Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Если земельный участок не освоили в течение определенного срока - право на него может быть отозвано?


Mika

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Доброго времени суток!

Насколько я знаю, если гражданину или юр.лицу выделен земельный участок под строительство определенного объекта, и этот объект не возведен и не принят в эксплуатацию в определенные сроки, т.е. ЗУ не освоен, то постановление о выделении ЗК либо утрачивает силу, либо иным образом аннулируется.

Не могу найти ссылку на НПА. Может кто сталкивался и поможет?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс

Статья 92.

Принудительное изъятие у собственника и землепользователя земельного участка, не используемого по назначению

1. В случаях если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами Республики Казахстан), а земельный участок, предоставленный на праве землепользования для ведения сельскохозяйственного производства, в том числе для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, не используется в общей сложности два года в пятилетний период, исчисляемый с момента первого выявления неиспользования земельного участка по назначению, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса. В этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее было бы указать пп.3 ст.81 Земельного кодекса, а затем ст.92 Земельного кодекса. :)

ТС, имей ввиду, что если принудительное изъятие допускается только в судебном порядке и при этом собственик ЗУ имеет право на вырученное от торгов деньги, за минусом затрат потраченных на проведение торгов (ст.93 Земельного кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс

спасибо за внимание к теме!

как Вы считаете распространяется ли эта норма на тех, у кого в собственности ЗУ находится на основании Договора купли-продажи (дарения, мены...), т.е. кому он не предоставлен первично государством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как Вы считаете распространяется ли эта норма на тех, у кого в собственности ЗУ находится на основании Договора купли-продажи (дарения, мены...), т.е. кому он не предоставлен первично государством?

да, никаких оговорок, связанных с порядком и способом получения участка, в Кодексе нет.

цель нормы-использование земельного фонда по целевому назначению, а не выдача-отбор участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, никаких оговорок, связанных с порядком и способом получения участка, в Кодексе нет.

цель нормы-использование земельного фонда по целевому назначению, а не выдача-отбор участков.

Как вы считаете, может ли для МЖС (многоэтажное жилое строительство) быть предусмотрен иной срок освоения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, может ли для МЖС (многоэтажное жилое строительство) быть предусмотрен иной срок освоения?

Может, но в Вашем случае, он скорее всего не предусмотрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, может ли для МЖС (многоэтажное жилое строительство) быть предусмотрен иной срок освоения?

При этом освоение земельного участка, предоставленного для строительства, осуществляемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности по проектной (проектно-сметной) документации, а также без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) и для сельскохозяйственных целей, устанавливается сроком не менее двух лет (п.2 ст.92 ЗК РК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете, может ли для МЖС (многоэтажное жилое строительство) быть предусмотрен иной срок освоения?

не забудьте, что у вас есть еще год на использование по назначению, после письменного предупреждения земельников....

соответственно и затянуть с получением такого предупреждения тоже немного можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не забудьте, что у вас есть еще год на использование по назначению, после письменного предупреждения земельников....

соответственно и затянуть с получением такого предупреждения тоже немного можно...

дело в том, что я с другой стороны баррикады))

ТОО владеет землей несколько нет и не осуществляет строительство, при этом препятствуя нормальной деятельности других соседствующих организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что я с другой стороны баррикады))

ТОО владеет землей несколько нет и не осуществляет строительство, при этом препятствуя нормальной деятельности других соседствующих организаций.

тогда больше советов от меня не дождетесь....))))) только отделался от земельников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда больше советов от меня не дождетесь....)))))

нееет, мы не собираемся никому вредить, просто хотим знать вправе ли он вести себя так агрессивно и жаловаться в гос.органы.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом освоение земельного участка, предоставленного для строительства, осуществляемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности по проектной (проектно-сметной) документации, а также без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) и для сельскохозяйственных целей, устанавливается сроком не менее двух лет (п.2 ст.92 ЗК РК)

п.1 ст.92 Земельного кодекса

В этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом освоение земельного участка, предоставленного для строительства, осуществляемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности по проектной (проектно-сметной) документации, а также без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) и для сельскохозяйственных целей, устанавливается сроком не менее двух лет (п.2 ст.92 ЗК РК)

п.1 ст.92 Земельного кодекса

В этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

При этом освоение земельного участка, предоставленного для строительства, осуществляемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности по проектной (проектно-сметной) документации, а также без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) и для сельскохозяйственных целей, устанавливается сроком не менее двух лет (п.2 ст.92 ЗК РК)

п.1 ст.92 Земельного кодекса

В этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Скажите пожалуйста, это относится и к секционному жилищному строительству? Получается с момента приобретения такого участка у нас 2 года на его освоение и 2 года до начала строительства, правильно?

А с какого момента начинают отсчитываться эти сроки - с момента как мы приобретаем этот участок, или же с того момента, когда он попал к первому собственнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, это относится и к секционному жилищному строительству? Получается с момента приобретения такого участка у нас 2 года на его освоение и 2 года до начала строительства, правильно?

А с какого момента начинают отсчитываться эти сроки - с момента как мы приобретаем этот участок, или же с того момента, когда он попал к первому собственнику?

Нет, у Вас на все про все 2 года. Время начинается с момента приобретения земельного участка.

Для топикстартера: можно этот земельный участок и во внесудебном порядке забрать, если гос. акт на него еще не получен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у Вас на все про все 2 года. Время начинается с момента приобретения земельного участка.

Можете пояснить, почему 2 года? Мы только приоблели его, а как же 2 года на освоение и пр.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у Вас на все про все 2 года. Время начинается с момента приобретения земельного участка.

Для топикстартера: можно этот земельный участок и во внесудебном порядке забрать, если гос. акт на него еще не получен.

А если я купил земельный участок, который был изъят, потому что уже 5 лет как не использовал своё право (или обязанность) на постройку??? По-Вашему приобретенный мной участок автоматически подлежит и у меня к изъятию, так как предусмотренные 2 года уже истекли????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете пояснить, почему 2 года? Мы только приоблели его, а как же 2 года на освоение и пр.?

Секционное строительство это индивидуальное строительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я купил земельный участок, который был изъят, потому что уже 5 лет как не использовал своё право (или обязанность) на постройку??? По-Вашему приобретенный мной участок автоматически подлежит и у меня к изъятию, так как предусмотренные 2 года уже истекли????

Во-первых, Вы не можете купить земельный участок, который был изъят. Во-вторых, сроки установлены для собственника в настоящем времени. Поэтому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секционное жилищное строительство. И все таки я не понимаю, почему срок начинает течь не стой даты, когда я приобретаю участок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секционное строительство это индивидуальное строительство?

В секционных домах группы квартир размещены поэтажно в связи с узлом вертикальных коммуникаций (лестницы, лифты) и имеют входы с лестничных площадок или из лифтовых холлов.
Значит секционное строительство не индивидуальное.

Получается не менее 2 лет на освоение и 2 года неиспользования. Срок начинает течь с момента приобретения земельного участка.

У меня вот такой вопрос: срок устанавливается местными исполнительными органами и в данном случае такой срок должен быть не менее двух лет. А как быть, если МИО такой срок не установил? Все равно будет 2 года на освоение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный кодекс

Нарушение нескольких норм законодательства, почему у меня могут изъять участок, находящийся в моей частной собственности, а как же Констит.право, Гражд. кодекс, Закон о жил.отношениях???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение нескольких норм законодательства, почему у меня могут изъять участок, находящийся в моей частной собственности, а как же Констит.право, Гражд. кодекс, Закон о жил.отношениях???

Как же любит народ заявлять о нарушении их конституционных прав) Но, почему то никто из заявляющих не говорит, какую именно конституционную норму нарушает изъятие земельного участка в судебном порядке при его неиспользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования