Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

адресная справка vs. домовая книга


Рекомендуемые сообщения

прочитал в Параграфе ответ министра ВД:

Ответ Министра внутренних дел РК от 25 января 2012 года на вопрос от 16 января 2012 года № 118587 (e.gov.kz)

16 января 2012 г. №118587

Айслу

Автору блога: Министр внутренних дел РК

Категории: Свободная тема

Здравствуйте, Калмуханбет Нурмуханбетович, 6 января 2012г. я сдала документы в ЦОН Алматинского р-на на прописку в г.Астана. Поскольку я являюсь владельцем квартиры, то попросила также завести мне домовую книгу. В ЦОНе мне сказали, что:»... домовые книги отменены, у нас электронная прописка. И если Вам нужна будет справка, то нужно идти в адресное бюро». Так в адресном бюро всегда очередь. Астанаэнергосервис сейчас просит копию домой книги, сколько людей прописано. Можно ли как-то по другому не через адресное бюро получить такую справку? Может где-то на сайте можно это посмотреть? Или у обслуживающих организаций Астаны (Астанаэнергосервис, ЕРЦ и т.д.) будет доступ к сайту электронной прописки? Спасибо.

Ответ

25 января 2012 г.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» от 1 декабря 2011 года № 1427 требование государственными органами, учреждениями и организациями предоставления гражданами книги регистрации граждан отменено. Документом, подтверждающим постоянную регистрацию по месту жительства, является справка из адресно-справочного бюро. В дальнейшем выдача адресных справок, подтверждающих постоянную регистрацию планируется в Центрах обслуживания населения.

Касымов К.Н.

В то же время, согласно пункту 10 Правил, на которые ссылается министр:

10. Учет зарегистрированных и снятых с регистрации внутренних мигрантов осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Регистрация и снятие с регистрации осуществляются путем проставления штампа и записи в книге регистрации граждан, которая выдается органами, осуществляющими регистрацию, собственникам (нанимателям) жилища и иным лицам, в ведении которых находятся здания и помещения.

Регистрация и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан осуществляются путем внесения сведений в информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения».

Документами, подтверждающими место регистрации физического лица, являются книга регистрации граждан либо адресная справка.

В случаях, установленных законодательными актами, книга регистрации граждан или ее копия либо адресная справка предъявляются в заинтересованные органы.

Но, в приложении к постановлению об утверждении этих правил указаны Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан. Так вот согласно этим изменениям, книга регистрации куда-то делась:

"документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства заявителя (адресная справка либо справка акима аульного (сельского) округа). "

Кто-то скажет - можно ли предъявлять в качестве документа, подтверждающего регистрацию, книгу регистрации граждан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования