Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли основанием?


Гость Степан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сложилась такая ситуация!

Работал в ТОО 4 года занимающаяся системами безопасности (видеонаблюдение, АПС...)

Всё было хорошо. В один момент сложилась с директором недопонимание, в общем переругались (были затронуты мои родители),и он уволил меня по статье прогула!!!!

Спустя я открыл ИП и сам начал заниматься в этой сфере деятельности, т. к. это мой опыт, я этим зарабатываю на жизнь. Всё длилось не долго. Дело в том, что при подписании ТД с ТОО я ещё подписывал так называемое обязательство о не разглашении коммерческой тайны. О общем тот директор узнал о моей работе, пришёл к моему одному из клиентов, чтото ему наговорил, опустил меня в его глазах, угрожая моему клиенту он намеревается получитьь от него какую-ту бумагу, что в скором будущем, отсудить у меня ту сумму которая была указана в договоре с моим клиентом. У меня было всё законно.... что посоветуете?что с этим делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что посоветуете?что с этим делать?

Добрый вечер.

Мне кажется, Вам стоит переживать, если Вы в действительности использовали в своей деятельности в качестве ИП какие-то наработки, проекты, заключения, решения, которые соответствующим образом были зарегистрированы за этим ТОО.

А угрозы и шантаж директора ТОО Вы можете использовать против него же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Мне кажется, Вам стоит переживать, если Вы в действительности использовали в своей деятельности в качестве ИП какие-то наработки, проекты, заключения, решения, которые соответствующим образом были зарегистрированы за этим ТОО.

А угрозы и шантаж директора ТОО Вы можете использовать против него же.

Никаких планов, проектов, документов и прочей документации незарегистрированным на это ТОО я не использовал.

Как я понял, он хочет с меня вытрясти денег!

Вот он делает хитро. Он не звонит мне, ни как не оповещает, просто провоцирует, чтобы я к нему офис пришёл. А если я приду, у меня не получится с ним спокойный разговор. А сейчас всё можно записать на диктофон. Думаю он этого и добивается. И что мне теперь тупо сидеть и ждать пока он на меня дело сошьет?????Это же конкуренция!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только начал свою деятельность. Он может подать запрос а налоговую, да окажется что на меня оформлено ИП, так же он может узнать где я приобретал оборудование, и взять копии договора и с\ф у моего клиента! Стоит ли мне переживать по этому поводу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В боитесь конкуренции? А как же опыт?

Конкуренции не боюсь! Человек не желает, чтобы я занимался в "его" сфере деятельности и везде тычет этой бумагой о не разглашении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такого типа

Я, ________________________, в качестве работника ТОО «_______________________» в период трудовых отношений с ________ года и в течение пяти лет после их окончания обязуюсь:

1. Не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну ТОО «__________________», которые будут мне доверены или станут, известны по работе;

2. Не передавать третьим лицам и не раскрывать публично сведения, составляющие коммерческую тайну ТОО;

3. Выполнять относящиеся ко мне требования инструкций и положений по обеспечению сохранности коммерческой тайны ТОО;

4. В случае попытки посторонних лиц получить от меня сведения о коммерческой тайне и know how немедленно сообщить директору ТОО «__________________»;

5. Сохранять коммерческую тайну тех предприятий, с которыми имеются деловые отношения ТОО «__________________»;

6. Не использовать знание коммерческой тайны и любые другие знания, полученные мною в процессе работы в ТОО «__________________» для занятия деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести материальный и моральный ущерб ТОО «__________________».

7. В случае моего увольнения все носители коммерческой тайны ТОО «__________________» (диски, дискеты, распечатки на принтере, магнитные ленты, чертежи, рукописи, модели и пр.), которые находились в моем распоряжении в связи с выполнением мною служебных обязанностей передать директору ТОО «__________________» .

8. Об утрате или недостаче носителей коммерческой тайны, пропусков, ключей от режимных помещений, хранилищ, сейфов и о других фактах, которые могут привести к разглашению коммерческой тайны ТОО «__________________», а также о причинах и условиях возможной утечки сведений немедленно сообщить генеральному директору.

До моего сведения доведены с разъяснением соответствующие положения по обеспечению сохранности коммерческой тайны ТОО «__________________».

Мне, известно, что при нарушении этих положений я несу перед ТОО «__________________» дисциплинарную (пп.4, ст. 231 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН) гражданско-правовую (ч.2.ст. 126 ГК РК), административную (ст. 158 КоАП), уголовную ответственность (ст. 200 УК РК). Причем возможно одновременное применение нескольких видов ответственности. Если вред причинен в результате разглашения коммерческой тайны обязуюсь возместить убытки, упущенную выгоду и моральный ущерб в пределах, установленных действующим законодательством РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"6. Не использовать знание коммерческой тайны и любые другие знания, полученные мною в процессе работы в ТОО «__________________» для занятия деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести материальный и моральный ущерб ТОО «__________________»."

он на этот пункт ссылается?

прикольный пункт, типа если увольняешься забудь все, чему тут научился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вас под роспись знакомили с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для того, чтобы доказать что вы явились распространителем комерческой тайны нужно сильно постараться, я думаю, что он не докужет.. А вот на счет п.6 Вашего соглашения, я сомневаюсь, законе ли он.. эсли вы специалист в этой области, так соглансо этого пункта вы ни когла не можете больше работать по специальности? так что-ли? это противозаконно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"6. Не использовать знание коммерческой тайны и любые другие знания, полученные мною в процессе работы в ТОО «__________________» для занятия деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести материальный и моральный ущерб ТОО «__________________»."

он на этот пункт ссылается?

прикольный пункт, типа если увольняешься забудь все, чему тут научился.

ДУмаю, что да, это единственный пункт, за который можно зацепиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Вас под роспись знакомили с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну?

Да, я это подписывал вместе с ТД, и в ТД это прописано, что я даю письменно обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для того, чтобы доказать что вы явились распространителем комерческой тайны нужно сильно постараться, я думаю, что он не докужет.. А вот на счет п.6 Вашего соглашения, я сомневаюсь, законе ли он.. эсли вы специалист в этой области, так соглансо этого пункта вы ни когла не можете больше работать по специальности? так что-ли? это противозаконно!

Получается, что так, в течении3-х лет я не имею права работать в этой сфере!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что так, в течении3-х лет я не имею права работать в этой сфере!

Теперь бывший директор шантажирует одного моего клиента (как-то нашёл его), чтобы тот написал на меня, что я такой-то такой занимаюсь в этой сфере, был произведён доп. монтаж, поставка оборудования. и это подкрепляется нашим договором с с\ф наверное. В общем доказательства на меня директор собирает. Что можно сделать? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Степан!

Ваша обеспокоенность вполне понятна, но для нее нет правовых оснований.

То, что вы работали в какой-то сфере по трудовому договору, не запрещает Вам работать в этой же сфере индивидуально.

По поводу коммерческой тайны - Вам уже ответили Борисович, Донна Роза.

Директор никогда не докажет, что вы используете сейчас его коммерческую тайну (причем какие-то конкретные сведения, относительно которых вы были осведомлены, что это коммерческая тайна), а не свой профессиональный опыт.

Но даже и в худшем случае, нет никаких правовых оснований для:

в скором будущем, отсудить у меня ту сумму которая была указана в договоре с моим клиентом

Со своей стороны вы можете взять у того же клиента "бумагу" о действиях директора и обратиться с заявлением в уполномоченные государственные органы - прокуратуру и агентство по защите конкуренции, поскольку действия директора представляют собой ни что иное как недобросовестную конкуренцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования