Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия директора-иностранца


Рекомендуемые сообщения

Гость Любопытная Варвара

Уважаемые господа юристы :suspect: ! Поздравляю всех с наступающим праздником! Желаю счастья и удачи!

Подскажите, пожалуйста, следующее: :biggrin: возможно ли заключение ИТД с директором-иностранцем, имеющим уже разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, но не имеющим визы (она еще оформляется) и, соответственно, не въехавшим на территорию РК. А также возможно ли издание приказов от его имени? Заранее благодарна всем откликнувшимся на это сообщение :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю поцедуру получения разрешения на привлечение ИРС, ИТД с ним уже должно быть заключено, в нем указывается обычно, что оно вступает в силу с момента получения разрешения. Затем издается приказ. И тогда он имеет полное право отдавать приказы и распоряжения от своего имени, даже находясь за границей. Как организовать их оформление - дело техники!

Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любопытная Варвара

Уважаемая Светлана! Благодарю Вас за отзывчивость :suspect: ! Простите за доп.вопрос, но каким же образом оформляются эти приказы? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги.

Касательно приказов, по-моему, законодательством не ограничивается использование факсимильной подписи - это если хотите издавать приказы от его имени :suspect: , а если нет то существует экспресс-почта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот не все так просто. Пункт 1 статьи 3 ЗоТ РК: "1. Настоящий Закон регулирует трудовые отношения НА ТЕРРИТОРИИ Республики Казахстан". Получается, что будучи за пределами территории РК руководитель не может действовать в соответствии ЗоТ РК. Причем не только иностранец, но и наш родимый казахстанец. Чем он должен тогда руководствоваться и как это будет работать - загадка. Поэтому практика это во внимание не берет. Но риск тем не менее существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Всех с праздником, Наурыз мейрамы кутты болсын!

Уважаемый Данияр, признаюсь, внимание к теме привлек только Ваш ответ. С удовольствием всегда читаю Ваши посты – все обычно звучит грамотно и юридически аргументированно. Помнится даже проголосовал за Вас. :suspect:

Но в данной теме немного сомневаюсь с правильности толкования п. 1 ст. 3 Закона о труде. По существу:

Вопрос имеет две стороны:

1 сторона. Будет ли действовать ИТД с иностранным гражданином, не имеющим визу, и не въехавшим на территорию республики. На мой взгляд – нет, и в этом я с Вами солидарен.

2 сторона. Можно ли иностранцу (да и вообще руководителю, которым может быть и гражданин РК), с которым уже заключен ИТД, и выехавшему за границу, издавать приказы работодателя.

В вопросе уважаемой Варвары вторая сторона не озвучена, но Вами, Данияр, была затронута. И здесь с Вами позволю не согласится. Формулировка п. 1 ст. 3 Закона о труде касательно действия трудового законодательства на территории Республики Казахстан касается в основном содержания трудового правоотношения, т.е. прав и обязанностей сторон, вытекающих из отношения. И самое главное норма, на мой взгляд, связывает свое действие с местом осуществления трудовой деятельности. Т.е. трудовое законодательство распространяется тогда, когда обязательства из трудовых отношений исполняются на территории Республики Казахстан. Именно в связи с использованием категории место осуществления трудовой деятельности, на мой взгляд, и связано то, что законодательство Республики Казахстан не будет распространяться при осуществлении трудовой деятельности за границей, даже если обе стороны трудового отношения являются субъектами Республики Казахстан. И наоборот будет распространяться при осуществлении трудовой деятельности в Казахстане двух иностранцев – сторон трудового отношения (ст. 3 Закона).

Разумеется, такой вопрос как подписание приказа имеет непосредственное отношение к трудовым обязанностям субъектов, но, на мой взгляд, не является существенным вопросом, касающимся порядка исполнения трудовых обязательств.

При подобном толковании практический результат нормы имел бы вовсе неадекватный смысл. Если приказ руководитель может подписываться только по возвращении на территорию Республики Казахстан, то что можно считать моментом такого возвращения? Физическое присутствие в офисе организации, городе, в котором находится офис, нахождение на территории аэропорта после прибытия самолета, или момент фактического перехода границы (при иных способах транспортировки)? Такой ли смысл содержит п. 1 ст. 3? И имеет ли вообще смысл искать этот момент?

С другой стороны, означает ли это, что во всех случаях нахождения стороны трудового отношения за пределами Республики Казахстан трудовое законодательство не будет иметь силы? К примеру, в части осуществления руководителем контроля за деятельностью предприятия, не связанного с изданием приказов. Ведь это тоже сфера действия трудовых отношений. Получается, юридически руководитель лишается всех трудовых прав при пересечении границы и опять обретает их по возвращении на родину. И все устные распоряжения не будут иметь силы? А если нахождение за границей предполагается долговременным? Предприятие должно оставаться бездейственным в смысле принятия административных решений. Мне кажется, такое толкование нормы может создать кучу практических проблем. Можно конечно и возложить по приказу исполнение обязанностей на другое лицо, что обычно и делается. Но, на мой взгляд, это лишь один из обычаев трудовой практики и связан он лишь с нежеланием затруднять себя с оформлением приказов работодателя. Но императивом это полагаю не является. К примеру, в организациях с малочисленным штатом, где кроме директора все остальные - работники рабочих специальностей, это вряд ли возможно.

Навскидку еще один аспект. Что будет с работником, не исполнившим трудовые обязательства (к примеру, задолжавшим крупную сумму предприятию в рамках ИТД), и выехавшим за пределы страны? Его обязательства погашаются? Или наоборот, работник отработал в Казахстане и выехал за рубеж, но при этом на момент выезда заработная плата не была выплачена, и работодатель пообещал перечислить ее непосредственно за границу. Опять же, означает ли это погашение обязательства работодателя по уплате зарплаты?

Полагаю, что это не то, что имеет в виду ст. 3. Трудовое законодательство действует тогда, когда непосредственная трудовая деятельность осуществляется на территории республики. Выезд стороны ИТД не предполагает утрату руководителем предприятия прав по изданию актов работодателя.

С уважением,

Изменено пользователем Биржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В то же время в рамках трудового законодательства может существовать другая проблема, связанная с нахождением за границей должностного лица организации. Но уже не руководителя, а к примеру члена совета директоров АО. Председатель совета директоров согласно Закону об АО подписывает ИТД с руководителем исполнительного органа (п. 2 ст. 59). Принятие же решения о заключении такого ИТД на практике производится самим советом директоров (СД). Так вот для принятия такого решения необходимо провести заседание СД, процедура которого прямо регламентирована законом (в отличие от вынесения приказов руководителем организации). И при нахождении нескольких членов СД за границей заключение ИТД может быть блокировано отсутствием кворума.

В данном случае принятие решения невозможно, однако не оттого, что члены СД за границей и трудовое законодательство там не действует, а поскольку невозможно соблюсти требуемую процедуру. Хотя теоретически и это можно преодолеть, проведя заседание способом заочного голосования. Такая возможность должна быть прямо предусмотрена уставом или приказом организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые отношения возникают с момента заключения ИТД. Трудовые отношения с иностранцем считаются возникшими с момента получения лицензии на привлечение ин.рабочей силы (ИТД уже к тому моменту подписан). То есть определяющим для территориальности труд.отношений является место возникновения таких отношений, а не место нахождения работника. Руководитель может вобще сидеть в своем доме на Майами и высылать документы по почте, факсу и е-мэйлу. Главное дело делается, налоги платятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Любопытная Варвара

Уважаемые господа юристы!

Благодарю всех принявших участие в обсуждении данной темы :ahez: .

Еще раз была поражена глубиной Вашего мышления :ahez: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не знаю почему, но при попытке открыть тему мне выдается ошибка и сообщение, что у меня нет прав открывать тему. Потому спрошу здесь, кто может подсказать, кем должна быть утверждена должностная инструкция на первого руководителя (ТОО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется его полномочия и обязанности оговариваются в уставе ТОО, кстати там же должен быть определен и высший орган ТОО - обычно совет директоров( правление) . Если так необходима должностная инструкция на директора ТОО , то пусть правление его и утверждает.

Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется его полномочия и обязанности оговариваются в уставе ТОО, кстати там же должен быть определен и высший орган ТОО - обычно совет директоров( правление) . Если так необходима должностная инструкция на директора ТОО , то пусть правление его и утверждает.

Светлана

В Уставе эти полномочия очень ограничены, тот же самй перечень, что и в Законе о ТОО, а должностная инструкция по идее должна быть у всех, просто вопрос в том, кто ее в этом случае разрабатывает, согласовывает (с кем) ее положения и кто утверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется его полномочия и обязанности оговариваются в уставе ТОО, кстати там же должен быть определен и высший орган ТОО - обычно совет директоров( правление) . Если так необходима должностная инструкция на директора ТОО , то пусть правление его и утверждает.

Светлана

В ТОО высшим органом является общее собрание участников. Правление же - форма коллегиального исполнительного органа.

Вопросы образования и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа товарищества относятся к компетенции высшего органа - общего собрания. По логике, документы, регламентирующие деятельность исполнительного органа, должно принимать общее собрание участников.

В соответствии с п. 2 ст. 53 Закона о ТсОиДО порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

Изменено пользователем Жанара79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем Привет! необходим толковый юрист (ы) - отдел шеф и 3 спеца в национальную компанию г. Аоматы!!! Allexx_73@mail.ru

поясните - толковый в каких сферах права?

что за нацкомпания (где задействована?).

размер з/п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии, в общем я тоже придерживаюсь такого мнения, но хотелось бы увидеть документ, где это написано, однако не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТОО высшим органом является общее собрание участников. Правление же - форма коллегиального исполнительного органа.

Вопросы образования и досрочного прекращения полномочий исполнительного органа товарищества относятся к компетенции высшего органа - общего собрания. По логике, документы, регламентирующие деятельность исполнительного органа, должно принимать общее собрание участников.

В соответствии с п. 2 ст. 53 Закона о ТсОиДО порядок деятельности единоличного исполнительного органа товарищества и принятия им решений определяется уставом товарищества, а также правилами и иными документами, принятыми общим собранием участников.

Жанара, как человек имеющий опыт кадровой работы, начальник юрдепа (пусть даже без юробразования), вы должны знать, что с директором ТОО (впрочем, как и с любым членом коллегиального исп.органа) заключается ИТД, где, кстати, и устанавливаются его (их) права и обязанности, ответственность и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Ainura_*

А вот не все так просто. Пункт 1 статьи 3 ЗоТ РК: "1. Настоящий Закон регулирует трудовые отношения НА ТЕРРИТОРИИ Республики Казахстан". Получается, что будучи за пределами территории РК руководитель не может действовать в соответствии ЗоТ РК. Причем не только иностранец, но и наш родимый казахстанец. Чем он должен тогда руководствоваться и как это будет работать - загадка. Поэтому практика это во внимание не берет. Но риск тем не менее существует.

В ст 3 ЗоТ не говорится что он НЕ МОЖЕТ. тогда может что не запрещено то разрешено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанара, как человек имеющий опыт кадровой работы, начальник юрдепа (пусть даже без юробразования), вы должны знать, что с директором ТОО (впрочем, как и с любым членом коллегиального исп.органа) заключается ИТД, где, кстати, и устанавливаются его (их) права и обязанности, ответственность и др.

ИТД - документ сугубо конфиденциальный, его просто так не покажешь третьим лицам, даже на предприятии о его содержании знают единицы. Условия ИТД, заключаемого с директором, по идее, предварительно должны быть одобрены общим собранием, которое поручит кому-нибудь из участников ТОО подписать договор.

Чаще всего, в ИТД имеется ссылка, что права и обязанности работника определяются Положением или должностной инструкцией. Так что одного ИТД недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанара, как человек имеющий опыт кадровой работы, начальник юрдепа (пусть даже без юробразования), вы должны знать, что с директором ТОО (впрочем, как и с любым членом коллегиального исп.органа) заключается ИТД, где, кстати, и устанавливаются его (их) права и обязанности, ответственность и др.

ИТД и должностная инструкция разные документы, и очень часто, в ИТД делается ссылка на должностную инструкцию. И потом, в ИТД, как правило, пишутся общие обязанности, а в инструкции уже более конктретные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Toutankhamon

Жанара, как человек имеющий опыт кадровой работы, начальник юрдепа (пусть даже без юробразования), вы должны знать, что с директором ТОО (впрочем, как и с любым членом коллегиального исп.органа) заключается ИТД, где, кстати, и устанавливаются его (их) права и обязанности, ответственность и др.

почему вы пристали к образованию Жанары? совет может дать любой человек, внимательно прочитавший ГК и ЗоТ. Вы теперь везде будете делать такие ссылки и унижать ее честь и достоинство? вы теперь будете отслеживать и комментировать каждый ее пост?

по теме - в уставе определяется круг вопросов директора.

в ИТД условия его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_madonna_*

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как заполнить форму госстатотчетности "Сведения о потребности в работниках" для получения справки от городского центра занятости (процедура получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы)

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рыжая табуретка

Не знаю почему, но при попытке открыть тему мне выдается ошибка и сообщение, что у меня нет прав открывать тему.

за 3 месяца могли бы и правила форума почитать профессиональная юристка Вы наша :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Вячеслав

Здлравствуйте!

Наша компания (Российская) открыла представительство в Казахстане г. Алама.

Можем ли мы отправлять из России наших специалистов в командировку для работы в нашем представительстве. Работа временная и состоит в обучение наемного персонала.

С уважением

Суворов Вячеслав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования