Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О том, как в городе Караганде при содействии государственных органов осуществляются рейдерские захваты и индивидуальных предпринимателей лишают их бизнеса.


Рекомендуемые сообщения

О том, как в городе Караганде при содействии государственных органов осуществляются рейдерские захваты и индивидуальных предпринимателей лишают их бизнеса.

На протяжении 3-х лет, я непрерывно на основании заключенных между мной и созданным ликвидационной комиссией АО «ВТБ», ТОО «Люкс-Отель «Грация», договоров аренды, арендовала вместе с инвентарем и оборудованием помещения Люкс-Отеля «Грация», расположенные по адресу: г. Караганда пр. Бухар-Жырау 57/А.

По условиям договора размер арендной платы был определен 2 500 000 тенге в месяц плюс оплата мною платежей за пользование коммунальными услугами.

На протяжении всех 3-х лет мною в полном объеме выполнялись принятые на себя договором обязательства и производились необходимые платежи, о чем у меня имеются все соответствующие документы, в том числе и акты сверок.

Летом 2011 года руководство ТОО «Люкс-Отель «Грация» решило произвести капитальный ремонт помещения, установить пластиковые окна и произвести наружный ремонт помещения, в связи с чем мною за свой счет был произведен внутренний ремонт.

При этом руководство ликвидационной комиссии ВТБ заверило меня в том, что поскольку я являюсь добросовестным арендатором вышеуказанного помещения и в полном объеме выполняю принятые на себя договорами аренды обязательства, до момента реализации с торгов данного помещения, право его аренды будет оставаться за мной.

Так продолжалось до ноября 2011 года, где до указанного времени я ежемесячно оплачивала коммунальные платежи и арендную плату в сумме 2 500 000 тенге.

В октябре 2011 года, произошла смена руководства ликвидационной комиссии БТБ и председателя ТОО «Люкс-Отель «Грация», являющегося арендодателем арендованного мною помещения, где был назначен Омарбеков Д.О.

Поскольку срок действия, действующего на тот момент договора аренды истекал 01.11.2011 года, 03.11.2011 года, между мной и ТОО «Люкс-Отель «Грация», в лице вновь назначенного председателя ликвидационной комиссии ТОО «Люкс-Отель «Грация», Омарбекова Д.О., на новый срок, сроком на 6 месяцев до 30.04.2012 года был перезаключен договор аренды, где по условиям договора по инициативе Омарбекова Д.О., размер арендной платы был почему-то снижен на 1 400 000 тенге и составил 1 100 000 тенге.

В этом же месяце, а именно 24.11.2011 года, так как заключивший и подписавший от имени ТОО «Люкс-Отель «Грация» председатель ликвидационной комиссии Омарбеков Д.О., был вновь назначен, мною ему было вручено уведомление с предложением определить размер арендной платы за арендованные мною помещения не в сумме 1 100 000 тенге, как им было определено в договоре аренды, а в той же сумме, которую я ранее на протяжении 3-х лет, с января 2009 года ежемесячно оплачивала наймодателю ТОО «Люкс-Отель «Грация», в размере 2 500 000 тенге.

Однако указанное предложение Омарбековым Д.О. было проигнорировано, в связи с чем, я продолжила арендовать данные помещения, но уже за определенную Омарбековым Д., денежную сумму в размере 1 100 000 и опять же добросовестно пользуясь переданным мне имуществом, стала производить необходимые платежи.

Однако, несмотря на это, а также на то, что срок действия договора аренды был определен до 30.04.2012 года, 23.12.2011 года Омарбековым Д.О. мне без указания каких-либо причин, со ссылкой на п. 10.3 договора, было вручено уведомление о досрочном расторжении со мной договора аренды.

Не согласившись с расторжением договора, поскольку срок его действия еще не истек и мною в полном объеме выполняются принятые на себя договором обязательства, в этот же день мною Омарбекову Д.О. был вручен ответ, в котором я просила объяснить причину, послужившую основанием для расторжения со мной договора аренды, поскольку ни одно из оснований, определенных в ст. 556 ГК РК, позволяющей расторгнуть договор аренды по инициативе наимодателя, Омарбековым Д., в уведомлении приведено не было.

Кроме этого, в направленном Омарбекову Д., уведомлении от 23.12.2011 года, мною еще раз, наряду с ранее врученным уведомлением от 24.11.2011 года, было предложено ему рассмотреть вопрос о повышении арендной платы, на повыщение которой арендодатель на основании п. 2.3.2, договора имеет право, предупредив при этом меня за 30 календарных дней до предполагаемой даты её повышения, что предусмотрено п. 2.1.3 договора.

Однако указанное мною обращение, также осталось проигнорировано, а 27.12.2011 года, мне опять же без объяснения каких-либо причин, послуживших основанием для расторжения со мной в одностороннем порядке договора аренды, было вручено еще одно уведомление.

Не согласившись и с этим уведомлением мною в этот же день Омарбекову Д., был вручен ответ на него, в котором я, как и в преведущем случае указала о своем несогласии с расторжением договора аренды по инициативе наймодателя и еще раз попросила объяснить причину, послужившую основанием для его расторжения.

Однако и это моё обращение осталось Омарбековым Д.О., проигнорированным, в связи с чем, мною 04.01.2012 года в первый же рабочий день после Новогодних праздников в специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области было подано исковое заявление о признании незаконным уведомления Омарбекова Д.О. о расторжении со мной договора аренды и признания недействительным п. 10.3, договора аренды, на который в своем уведомлении о его расторжении ссылался Омарбеков Д.О.

Поданное мною исковое заявление было принято к производству специализированного межрайонного экономического суда и было возбуждено гражданское дело.

Однако, несмотря на это, а также на моё несогласие с расторжением договора аренды в одностороннем порядке по инициативе Омарбекова Д., и соответственно возникший между мной и ТОО «Люкс-Отель «Грация» спор, который на основании п. 9.2 договора аренды должен был разрешаться в судебном порядке, 07.01.2012 года, Омарбеков Д.О. в нарушение вышеуказанного пункта договора, пришел ко мне в арендуемое мною помещение с каким-то новым арендатором, как теперь выясняется ТОО «Восток-2012» и потребовал освободить его, поскольку по его словам у него заключен договор аренды, с указанным юридическим лицом.

На что, мною было высказано свое несогласие с вышеуказанными незаконными требованиями Омарбекова Д.О. и доведено о нарушении им моих прав, поскольку, во-первых; его уведомление о расторжении со мной договора аренды является незаконным, в связи с чем, оно оспаривается мною в суде, о чем Омарбекову Д.О. была вручена копия поданного мною в суд искового заявления, во-вторых; им путем заключения договора аренды с третьими лицами, нарушается моё, предусмотренное ст. 557 ГК РК, преимущественное право на перезаключение договора аренды на новый срок, и в третьих; для передачи в аренду имущества ВТБ необходимо проведение соответствующего тендера, однако никакого тендера, не проводилось, в связи с чем, мною до Омарбекова Д.О., было доведено о незаконности его действий.

Однако все вышеуказанные мною обстоятельства Омарбековым Д.О., были проигнорированы и им каким-то пришедшим с ним лицам, было дано незаконное указание о самовольном занятии арендуемого мною помещения, выставлении охраны и физическом выведении меня и моих работников из здания.

Мною опять же было сказано Омарбекову Д.О. о том, что если поводом для расторжения со мной договора аренды является вопрос о повышении арендной платы, то я готова на это, о чем мною дважды в письменной форме ему были вручены соответствующие уведомления, на что Омарбековым Д.О. мне было заявлено о том, что он является собственником арендуемого мною помещения и что он кому хочет, тому и передает его в аренду, а со мной он объясняться, не намерен.

При этом пришедшие с ним лица, стали незаконно занимать арендуемое мною помещения, стали устанавливать свой кассовый аппарат, пытаясь завладеть моим и стали давать мне и моим работникам незаконные указания о том, чтобы мы покинули помещение, иначе к нам будет применена физическая сила, на что мною всем вышеуказанным лицам было сообщено, что они совершают уголовно-наказуемое деяние, занимаясь самоуправством, поскольку на сегодняшний день у меня и арендодателя возник спор из-за незаконных действий Омарбекова Д.О. и пока не закончится судебное разбирательство и не вступит в законную силу судебное решение, никто не вправе самовольно выставлять меня из арендуемого мною помещения, ответственность за сохранность которого, вместе с находящимся в нем инвентарем и оборудованием, на основании договора аренды, в полном объеме несу я.

Однако меня никто не слушал и лица, пришедшие с Омарбековым Д.О. продолжили совершать свои неправомерные действия, в связи с чем я была вынуждена вызвать сотрудников Михайловского ОП УВД г. Караганды и обратиться к ним с соответствующим заявлением.

Однако те, несмотря на то, что я просила их оградить меня от противоправных действий работников ВТБ никаких мер не приняли, а просто ограничившись получением от меня заявления, уехали, после чего в арендованное мною помещение приехали еще какие-то люди, также представившиеся охранной фирмой, которым руководство ликвидационной ВТБ дало незаконное указание насильно выводить нас из здания. В связи с этим последние, несмотря на мои возражения, с применением физической силы стали насильно выводить моих работников из него, при этом отбирая у них мобильные телефоны, на которые те записывали вышеуказанные неправомерные действия. При этом один из работников охранной фирмы до этого у моего работника самовольно забрал ключ от входной двери гостиницы.

Также указанные лица, выводя моих работников из здания, незаконно перекрыли доступ в него и не давали им, а также приходящим в гостиницу клиентам зайти в здание, заявляя клиентам о том, чтобы последние ехали в другие гостиницы, о чем у меня имеются соответствующие видеозаписи.

При этом присутствовали сотрудники Михайловского ОП, которых я опять же была вынуждена вызвать, однако те ни каких мер не принимали и в их присутствии продолжались указанные противоправные действия.

В результате неправомерных действий руководства ликвидационной комиссии ВТБ и их сотрудников, представившихся работниками охранной фирмы ВТБ, моим работникам были нанесены телесные повреждения и нас оградили от неправомерных действий вышеуказанных лиц, лишь только после приезда руководства УВД г. Караганды, поскольку как я уже указывала выше, находившиеся в то время там сотрудники Михайловского ОП, никаких мер по данному факту не принимали и не пресекали совершавшиеся в отношении нас противоправные действия указанных лиц, в связи с чем мы были вынуждены .

При этом, непонятно зачем в этот же день руководством ликвидационной комиссией ВТБ, была выставлены охрана, за которую насколько я понимаю из денег вкладчиков необходимо платить и нести в связи с этим дополнительные расходы, если итак за сохранность указанного объекта и находящегося в нем имущества полную материальную ответственность несу я и, именно я, а никто иной осуществляет его охрану.

Аналогичная ситуация с незаконной сдачей в аренду принадлежащих ВТБ объектов третьим лицам, произошла с Люкс-Отелем «Созвездие» и Меридиан, которые арендовали другие арендаторы.

По факту неправомерных действий руководства ликвидационной комиссии ВТБ, а также их сотрудников, совершивших в отношении меня и моих сотрудников неправомерные действия, которые также незаконно сдали в аренду ТОО «Восток-2012», арендуемое мною помещение, я обратилась во все уполномоченные государственные органы, а также в СМИ Республики Казахстан.

Несмотря на это, 16.01.2012 года, ко мне в арендуемое мною помещение вместе с новым арендатором ТОО «Восток-2012» пришли государственные судебные исполнители территориального отдела района имени Казыбек би г. Караганды, где судебный исполнитель Жамангарин сообщил мне о том, что новый арендатор обратился с иском в суд к ТОО «Люкс-отдель «Грация» о понуждении указанного товарищества исполнить свои обязательства по передаче ТОО «Восток-2012» помещения и имущества арендуемого мною на законных основаниях Люкс-отеля «Грация».

При этом мне было предъявлено определение районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды от 12.01.2012 года, которым по заявлению истца ТОО «Восток-2012» суд в мерах обеспечения иска запретил мне эксплуатировать арендованное мною на законных основаниях помещение гостиницы «Грация», находящееся в нем имущество, расположенное по адресу: г. Караганда пр. Бухар-Жырау 57/А, а также мне было запрещено передавать третьим лицам для эксплуатации данное помещение и находящееся в нем имущество до разрешения судом спора о понуждении исполнения условий договора аренды.

Указанное определение суда было вынесено незаконно, поскольку, в соответствии с п. 1 Нормативного постановления Верховного суда РК за №2 от 12.01.2009г., «О принятии обеспечительных мер по гражданским делам», ст. 158 ГПК РК, под обеспечительными мерами в гражданском судопроизводстве понимаются предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан меры процессуального пресечения возможных действий ответчика (должника), которые могут затруднить или сделать невозможным принудительное исполнение судебного акта.

При этом, принятые судом обеспечительные меры не должны приводить ответчика-юридическое лицо или индивидуального предпринимателя к банкротству, нарушению нормальной производственной деятельности, к нарушению законных прав и интересов других лиц, способствовать рейдерству (незаконному захвату имущества ответчика).

При рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер суду на основании п. 7 указанного Нормативного постановления, суду надлежит исследовать вопрос о том, соответствует ли по своему содержанию обеспечительная мера заявленным истцом (заявителем) материально-правовым требованиям, обеспечит ли она пресечение возможных действий ответчика, которые могут быть им совершены в целях затруднения или невозможности исполнения судебного акта.

Если суд придет к выводу о том, что указанная истцом в заявлении обеспечительная мера не соответствует заявленным материально-правовым требованиям, то такое заявление об обеспечении иска предлагаемой обеспечительной мерой удовлетворению не подлежит.

Однако в нарушение вышеуказанных норм материального и процессуального права, районным судом №2 Казыбекбийского района г. Караганды незаконно было вынесено определение суда от 12.01.2012г., которым суд полностью парализовав мою хозяйственную деятельность, незаконно нарушил как мои права, так и законные интересы других лиц.

При этом истцом ТОО «Восток-2012», который по отношению ко мне никем не является, ни в каких правоотношениях со мной не состоит, с нарушением правил подсудности, в районный суд №2 Казыбекбийского района г. Караганды предъявлено требование к другому юридическому лицу ТОО «Люкс-отель «Грация» о понуждении указанного товарищества исполнить свои обязательства по передаче помещения и имущества арендуемого мною на законных основаниях Люкс-отеля «Грация».

Хотя в соответствии со ст. 30 ГПК РК, гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам рассматриваются специализированным межрайонным экономическим судом.

Однако, несмотря на вышеуказанную норму процессуального права, районный суд №2 Казыбекбийского района незаконно принял исковое заявление к производству суда, не имеющего права на рассмотрение поданного истцом иска, где также незаконно вынес определение суда об обеспечении иска, которым суд фактически опять же незаконно вмешавших в мою индивидуальную предпринимательскую деятельность, лишил меня право заниматься ею на законных основаниях, содействуя при этом в осуществлении рейдерского захвата арендованного мною имущества, который уже незадолго до вынесения определения суда, а именно 07.01.2012 года, уже самовольно пытались захватить те же лица.

И это произошло несмотря на проводимую Главой нашего государства политику, направленную на развитие малого и среднего предпринимательства и недопустимость необоснованного вмешательства в законную деятельность индивидуальных предпринимателей, недопущения лоббирования государственными органами интересов третьих лиц.

Вынесение судом незаконного определения от 12.01.2012 года привело к тому, что те же лица, которые 07.01.2012 года пытались осуществить незаконный захват арендованного мною здания, 16.01.2012 года уже с участием государственных судебных исполнителей территориального отдела судебных исполнителей района имени Казыбек би г. Караганды, где на исполнении находится исполнительный лист, выписанный на основании вышеуказанного определения суда от 12.01.2012г., самовольно заняли арендованное мною помещение и стали незаконно находиться в нем.

При этом судебные исполнители полностью парализовали мою хозяйственную деятельность, опечатали мои производственные и жилые помещения, незаконно стали требовать у проживающих у меня в гостинице клиентов освободить её, перекрыли мне и моим клиентам проходы и доступ в основную часть помещения, опечатали столовую, парикмахерскую, запретили мне принимать клиентов, при этом незаконно потребовали от меня освободить арендованное мною на законных основаниях помещение, чтобы в последующем опять же незаконно передать его новым арендаторам ТОО «Восток-2012», которые пришли вместе с ними.

В этот же день, а именно 16.01.2012г., государственным судебным исполнителем Жамангариным А. мне было вручено постановление, согласно резолютивной части которого, последний постановил только наложить арест на арендованное мною помещение Люкс-Отеля «Грация», что соответственно заключается лишь в запрете на распоряжение имуществом.

Однако несмотря на это, а также на то, что отсутствует судебный акт, который бы обязывал меня освободить арендованное мною помещение, судебные исполнители в интересах третьих лиц, превышая свои должностные полномочия, незаконно потребовали освободить помещение, за сохранность которого, я несу полную материальную ответственность, о чем мне было вручено соответствующее уведомление от 16.01.2012г.

Мои попытки объяснить судебному исполнителю Жамангарину А., а также пришедшим с ним судебным исполнителям о их неправомерных требованиях о понуждении меня освободить помещение, ни к чему не привели, так последние меня не слушали, и пытались с применением физической силы вывести меня и моих сотрудников из здания, в связи с чем мы были вынуждены вызвать сотрудников полиции, которые прекратили их неправомерные действия и разъяснили судебным исполнителям о том, что так как в определении суда нет возложенных на меня обязательств по освобождению арендованного мною помещения, они не имеют право нас насильно выселять из него.

Только после этого, судебные исполнители прекратили свои неправомерные действия и составив протокол описи имущества моего кабинета, а также кабинета бухгалтера передали мне их на хранение под сохранную расписку, после чего судебные исполнители сказали мне чтобы я к следующему дню, а именно к 10:00 часам 17.01.2012г., полностью освободила помещение Гостиницы.

При этом они самовольно заходили к находящимся в Гостинице клиентам и заставляли их покинуть помещение, от чего многие клиенты съехали. Однако некоторые из них, в том числе клиент РФ, представляющий в Республике Казахстан Российский цирк Попов А., сообщил судебным исполнителям о том, что он не намерен покидать данное помещение.

После этого судебные исполнители ушли, и придя на следующий день примерно к 13:00 часам, заходя к оставшимся клиентам принудительно заставляли их покинуть гостиницу, выведя тем самым из гостиницы всех моих клиентов.

После этого, судебные исполнители полностью опечатали оставшиеся внутренние помещения, а также центральную входную дверь, после чего опять стали незаконно требовать от меня и оставшихся со мной моих сотрудников освободить гостиницу, заявляя о том, что в противном случае они принудительно нас выселят. От чего мы были вынуждены опять вызвать сотрудников полиции, которые опять же пресекли неправомерные действия судебных исполнителей, после чего судебные исполнители под сохранную расписку передали мне на ответственное хранение все арендованное мною помещение с находящимся в нем имуществом, за которое я, на основании договора аренды несу полную материальную ответственность.

После этого судебные исполнители стали заявлять мне о том, чтобы я в Гостинице оставила только сантехника, который бы осуществлял присмотр за зданием и чтобы все другие мои работники покинули помещение. При этом всем всегда присутствовали те же охранники, которые 07.01.2012 года самовольно с применением физической силы выводили нас из здания, которым судебные исполнители пытались передать арендованное мною здание.

Также судебные исполнители не понятно почему, передали указанным охранникам бланки с печатями, которыми они опечатывали помещение гостиницы.

Несмотря на моё несогласие с вышеуказанными незаконными требованиями судебных исполнителей о том, чтобы мои сотрудники покинули помещение, судебные исполнители настояли на том, чтобы в помещении осталась только моя мать Подколзина Наталья Владимировна, являющаяся у меня по доверенности управляющей гостиницей и два с ней охранника, а также с ними должны были почему-то остаться те охранники, которые совершили в отношении меня и моих сотрудников с применением насилия самоуправство.

Не ожидая подвоха, я доверилась судебным исполнителям и в помещении гостиницы я оставила только 3 своих сотрудников. При этот доступ в помещение гостиницы был открыт только через пожарный выход, находящийся с задней части гостиницы, через подвал, так как судебные исполнители полностью закрыли и опечатали все двери, ведущие в гостиницу.

На следующий день, а именно 18.01.2012г. примерно в 19:00 часов, в помещение гостиницы опять пришли судебные исполнители, с которыми пришло около 20 человек охраны, которым судебный исполнитель Жамангарин А., ранее вручавший мне уведомление и проводивший все исполнительские действия, дал незаконные указания выводить находящуюся в то время в гостинице меня и находящихся со мной моих 3 сотрудников силой.

В это время был резко по всему объекту потушен свет и меня и моих сотрудников с применением физической силы, фактически выкинули из здания через пожарный выход.

До этого, у находящегося в подвале сантехника Абт Владимира, кто-то из вышеуказанных лиц насильно забрал ключ от пожарного выхода, а также от щитовой, где сорвав пломбы полностью обесточили здание.

После чего судебный исполнитель Жамангарин на ключ, который до этого, самовольно забрали у Абт Владимира закрыл единственный пожарный выход и опечатал дверь, полностью перекрыв мне доступ в здание, не составив при этом никакого процессуального документа.

На наши просьбы о том, чтобы нам вынесли наши личные вещи, судебный исполнитель Жамангарин ответил отказом, ничем его не мотивировав и не приняв во внимание мои, а также моих сотрудников просьбы возвратить их.

И это при том, что на улице было минус 26 градусов, а у вышедшей до нападения на нас в магазин моего администратора Вишневецкой Натальи осталась в помещении гостиницы шапка, сумка с ключами от квартиры.

У меня также, в помещении гостиницы осталась сумка с личными вещами, в том числе с деньгами, ключами от квартиры и всеми моими документами, в том числе и на ведение моей предпринимательской деятельности, однако меня никто об этом слушать не стал, и я до сегодняшнего дня вынуждена проживать не у себя дома, а у своей матери.

Также, самовольно отключив свет, судебный исполнитель Жамангарин А. нарушил подачу к зданию электричества, от чего также было остановлено отопления, так как внутренний обогрев здания производится за счет электронасосов, что чуть не привело к полной разморозке здания, в связи с чем я была вынуждена вызывать аварийную службу, которая восстановила подачу электроэнергии и во всем здании на сегодняшний день включены все электроприборы, которые судебный исполнитель Жамангарин А. не дал нам даже отключить насильно выведя из здания, что может привести в любой момент к замыканию и соответственно пожару.

На сколько мне в последующем стало известно судебный исполнитель Жамангарин А. фактически уже за суд принял решение и уже те требования, которые рассматриваются в районном суде №2 Казыбекбийского района г. Караганды об обязании передать ТОО «Восток 2012», помещение отеля Грация им уже самостоятельно рассмотрено и принято решение о его передачи указанному товариществу, поскольку Жамангазин, при наличии моей сохранной расписки, незаконно передал арендованное мною имущество под сохранную расписку ТОО «Восток 2012».

Вышеуказанными неправомерными действиями, судебный исполнитель территориального отдела судебных исполнителей района имени Казыбек би г. Караганды Жамангарин А., существенно нарушил как мои права и законные интересы, так и права и законные интересы других лиц, у которых также как у меня незаконно опечатаны в помещениях их личные вещи.

На сегодняшний день, несмотря на запрет Главы государства на вмешательство в законную деятельность индивидуальных предпринимателей, судебный исполнитель района имени Казыбек би г. Караганды Жамангарин А. полностью лишил меня моего Конституционного права на занятие предпринимательской деятельности.

Ведь определением суда мне было запрещено эксплуатировать помещение гостиницы Грация, а не осуществлять мою предпринимательскую деятельность, однако несмотря на это, меня судебный исполнитель Жамангарин А.А., незаконно выйдя за пределы судебного акта, лишил моего Конституционного права на занятие мною моей предпринимательской деятельности.

Ведь мне ежедневно необходимо снимать Z-отчеты с кассового аппарата, однако я уже на протяжении нескольких дней не могу этого сделать по вине судебных исполнителей, что соответственно влечет нарушение мною налогового законодательства.

Кроме того, с того момента как мне полностью перекрыли доступ во все здание гостиницы Грация я не несу никаких обязательств по оплате арендной платы, а также по оплате необходимых коммунальных платежей, поскольку не владею и не пользуюсь данным зданием.

Отопление указанного здания производится за счет электронасосов, в связи с чем, прекращение подачи электроэнергии в случае несвоевременной оплаты приведет к полной разморозке всего здания и соответственно к причинению материального ущерба и существенному нарушению прав и законных интересов как вкладчиков АО «Валют-Транзит Банк», так и государства.

Мною по день фактического пользования указанным зданием в полном объеме оплачены необходимые коммунальные платежи, однако, согласно требований услугодателя, подающего электроэнергию, необходимо производить предоплату, которую я в связи с тем, что мне судебные исполнители, перекрыв доступ в здание, незаконно запретили владеть и пользоваться данных имуществом, производить не должна, поэтому на сегодняшний день имеется риск необратимых последствий, связанных с разморозкой всего здания.

Таким образом, при содействии государственных органов я была лишена Конституционного права на осуществление мною на законных основаниях предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель

Подколзина Оксана Владимировна,

проживающая по адресу: г. Караганда

улица Таттимбета д.9 кв. 144

т.8-702-179-97-97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю вы просто решили поделиться с не правомерными действиями гос.лиц, печальная история, мне очень жаль, только Вы не забывайе, что вы лишь арендатор, и арендодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды без основательно, предупредив за 1 месяц, в этом случае у вас шансов никаких, что касается превышение полномочии и нарушение конституциолнных прав то в этой части можно побороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из судебных документов выходит следующее: - имеется два иска между почти одними участниками, но рассматриваемыми разными судами.

1. Имеется иск ИП Подколзиной Оксаны Владимировны к ТОО «Люкс-Отель «Грация» о признании незаконным уведомления от 23.12.2011г. о расторжении договора аренды от 03.11.2011г., признании недействительным п.10.3 договора аренды от 03.11.2011г., заключенного между ТОО «Люкс-Отель «Грация» и ИП Подколзиной О.В. - рассматривается СМЭС Карагандинской области.

В обеспечении иска по заявлению ИП Подколзиной о запрете ТОО «Люкс-Отель «Грация» до окончания рассмотрения гражданского дела и вступления решения в законную силу, применять по отношению к ней п.10.3 договора 03.11.2011г., заключенного между ТОО «Люкс-Отель «Грация» и ею, а также совершать любые действия, направленные на расторжение и прекращение по п.10.3 договора аренды от 03.11.2011г. - отказано.

2. Имеется иск ТОО «Восток-2012» к ТОО «Люкс-Отель Грация». Омарбекову Д.О.. ИП «Подколзиной О.В.» о понуждении исполнения условий договора аренды - рассматривается районным судом №2 Казыбекбийского района города Караганды.

Имеется обеспечение иска по заявлению ТОО «Восток-2012» о запрете эксплуатации помещения, расположенного по адресу: г.Караганда. пр.Бухар-Жырау 57/А (гостиница Грация), а также находящееся внутри помещения имущество, а также запрете ответчикам передавать третьим лицам для эксплуатации данное помещение и находящееся внутри помещения имущество, до решения судом спора о понуждении исполнения условий договора аренды.

Вопрос какой у вас?

Осталось только разобраться чего хочет Оксана от нас

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь новостью из Караганды, где замешано Ликвид. комиссия ВТБ.

В Караганде детский сад охраняют спецназовцы с автоматами

В Караганде детский сад «Балдырган» взяли под усиленную охрану. Уже несколько дней территорию дошкольного учреждения, патрулируют вооруженные бойцы частного агентства.

Вход в один из карагандинских детсадов охраняет «Цербер». Нет, ни мифически пес с тремя головами, а названное его именем охранное агентство. Теперь дошкольное учреждение «Балдырган», больше смахивает на режимный объект. Родители возмущены, конвоиры есть, осталось только колючую проволоку по периметру натянуть.

ОЛЕСЯ МОРОЗОВА:

«Как можно прийти с автоматами, оцепить садик, нарушить психику детей, их родителей. Почему все это происходит?»

Как выяснилось, следить за порядком у ворот «Балдыргана» сотрудников охранного агентства направила ликвидационная комиссия. Здание детсада, раньше принадлежало скандально известному «ВалютТранзитБанку». После его банкротства все имущество перешло ликвидкомиссии. Которая, в свою очередь, намерена отобрать садик у частных владельцев.

ТАТЬЯНА РАСКИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА «БАЛДЫРГАН»:

«Вместо того, чтобы нам объяснить по нормальному ливкидкомиссия отправляют своих охранников. По решению суда, мы должны, оказывается, освободить помещение. Но мне никто не дал в руки это решение. Если это было все по закону, я понимаю».

Однако, представители ликвидкомиссии настроены решительно. Они заявляют, что у Дворца детства закончился срок аренды, а продлевать его дальше никто не намерен.

ЖАНДОС АМАНБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛИКВИДАЦИОННОЙ КОМИССИИ:

«21 января срок аренды закончился и мы объявили тендер. Появилась организация, которая предложила лучшие условия, чем дворец детства. Раз мы являемся учредителями, объект находится у нас на балансе, значит мы должны его содержать и охранять. Мы ведь не знаем, что может предпринять арендатор».

Тем временем, сотрудники детсада и родители малышей намерены жаловаться Президенту страны и премьер-министру. Они уже оформили письмо и собрали более двухсот подписей. Люди не требуют подарить им здание, а лишь просят дать время спокойно перевести детей в другие сады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы справедливости. суд №2 не имел право выносить данное определение,т.к это не подсудность данного суда. и почему у нас можно силой вытолкать народ на улицу без предъявления каких либо документов? ведь судебные исполнители даже не ознакомили нас с исполнительным листом, я уж не говорю о вручении нам копии. они просто ворвались в здание, обесточили его вырубив рубильник, при этом сорвав пломбы, и при помощи посторонних людей выталкивали всех на улицу не дав людям даже забрать личные вещи. http://www.youtube.com/watch?v=1Csa0-CXQM4 можнопосмотреть как это происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос какой у вас?

А вопрос у нас такой. Как так может быть??? мы получили определение областного суда, о том что ип Подколзиной разрешено работать до расторжения договора, причём суд удовлетворил наш иск частично, т.е. нам нельзя было передовать объект в аренду новым 3им лицам. мы начинаем работать. через три дня к нам приходят частные судебные исполнители с новым определением, но уже экономического суда и говорят что ип Поколзина по определению экономического суда должна приостановить свою дейтельность на данном объекте. Как так, областной суд разрешает, а экономический, не смотря на то что решение областного суда вступило в законную силу,и обжалованию не подлежит, всё равно запрещает работать. Где справедливость, и почему прокуратура молчит? Нет никакой реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру обращались? Покажите два итоговых акта суда по этому делу. Я так понял они взаимоисключают друг друга. Ждите ответов из прокуратуры.

также если будет такая возможность, "раскопать" договор аренды ликвид.комиссии с ТОО "Восток-2012". Вы как правильно указали имеете преимущественное право аренды, по отношению к другим арендаторам. Также Вы указываете об обязательном проведении тендера по вопросу аренды помещений, числящихся за ликвидкомиссией. Где и когда это утверждено тоже найдите. В перспективе есть возможность обратиться в суд, об обязывании арендателя заключить с Вами договор аренды, и признать договор аренды с ТОО "Восток-2" незаконным. В свою очередь ликвид комиссия должна будет обосновать выбор нового арендатора в суде и исключения вашего участия от пролонгации договора аренды. Ликвидационная комиссия также как и вы равноправные участники гражданского права и должно соблюдать требования по арендным обязательствам.

Вопрос о допустимости действий судебных исполнителей и новой охраны, уже будет решаться после рассмотрения вышеобозначенного дела в суде.

Сейчас действительно очень запутанно. Но без изучения условий договора аренды с вами, трудно дать полный ответ, как вам сейчас поступать, что бы сохранить возможность арендовать помещение дальше.

Также вопрос о рейдерстве не снимайте. В Уголовный кодекс в 2011 году были внесены дополнения, связанных с рейдерством. Оценить шансы что будет продуктивнее: гражданские процессы или уголовные сказать трудно. Не видел документов, решений и определений судов.

Совет: Пока действие вашего договора формально не истекло пользоваться правами арендатора. Потом уже труднее будет влиться в дело, ибо договор будет прекращен, истечением его срока.

Консультация бесплатна, поэтому без ссылок на статьи ГК и УК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость Алексей

Уважаемые, граждане Казахстана!

Всем, кто думал, что наезды и рейдерские захваты остались в кино и девяностых годах прошлого века, необходимо узнать об этом! 18.07.2018 года на промышленную площадку ТОО «ПРОМОТХОД ВОСТОК» ворвались люди, представившиеся сотрудниками УВД г. Усть-Каменогорска. Предъявили постановление на проведение обыска (постановление выписано на другую фирму и не имеет штампа регистрации о вступлении в законную силу) и начали проводить противоправные действия: удерживали сотрудников, причем не только фирмы, но и арендаторов! Угрожали, оказывали психологическое воздействие, обыски, выемку документов. Весь этот «наезд» продолжался до позднего вечера. На законные просьбы предоставить документы, осуществить съёмку или звонок потерпевшие получали отказы в грубой форме и угрозы задержания на 15 суток!

На следующий день, на допрос оправился директор фирмы. Разрешительные документы не произвели никакого впечатления на сотрудников УВД г. Усть-Каменогорска. 

Обращение как с преступником «умеренно грубое, переходящее на откровенную грубость и угрозы».

По сему видно, что есть некая команда «Фас» и они её четко выполняют. Причем команда «Фас» скорее всего подтверждена обещанием «Да Вам ничего не будет, мы за Вас разведем».

Все документы и доводы им абсолютно до лампочки.

Вся разрешительная документация на деятельность ТОО «ПРОМОТХОД ВОСТОК» доступна на веб. портале www.elicense.kz, товарищество не от кого не скрывается. Честно осуществляет свою деятельность по ликвидации отходов.  Действия правоохранителей вызывают большие вопросы, так как в результате наезда, была опечатана площадка товарищества вместе с медицинскими отходами. Которые должны ликвидироваться в кратчайшие сроки. Также многие медицинские учреждения города теперь не смогут сдать свои отходы на ликвидацию.

Обращения в Атамекен - результатов нет … не работают.

Жаль. Очень жаль, что Восточном Казахстане не работают законы!!!

Я был уверен, что такого беспредела уже нет в нашей стране...

Теперь прошу неравнодушных людей помочь и переслать данное сообщение всем, кто может нас поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Алексей сказал:

Очень жаль, что Восточном Казахстане не работают законы!!!

Я был уверен, что такого беспредела уже нет в нашей стране...

Перешедшие из Восточно-Казахстанского областного суда в апелляционный суд города Астаны и другие столичные суды судьи привнесли в деятельность суда новое направление, как полное наплевательское отношение к закону.  Они же, восточники, учат столичных судей, как можно откровенно по сотовому телефону вымогать у участников процесса взятки и многим другим беспредельным вещам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспрецедентно наплевательское отношение к закону идет аж с Верховного Суда РК. Новый Председатель Верховного Суда РК не сумел навести порядок в высшем судебном органе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования