Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи у компетентных юристов... В общем вот так:

Суд вынес решение - выплатить должнику мне определенную сумму. Так как у должника нет имущества и должник официально нигде не работает, а долг выплачивать не желает, судебный исполнитель принял определенные меры согласно законодательству РК. То есть,

1. отправил постановление в миграционную полицию, чтобы должник не смог эмигрировать заграницу пока не выплатил мне долг, миграция ответила, что взяли должника в базу запрета на выезд

2. отправляет аналогичное постановление погранцам, чтобы должник не смог выехать за пределы РК с любой целью, погранцы отвечают, что они этим не занимаются. И говорят, что якобы, этим занимается 2-ой департамент КНБ. КНБ - так же пишут что они этим не занимаются, а занимаются погранцы.

Военная прокуратура направила постановление в КНБ, они ответили что этим не занимаются, Ген. прокуратура направляет в городскую прокуратуру, которая направляет в районную по городу, а те пишут что внесли у себя в прокуратуре предложение (кому и как?) по разработке исполнения постановлений судисполнителя.

Знаю, что данный вопрос регулируется ст. 33 Закона Республики Казахстан от 02.04.2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей".

В соответствии с п. 1 указанной статьи при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.

Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан подлежит санкционированию судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

В соответствии с п. 2 ст. 33 Закона копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.

На деле никто, ничего не решает. Ни один орган так и не определил куда направить постановление.

Вопрос: Куда адресовать 2-ое постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Куда адресовать 2-ое постановление?

как много буков.

не знаю, что Вы имели ввиду под погранцами...

но именно погран. служба КНБ РК этим и занимается.

постановление направляется к ним по адресу: г. Астана, пр. Бейбитшилик 51-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

В Центральный аппарат Пограничной службы КНБ РК (по адресу г. Астана, Бейбитшилик 51А) постановление было отправлено 2 раза,

1. судисполнителем

2. военным прокурором алматинского гарнизона (куда я обратилась)

Ответили что, не занимаются этим

Погранцы - я имела ввиду Органы Пограничной службы РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответили что, не занимаются этим

Погранцы - я имела ввиду Органы Пограничной службы РК

ст. 33 ЗРК об исполнительном

2. Копии указанного постановления направляются должнику для сведения, в уполномоченные органы по управлению миграционными процессами и в органы пограничной службы Республики Казахстан для исполнения.

напишите злобные письма председателю КНБ РК и президенту РК

и задайте вопрос.

если погранслужба КНБ РК - это не органы пограничной службы Республики Казахстан, то какой орган таковым тогда является, кому подчиняется и где он находится.

приложите копию ответа ПС КНБ РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Спасибо большое, так и сделаю :-)

Они не исполняются...(слух!)

Бред сивой кобылы конечно, но узнавал у ребят погранцов, они мне рассказали, что в базе у них "стреляют" невыездники, но они их выпускают, потому как инструкций чего делать с ними нет! (непроверенный слух!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не исполняются...(слух!)

Бред сивой кобылы конечно, но узнавал у ребят погранцов, они мне рассказали, что в базе у них "стреляют" невыездники, но они их выпускают, потому как инструкций чего делать с ними нет! (непроверенный слух!)

Связалась с судисполнителем и сообщила ему о системе "Беркут" (прочитала на сайте минюста) в их совместной базе в которой они должны устанавливать запрет на выезд.

А Ваши знакомые погранцы с аэропорта? То есть на паспортном контроле их пропускают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связалась с судисполнителем и сообщила ему о системе "Беркут" (прочитала на сайте минюста) в их совместной базе в которой они должны устанавливать запрет на выезд.

А Ваши знакомые погранцы с аэропорта? То есть на паспортном контроле их пропускают?

Да именно, погранцы в аэропорту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вопрос по данной тематике:

как я понял из выше изложенного-мы можем ограничить въезд за пределы РК только Директора ТОО (если имееются несколько учредителей)(или директора-если это АО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вопрос по данной тематике:

как я понял из выше изложенного-мы можем ограничить въезд за пределы РК только Директора ТОО (если имееются несколько учредителей)(или директора-если это АО)?

ДД, поднимаю тему. Вопрос: вправе ли накладывать запрет на выезд первого руководителя (по долгам должника - юр лица) тогда как в законодательстве нет такого прямого указания, а руководитель юр лица должником не является. Судья одна упомянула разъяснение Верховного суда, о том, что запрет на первого руководителя по долгам юр лица не накладывается, но не уточнила что за разъяснение.

Кто знает, поделитесь опытом пжл.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования