Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли осуществлять предоплату по ценовкам в размере 100%?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, У нас РГП на ПХВ, можно ли осуществлять предоплату по ценовкам в размере 100% или 50%? В общем какая максимальная предоплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, У нас РГП на ПХВ, можно ли осуществлять предоплату по ценовкам в размере 100% или 50%? В общем какая максимальная предоплата?

только 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, У нас РГП на ПХВ, можно ли осуществлять предоплату по ценовкам в размере 100% или 50%? В общем какая максимальная предоплата?

Если Ваше РГП финансируют из бюджета то прочтите Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"

пункт "156. По каждому коду бюджетной классификации расходов авансовая (предварительная) оплата в размере не более 50 процентов от суммы договора на текущий финансовый год допускается по следующим спецификам экономической классификации расходов:

      131 "Приобретение продуктов питания";

      132 "Приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения";

      134 "Приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования";

      135 "Приобретение особого оборудования и материалов";

      139 "Приобретение прочих товаров";

      411 "Приобретение товаров, относящихся к основным средствам";

      412 "Приобретение помещений, зданий и сооружений".

      По спецификам экономической классификации расходов, не входящим в указанный перечень, авансовая (предварительная) оплата разрешается в размере не более 30 процентов от суммы договора на текущий финансовый год, за исключением специфик и видов расходов по спецификам экономической классификации расходов, указанных в пунктах 157 - 160, 160-2 настоящих Правил.

      При финансировании государственных предприятий, находящихся в республиканской или коммунальной собственности, для приобретения основных средств и нематериальных активов государственное учреждение осуществляет авансовую (предварительную) оплату по специфике экономической классификации расходов 413 "Материально-техническое оснащение государственных предприятий" не более 50 процентов от суммы, предусмотренной на текущий финансовый год на эти цели.

      Для финансирования государственных предприятий, находящихся в республиканской или коммунальной собственности, для строительства зданий и сооружений, кроме капитального ремонта и реставрации по ранее заключенным государственными предприятиями долгосрочным договорам, которые завершаются, государственное учреждение осуществляет авансовую (предварительную) оплату по специфике экономической классификации расходов 424 "Строительство (реконструкция) зданий и сооружений государственных предприятий" не более 30 процентов от суммы, предусмотренной на текущий финансовый год на эти цели." 

Кроме того у Вас в годовом плане гос. закупок должен быть предусмотрен размер авансового платежа.

Ну а если из собственной практики, то мы (КГП на ПХВ) никогда не предусматриваем авансы поставщикам, потому как по ценовкам работать - всё равно что покупать кота в мешке. Вы им оплатите, а получите не тот товар который Вам нужен, и потом кроме как подавать на них иск в суд, еще и деньги "трести" с них обратно, не очень удобная перспектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваше РГП финансируют из бюджета то прочтите Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"

финансируют с бюджета в смысле если денюжки поступают с казначейства на прямую в ы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в любом случае финансирование с бюджета. И есть свои средства (сожет вы услуги оказываете или что то в этом роде) Вам уже указали на 220 правила. Ознакомьтесь. Насколько я помню, там есть отдельный пункт, по которым предоплата (авансирование) по ценовкам вообще не предусматривается.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данное постановление относится считаю к закупкам у РГП. относительно предоплаты в 2009 году если не ошибаюсь было письмо с Мин.фина о том чтобы по ценовкам предоплата была 0%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в любом случае финансирование с бюджета. И есть свои средства (сожет вы услуги оказываете или что то в этом роде) Вам уже указали на 220 правила. Ознакомьтесь. Насколько я помню, там есть отдельный пункт, по которым предоплата (авансирование) по ценовкам вообще не предусматривается.

кто вам сказал что по ценовым не допускается предоплата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто вам сказал что по ценовым не допускается предоплата? 220 Постановление не относится к РГП на ПХВ, запрет установлен в основном ГУшкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в любом случае финансирование с бюджета. И есть свои средства (сожет вы услуги оказываете или что то в этом роде) Вам уже указали на 220 правила. Ознакомьтесь. Насколько я помню, там есть отдельный пункт, по которым предоплата (авансирование) по ценовкам вообще не предусматривается.

кто может раскрыть понятие финансирование с бюджета? Значит ли это что с казначейства напрямую поступают денежные средства в РГП на ПХВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто вам сказал что по ценовым не допускается предоплата? 220 Постановление не относится к РГП на ПХВ, запрет установлен в основном ГУшкам

????????????????????????????????

"Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания"

не касаются?

Закон о ГП.

Статья 12. Государственное предприятие как имущественный комплекс

1. Государственное предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью и является объектом права государственной собственности.

ну примерно в этом русле.

Финансирование РГП идет через администратора бюджетной программы. (условно деньги из бюджета)

потому что:

Статья 2. Назначение государственных предприятий

1. Основным назначением деятельности государственных предприятий является решение социально-экономических задач, определяемых потребностями общества и государства:

и

2. В зависимости от вида государственной собственности предприятия подразделяются на:

1) предприятия, находящиеся в республиканской собственности, республиканские государственные предприятия;

2) предприятия, находящиеся в коммунальной собственности, коммунальные государственные предприятия.

Поэтому и правила исполнения бюджета относятся к РГП на пхв.

ну вот такая у меня мысль проскочила.

То есть например ГУ являясь администратором какой то программы в рамках нее выбивает финансирование для РГП. Ргп тртит эти финансы (по бюджетной программе в соответствии с данными правилами -потому что программа бюджетная)

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто может раскрыть понятие финансирование с бюджета? Значит ли это что с казначейства напрямую поступают денежные средства в РГП на ПХВ?

напрямую не могут. У вас есть Уполномоченный орган (администратор бюджетной программы) через который к вам поступают средства.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем случае ГУ -администратор программы утверждает.

Второе ГУ - УО -получает и передает финансы в РГП.

РГП исполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем случае ГУ -администратор программы утверждает.

Второе ГУ - УО -получает и передает финансы в РГП.

РГП исполняют.

убедил Вит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пересмотрел правила. Реально они все же для ГУ и к РГП не совсем уместны, несмотря на бюджетные деньги. Для администраторов и УО.

И все равно наши РГП по ним работают....

ищу дополнительную информацию.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть убейте меня не могу найти запрет для РГП в части авансирования. Выходит они могут на свое усмотрение ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ахметова

хоть убейте меня не могу найти запрет для РГП в части авансирования. Выходит они могут на свое усмотрение ставить.

А для ДГП (говорю в частности только про свою орг-ю), у которых только собственные средства, - эти правила 220 вообще абсолютно не подходят, однако на практике происходит совершенно по другому, эти правила УО (то бишь РГП) впихивают как только могут, чуть ли не живем по этим правилам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть убейте меня не могу найти запрет для РГП в части авансирования. Выходит они могут на свое усмотрение ставить.

Конечно нет запретов, 220 ПРАВИЛА распространяются именно только на сделки ГУ. Да и финансирование госпредприятий из бюджета идет в виде субсидий.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно нет запретов, 220 ПРАВИЛА распространяются именно только на сделки ГУ. Да и финансирование госпредприятий из бюджета идет в виде субсидий.

солидарен, ведь РГП с УО заключает договор о госзакупках по 4 статье или с ОИ, соотв-но нет прямого финансирования с бюджета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя вышеизложенное для РГП на ПХВ в части авансирования в госзакупках СЗЦП, запретов нормативно-правового характера не имеется.

Помнится было такое от Минфина письмо рекомендательного характера о том, чтобы не применять предоплату т.к. поставщики однодневки кидают заказчиков. У кого есть такое письмо убедительно прошу выложить здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюмируя вышеизложенное для РГП на ПХВ в части авансирования в госзакупках СЗЦП, запретов нормативно-правового характера не имеется.

Помнится было такое от Минфина письмо рекомендательного характера о том, чтобы не применять предоплату т.к. поставщики однодневки кидают заказчиков. У кого есть такое письмо убедительно прошу выложить здесь

Письмо было - как найду прекреплю! потому что минфин и кинул Заказчик, аванс 50% был - года два назад, лудше не рисковать друзья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо было - как найду прекреплю! потому что минфин и кинул Заказчик, аванс 50% был - года два назад, лудше не рисковать друзья

обычно такие письма шлют за подпиью ответсекретаря министерства и в них тока рекомендация. У меня такое письмо есть - тока рекомендация от ответсекратаря.

Подрядчики могут кинуть - у меня сейчас дело как один ИП кинул нескольких заказчиков, теперь сидит в СИЗО. Теперь звонят финики и просят еще кого-нибудь им дать. Нашел еще одного, сейчас качают их.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А к ГККП относиться это правило?

только для администраторов и УО бюджетных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования