2. Возмещение затрат за 10 лет на оплату эл. энергии, отопления и водоснабжения. Услуги получал сам истец. То есть это тоже не напрягает. :no:

3. Суммы за оплату услуг КСК за 10 лет. Вот с этим сложнее. :sarcasm: Судья утверждает что это святая обязанность собственника и грит, что эти деньги придется отдать истцу. (также осложняет ситуацию письменный отказ от права собственности 10 летней давности написанный ответчиком в КСК)

И вот тут самое интересное. Я ссылаясь на статью 71 п.2 ГПК РК настаиваю на том что между участниками было устное соглашение о временном проживание с условием оплаты коммунальных услуг о чем четко указано в решении по предыдущему делу о выселении между теми же лицами, вот цитата из решения суда:

Как установлено в судебном заседании, с ведома Истца, которая будучи наследником и не оформив документы по принятию наследства, был вселен ответчик в жилое помещение по адресу в 2001 году с условием оплаты коммунальных услуг

Как установлено ответчик проживала в квартире по соглашению с истцом в качестве нанимателя, на основании достигнутого соглашения без определения срока проживания .

И таким образом в соответствии со ст. 553, 555 п.3 ГК РК у истца отпадают требования на оплату КСК.(раз судом установлено что между ними была такая договоренность). К тому же по логике событий следует что сдавая квартиру за квартплату - это делается не с целью заработать, а именно с целью содержания жилища без образования задолженностей.

НО. Судья буксует, на одном заседании говорит истцу что за ремонты он ничего не получит, через тридцать минут просит на следующее заседание принести фотографии квартиры, в каком она состоянии :biggrin:

Рассмотрение откладывается уже несколько раз. Очень, ОООочень большое желание судьи было заметно закончить дело мировым соглашением. Но стороны настроены категорично.

Тут еще один нюанс: ответчика выселяли суд. приставы. И на момент передачи нам ключей на квартире была задолженность за свет и воду. Я думаю подать встречный иск на эти деньги (которые пришлось заплатить нам чтоб подключили свет). Пообещал судье принести завтра, она сказала не примет :super: Думаю, если не примет на суде скажу что сдам в канцелярию. :lol:

Собственно просьба: господа юристы кто сталкивался с подобными ситуациями подскажите пожалуйста как правильно оформить встречный иск? Я так понял как обычное исковое заявление? Так?

Извиняюсь за глупые вопросы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования