Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Дарын

Можно ли работать в двух местах, есть ли на это закон

Рекомендуемые сообщения

Гость Дарын

Здравствуйте, у меня такой вапрос Можно ли работать в двух местах, есть ли на это законы в РК как статья?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леся

Да. Вы можете работать на 2-х, 3-х работах по совместительству если условия труда по основной работе не являются вреднвми, тяжелыми о чем вы предоставите справку в отдел кадров. Трудовой Кодекс на запрещает. Это Ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у меня такой вапрос Можно ли работать в двух местах, есть ли на это законы в РК как статья?

Статья 196. Трудовой договор о работе по совместительству

1. Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

2. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 196. Трудовой договор о работе по совместительству

1. Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях (по месту основной работы), так и с несколькими работодателями.

2. В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Если не указывать совместительство, каким образом данное обстоятельство может быть выявлено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не указывать совместительство, каким образом данное обстоятельство может быть выявлено?

Кем? Вторым работодателем? Допустим, когда вместо того, чтобы быть на своем рабочем месте, работник находится на рабочем месте у первого работодателя :)

А органы труда - вряд ли выявят, разве что случайно (например, один и тот же инспектор будет проверять обоих работодателей). По пенсионным сейчас уже нельзя проследить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему по пенсионным уже нельзя проследить? Как тогда банки по пенсионным "пробивают", когда берешь кредит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мурат

А занятие (совмещение) государственным служащим научной деятельностью в научной организации оформляется каким договором, гржданско-правовым или трудовым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А занятие (совмещение) государственным служащим научной деятельностью в научной организации оформляется каким договором, гржданско-правовым или трудовым?

Для госслужащего можно оформить только трудовой. Гражданско-правовой договор свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности, а госслужащему это запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для госслужащего можно оформить только трудовой. Гражданско-правовой договор свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности, а госслужащему это запрещено.

Не обязательно. Участие в творческой деятельности (которая госслужащим также разрешена, как и научная, и педагогическая) может оформляться только договорами ГПХ, например, авторский договор заказа и т.д.

Но для научной - согласен - нужен трудовой. Статья 7 Закона о науке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для научной - согласен - нужен трудовой. Статья 7 Закона о науке

Так там же есть оговорка, про одиноких волковученных: " а также ученые, самостоятельно осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность".

Так что, и здесь возможен ГПдоговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость мухтар88

Кем? Вторым работодателем? Допустим, когда вместо того, чтобы быть на своем рабочем месте, работник находится на рабочем месте у первого работодателя :)

А органы труда - вряд ли выявят, разве что случайно (например, один и тот же инспектор будет проверять обоих работодателей). По пенсионным сейчас уже нельзя проследить.

а налоговики не выявят? ведь на справке о пенсионных отчислениях указано же от какой конторы поступают доходы и отчисления.???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алия

все, что не запрещено законом и не ограничено - не является нарушением )) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а налоговики не выявят? ведь на справке о пенсионных отчислениях указано же от какой конторы поступают доходы и отчисления.???

налоговики должны выявлять нарушения налогового законодательства.

сам факт работы в нескольких местах при надлежащем исполнении налоговых обязательств налогоплательщиком или налоговым агентом не влечет нарушения налогового законодательства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существуют ли ограничения если работнику необходимо числиться и в штате головной компании и филиала этой компании? каким образом будут производится расчеты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существуют ли ограничения если работнику необходимо числиться и в штате головной компании и филиала этой компании? каким образом будут производится расчеты?

значит работник будет занимать две должности у одного работодателя со всеми вытекающими....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит работник будет занимать две должности у одного работодателя со всеми вытекающими....

т.е как такого запрета нет, я так понимаю? и заработная плата будет платиться и с филиала и с головной так? и налоги соответственно тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е как такого запрета нет, я так понимаю? и заработная плата будет платиться и с филиала и с головной так? и налоги соответственно тоже?

с доплатой за совмещение (расширение зоны обслуживания)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с доплатой за совмещение (расширение зоны обслуживания)

Поддерживаю. И "головная компания", и ее филиал, по существу, - один и тот же работодатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МУСЛИМ

МОЖНО ЛИ госслужащему работать учителем в школе по совместительству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОЖНО ЛИ госслужащему работать учителем в школе по совместительству?

Можно. Государственные служащие помимо государственной службы могут заниматься педагогической, творческой и научной деятельностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айнура

Уважаемые Юристы,

Срочный вопрос

Может ли работодатель ограничить в внутренних правилах сотрудникам работать по совместительству или частную предпринимательскую деятельность? кроме ст 200 Трудового Кодекса

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как  можно ограничить внутренним актом, то что гарантировано человеку  Конституцией и ТК?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли работодатель ограничить в внутренних правилах сотрудникам работать по совместительству или частную предпринимательскую деятельность? кроме ст 200 Трудового Кодекса

Спасибо

Доброго времени суток. В соответствии со  ст.11 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТК РК) работодатель издает акты в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором. Однако законодатель в п.3 ст.11 ТК РК оговаривает, что  акты работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, коллективным договором, соглашениями либо изданные без соблюдения процедур, являются недействительными и не подлежат применению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серик

Работая в Тоо  сейчас предложили другу работу внештатным сотрудником, могу ли я числится в 2-х разных организациях ? 

небудет ли проблемы с налоговой? так как будет производится пенс. отчисление и налог с 2-- организациях 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Числиться в двух вы не сможете, т.к. вам предложили работать внештатным сотрудником, т.е. заключаете со второй организацией не трудовой договор, а договор на оказание услуг.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования