Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

У меня вопрос к новичкам нотариусам- которые начали работу после введения нового законодательства о нотариусах. Какие были проблемы при/после открытия? как вы их решили?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Смотрите Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2011 г.), ну или непосредственно изменения можете посмотреть http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31101390

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите Закон Республики Казахстан от 14 июля 1997 года № 155-I «О нотариате» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.12.2011 г.), ну или непосредственно изменения можете посмотреть http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31101390

Большой рахмет. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Большой рахмет. :idea2:

еще не работаю, но у же член ТНП, осталось получить заключение от инспектора ЧС о соответствии помещения правилам пожарной безопасности, (пожалуй это и явилось для меня самой значительной проблемой, поскольку оно выдается в течение 30 календарных дней) и закинуть заявление в ДЮ, дождаться пока они придут примут помещение, вынесут приказ, а потом в налоговую, ну вот пожалуй и все! не считая значительных финансовых затрат на комп., штампы, печать, реестры, сейф, канц.товары и т.д. и т.п., да и еще не забудьте про ЕНИС. но это уже все по моему мелочи лишь бы были деньги.

Хочется поздравить всех новеньких нотариусов!!!! наконец дождались Закона. Всем удачи, благодарных клиентов, по больше сделок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Скажите в какую нотариальную палату Вы вступили? Долго ли рассматривались документы, и вызывали ли Вас на заседание (может вопросы какие задавали) или без Вас све решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я стал членом Нотариальной палаты, пока готовлю помещение, до пожарной безопасности еще не дошел, кстати кто в курсе заключение о соответствии через область получать нужно, а то я сам в районе хочу открыться, так сказать на селе. Вступить в нотариальную палату не сложно, в основном проверяется стаж работы именно юристом, подтверждение пенсионных отчислений, на заседании палаты спрашивали лишь где работал, сколько лет стажа. В принципе ничего такого, особенно после пережитой аттестации, которая надолго запомнится :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Господа! Я начал прохождение стажировки у нотариуса. Подскажите, как ее пройти продуктивно, на что обратить первоочередное внимание. Дальнейший алгоритм действий после стажировки изложите пожалуйста по пунктам (экзамен уже прошел в свое время на должность судьи, так что аттестацию проходить не буду).

1. Получение лицензии, 2....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще не работаю, но у же член ТНП, осталось получить заключение от инспектора ЧС о соответствии помещения правилам пожарной безопасности, (пожалуй это и явилось для меня самой значительной проблемой, поскольку оно выдается в течение 30 календарных дней) и закинуть заявление в ДЮ, дождаться пока они придут примут помещение, вынесут приказ, а потом в налоговую, ну вот пожалуй и все! не считая значительных финансовых затрат на комп., штампы, печать, реестры, сейф, канц.товары и т.д. и т.п., да и еще не забудьте про ЕНИС. но это уже все по моему мелочи лишь бы были деньги.

Хочется поздравить всех новеньких нотариусов!!!! наконец дождались Закона. Всем удачи, благодарных клиентов, по больше сделок!

Какое заключение ЧС? Его в перечне документов нет.

3. Лицо, вступившее в члены нотариальной палаты, представляет для прохождения учетной регистрации в территориальный орган юстиции заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина Республики Казахстан;

2) выписка из решения правления территориальной нотариальной палаты о принятии в члены нотариальной палаты;

3) копия приказа территориального органа юстиции о снятии с учетной регистрации в соответствующем нотариальном округе (если заявитель ранее осуществлял нотариальную деятельность в другом нотариальном округе);

4) документ, подтверждающий право собственности или аренды на помещение частного нотариуса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Какое заключение ЧС? Его в перечне документов нет.

Заключение ЧС необходимо при учетной регистрации для соответствия помещения нотариуса требованиям правил противопожарной безопасности Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость куклусклан

Заключение ЧС необходимо при учетной регистрации для соответствия помещения нотариуса требованиям правил противопожарной безопасности

Не надо уже заключение ЧС, а надо догвор на охранную сигнализацию, установка от 50 тыс, ежемесячная оплата от 14 тыс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость куклусклан

Заключение ЧС необходимо при учетной регистрации для соответствия помещения нотариуса требованиям правил противопожарной безопасности

с 5 июня 2012 года поменялось всё, поэтому чс не нужен, и естсественный свет трактуется естественно, т.е. не надо прорубать окно в архиве, ыыы, а то были случаи...в депюстицц сдаете все теже док-ты которые сдвали в нотпалату, хотя они и не указаны в приказе мю, т.е. также сдается справка о судимости о учете в псих наркодиспансерах и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я в апреле открывался, тогда требовали, а пож сигнализацию пришлось установить, без нее не выдавали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ну и как работа, новички? лично у меня и знакомых новичков клиентов нет. уже начинаю жалеть. нас становится все больше и больше, итак друг на друге сидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично у меня и знакомых новичков клиентов нет.

При минимальном сервисе и более-менее заметном расположении офиса я себе в Алматы такого представить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

С Новым годом! У меня вопрос, на который не могу получить исчерпывающий ответ. Только получил лицензию , есть помещение на праве собственности, но никто не может дать ответа по архиву:

1. Достаточно металических шкафов

2. Отдельная комната для архива

3. Отдельная комната в которой металические шкафы

4. Как должно быть на самом деле у каждого нотариуса по своему, каждый считает себя правым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Только получил лицензию , есть помещение на праве собственности, но никто не может дать ответа по архиву:

Раньше нужно было три комнаты. Теперь вместо комнаты для архива достаточно металлического шкафа.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым годом! У меня вопрос, на который не могу получить исчерпывающий ответ. Только получил лицензию , есть помещение на праве собственности, но никто не может дать ответа по архиву:

1. Достаточно металических шкафов

2. Отдельная комната для архива

3. Отдельная комната в которой металические шкафы

4. Как должно быть на самом деле у каждого нотариуса по своему, каждый считает себя правым.

А ДЮ у Вас в городе есть? Достаточно одного помещения в котором будет железный шкаф (вместо комнаты для архива) и холл для ожидания клиентов, а если помещение в Б/Центре, то и вовсе одно помещение, общий холл или коридор будет местом ожидания клиентов, достаточно диванчик, стулья поставить. Столько новичков, которые как слепые котята ничего не знают, не умеют, а всё туда же, юристы называются, элементарные вещи узнать не можете, всё вам разжевать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказом Министра юстиции РК от 10.10.2012 года за № 342 «О внесении изменений и дополнения в некоторые приказы Министра юстиции РК», внесены поправки в Требования к помещению нотариуса, утвержденные приказом МЮ РК зав № 29 от 31.01.2012 года, а также изменения и дополнения в Приказ №36 от 31.01.2012 года «Об утверждении единой программы профессиональной подготовки стажеров и признании утратившими силу некоторых приказов МЮ РК».

Соответственно:

Помещение нотариуса состоит из кабинета для совершения нотариальных действий, помещения для ожидания посетителей (холла), помещения для хранения нотариального делопроизводства.

При отсутствии отдельного помещения для хранения нотариального делопроизводства, допускается хранение нотариального делопроизводства в запираемых металлических шкафах в кабинете для совершения нотариальных действий.

Приказ вводится в действие с 2 ноября 2012 года.

Изменено пользователем Alibi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше нужно было три комнаты. Теперь вместо комнаты для архива достаточно металлического шкафа.

Да согласен с вами большое спасибо, что откликнулись, такой вариант тоже мне предлагали, но в соответсвии с каким НПА металического шкафа достаточно?

Мне очень Важен ответ , даже хотел открыть тему на форуме. Закупил материал и сижу в раздумии строить перегородки для архива с окошками для естественного освещения и с металической дверью или нет. Никогда не думал , что с этим будет проблема и ничего никто не знает точно, даже старые нотариусы говорят по разному, одни надо отдельное помещение с окошками и мет дверью, другие не надо склоняются к вашему вариану. :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помещение нотариуса состоит из кабинета для совершения нотариальных действий, помещения для ожидания посетителей (холла), помещения для хранения нотариального делопроизводства.

При отсутствии отдельного помещения для хранения нотариального делопроизводства, допускается хранение нотариального делопроизводства в запираемых металлических шкафах в кабинете для совершения нотариальных действий.

Большое спасибо исчерпывающий ответ

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ДЮ у Вас в городе есть? Достаточно одного помещения в котором будет железный шкаф (вместо комнаты для архива) и холл для ожидания клиентов, а если помещение в Б/Центре, то и вовсе одно помещение, общий холл или коридор будет местом ожидания клиентов, достаточно диванчик, стулья поставить. Столько новичков, которые как слепые котята ничего не знают, не умеют, а всё туда же, юристы называются, элементарные вещи узнать не можете, всё вам разжевать надо.

Потому и слепые котята, что никто не учит толком. Спасибо хорошо разжевываете. Думаю не все сразу становятся юристозавриками как Вы, для этого и форум если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования