Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли взыскать с Акимата и ОЗО материальный вред за потерю средств при обжаловании незаконных решений?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В суде рассматривается заявление об оспаривании решений и действий Акимата и отдела земельных отношений.

В переписках с ОЗО я указывал, что в случае незаконного отказа, не мотивированного нормами права, я буду требовать возмещения материального вреда за возмещение всех убытков, связанных с оплатой государственной пошлины, услуг квалифицированной юридической помощи и расходов представителя.

Имею ли я право на такое требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае удовлетворения Вашего заявления судом, понесенные Вами судебные расходы будут взысканы с другой стороны. См.ст.110-111 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суде рассматривается заявление об оспаривании решений и действий Акимата и отдела земельных отношений.

В переписках с ОЗО я указывал, что в случае незаконного отказа, не мотивированного нормами права, я буду требовать возмещения материального вреда за возмещение всех убытков, связанных с оплатой государственной пошлины, услуг квалифицированной юридической помощи и расходов представителя.

Имею ли я право на такое требование?

ИМХО, это лишнее. В случае выигрыша вам и так присудят расходы с проигравшей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, это лишнее. В случае выигрыша вам и так присудят расходы с проигравшей стороны.

Извиняюсь за то, что не выразил мысль поконкретнее.

Я имею ввиду те расходы, которые связаны с отрывом от работы, потерей выгоды, реальной возможности заработать в то время как я бегал по органам и судам.

Допустим, я работаю на ИП и у меня есть норма выработки. За время моего отсутствия ИП понес убытки от того, что не были осуществлены выполнения заказов (работа и обслуживание заказов происходит в срочном порядке, в режиме живой очереди).

Средняя еже часовая норма выработки равна примерно 3-5 тыс. тенге, максимум - 10.000 ...

Можно ли взыскать эти убытки с гос.органа по причине того, что они своими действиями заставили меня защищать свои права, отвлекаясь от непосредственной работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли взыскать эти убытки с гос.органа по причине того, что они своими действиями заставили меня защищать свои права, отвлекаясь от непосредственной работы?

Можно, если сумеете доказать реальный размер убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, если сумеете доказать реальный размер убытков.

Может ли доказательством реального размера убытков служить претензия клиента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые господа юристы!

Если помните, поводом для написания этой темы послужили неправомерные действия Отдела земельных отношений и Акимата, выраженные в немотивированном отказе изменения целевого назначения земельного участка.

После получения письменного отказа из ОЗО я написал письмо, в котором попросил разъяснить причину отказа и мотивировать ответ нормами действующего законодательства, причем я указал, что в случае дальнейшего нарушения моих прав я имею право обжаловать действия гос.органа в сдуе с правом требования возмещения убытков за потерю времени и средств, затраченных на судебные тяжбы. ОЗО вновь предоставило краткий, сухой ответ, переписанный буква в букву с предыдущего.

Я подал в суд на ОЗО и акимат (исковое заявление о признании действий гос.органов неправомерными и просил отменить незаконные решения).

Суд был назначен на 06.12. Ответчики не явились.

Суд перенес заседание на 15.02. Ответчики вновь не явились. Я поинтересовался у секретаря, извещены ли надлежащим образом ответчики. Она ответила, что представителю акимата она лично звонила накануне.

Суд вновь перенес заседание на 29.02.

Я предложил суду лично отнести под роспись повестки. Судья любезно согласилась. Теперь у меня на руках две расписки с подписями и штампами этих учреждений.

Я подготовил ходатайство о разъяснении смысла статьи 112 ГПК РК.

Образец: Xodataistvo_112_Obrazets.doc

Теперь вопрос по существу данной темы:

У фирмы, на которой я работаю, есть клиент - ТОО "А". В связи с частым отсутствием на работе в связи с посещением гос.органов, судов и выполнением прочих мероприятий, связанных с данным делом, я запустил выполнение заказа ТОО "А".

В связи с нарушением договорных обязательств, ТОО "А" направляет в адрес моей фирмы претензию, в которой просит вернуть деньги в размере 100000 тг. в связи с пропуском срока, установленного для выполнения заказа, и ненадобностью в настоящее время выполнения дальнейших услуг по договору. Наша фирма возвращает ТОО "А" указанную сумму, полученную по договору.

Директор вынес решение о лишении части заработной платы в размере понесенной суммы убытков фирмы.

Могу ли взыскать указанную сумму у гос.органов?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор вынес решение о лишении части заработной платы в размере понесенной суммы убытков фирмы.

Могу ли взыскать указанную сумму у гос.органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор вынес решение о лишении части заработной платы в размере понесенной суммы убытков фирмы.

Могу ли взыскать указанную сумму у гос.органов?

Нет не можете.

Взыскать можете только потерянный (упущенный) вами заработок.

Решение диреткора не законно! в суде на него лучше не ссылаться, можно нарваться на частное определение суда!

А как тогда взыскать законным способом?

Цель - взыскать с гос.органов любым способом крупную сумму за то, что они с ноября 2011 года до сих пор тянут резину. На суд не являются. "Забили". Принес в канцелярию ОЗО повестку, канцелярша говорят: "нужны копии искового заявления, все как полагается..." Нехотя поставила подпись. Штамп ставить не хочет, отправляет в другой кабинет, заведомо зная, что он закрыт. Одним словом, препятствуют всячески...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда взыскать законным способом?

Цель - взыскать с гос.органов любым способом крупную сумму за то, что они с ноября 2011 года до сих пор тянут резину. На суд не являются. "Забили". Принес в канцелярию ОЗО повестку, канцелярша говорят: "нужны копии искового заявления, все как полагается..." Нехотя поставила подпись. Штамп ставить не хочет, отправляет в другой кабинет, заведомо зная, что он закрыт. Одним словом, препятствуют всячески...

Я что-то не пойму действия гос. органов вы лично оспариваете как физик или их оспаривает ТОО в котором вы "батрачете"?

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не пойму действия гос. органов вы лично оспариваете как физик или их оспаривает ТОО в котором вы "батрачете"?

Оспариваю действия гос.органов как физик. У меня с супругой семейный бизнес, оформленный на нее как ИП. Фактически всю работу выполняю я, супруга даже не бывает на работе - она домохозяйка. Я оформлен как работник.

Теперь хочу взыскать с гос.органов сумму, чтобы наказать их за "тягомотину", которую они устроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По поводу не явки. Скажу что скорее всего повестки зависли по косяку канцелярии. До них не доходит что это может быть срочно, очень важно, и представителю еще надо по этому делу подготовиться. Обычно повестка и исковое приходят. Потом канцелярия обрабатывает почту, отмечают в базе и журнале, потом вешают фишку несут с почтой на подпись акиму, аким заму, зам рукаву аппарата, тот уже в юр отдел) Если одно из звеньев нет на рабочем месте корреспонденция может зависнуть) Скорее всего там где то застряло)

Поэтому я вам посоветую самому прийти поговорить кто будет участвовать в деле, если конечно вам явка их принципиальна. Я не думаю что они игнорить будут, они ж не отмороженные, за неуважение к суду штраф платить никому не хочется, или к примеру явиться в процесс по принудительному приводу))) Объясните им это, может представители вообще не юристы и далеки от этого. Зная об ответственности может посерьезней отнесутся. Запишитесь на прием к акиму, пожалуйтесь. С судей поговорите может частник вынесет на имя акима.

По поводу оплаты, в случае удовлетворения иска можете повесить на них все судебные расходы. Это ваше право как у стороны участвующей в деле.

По поводу сложившийся ситуации с работой, попробуйте основываться на ст 112 ГПК возмещение убытков за потерю времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования