Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отличие лицензии от свидетельства об аккредитации?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Как вы считаете можно ли отнести свидетельство об аккредитации к виду лицензии?

Вопрос волнует, т.к. :

Статья 143. Незаконное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

В ЗРК О лицензировании, Об адм.процедурах, Об НПА (уже не знала где еще искать), про аккредитацию ни слова...

Подпадет ли субъект под названную статью КоАП РК, если им нарушены требования и условия не лицензирования, а аккредитации?

Я считаю, что ДА. Ведь по сути свидетельство об аккредитации такой же разрешительный документ на осуществление определенного вида деятельности.

Но хотелось бы узнать мнение коллег. А за ссылки так вообще буду благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицензия мен аккредиттеу аттестатының айрымасы бар. Лицензия - рұқсат қағазы ол тоқтатылған кезде өндірістің немесе мекеменің қызметі де тоқтайды ал аккредиттеу аттестаты мекеменің белгілі бір қызметтің құзіреттілігін растайтын құжат. Аккредиттеу аттестаты кері қайтарылып алынғанда өндіріс қызметін тоқтатпайды тек аккердителген деген растауы болмайды. Бәсекелестік ортаға түскенде аккредиттеу аттестатының мәртебесі зор. Лицензияны мемлекеттің құзіретті органдары белгілі бір кәсіпке рұқсат беруі және ол ҚР Лицеция туралы заңымен реттеледі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего общего между лицензией и свидетельством об аккредитации НЕТ !

У меня возникли сомнения в связи с трактовой законодателя:

Статья 143. Незаконное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, а равно занятие запрещенными видами предпринимательской деятельности, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжены с извлечением дохода в крупном размере или производством, хранением, перевозкой либо сбытом подакцизных товаров в значительных размерах, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

то есть сначала два раза спец.разрешение приравнивают к лицензии, а потом говорят уже про условия лицензирования. может быть это сделано чтобы не нагружать диспозицию статьи? подразумеваются и условия получения разрешения?

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, аттестат аккредитации не является ни лицензией, ни специальным разрешением, он лишь подтверждает соответствие!

Постановлением Правительства № 773 от 27 августа 2008 года ТОО «Национальный центр аккредитации» Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан определен в качестве органа по аккредитации Республики Казахстан.

АККРЕДИТАЦИЯ - процедура официального признания органом по аккредитации компетентности заявителя выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Аккредитация органов по подтверждению оценки соответствия (ООС), или официальное признание их компетентности, это удобное средство выбора заказчиками надёжных испытательных, измерительных и калибровочных услуг. Для подтверждения этого признания ООС периодически переоцениваются органом по аккредитации в целях обеспечения их постоянного соответствия требованиям международных стандартов в области оценки соответствия.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА

• Закон РК «Об аккредитации в области оценки соответствия»

• Закон РК «О техническом регулировании»

• Закон РК «Об обеспечении единства измерений»

• Постановление Правительства РК «Об определении органа по аккредитации» № 773 от 27.08.2008 г.

• СТ РК ИСО/МЭК 17011-2006 «Органы, осуществляющие оценку и аккредитацию органов по оценке соответствия. Основные требования»

• Международные документы ILAC, IAF, EA

КРИТЕРИИ АККРЕДИТАЦИИ:

- испытательные, поверочные и калибровочные лаборатории – СТ РК ИСО/МЭК 17025-2007;

- органы по подтверждению соответствия продуктов - СТ РК ИСО/МЭК 65-2001;

- органы по подтверждению соответствия систем менеджмента СТ РК ИСО/МЭК 17021-2008;

- органы по подтверждению соответствия персонала (ИСО/МЭК 17024 – 2003 (СТ РК 1349 – 2005).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! спасибо за внимание к теме и подробный ответ, Виталий.

но в нашем случае речь идет об аккредитации поставщиков нефтепродуктов, проводит которую МНГ РК.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! спасибо за внимание к теме и подробный ответ, Виталий.

но в нашем случае речь идет об аккредитации поставщиков нефтепродуктов, проводит которую МНГ РК.

деятельность, связанная с оборотом нефтепродуктов лицензируется, а наличие аккредитации-одно из квалификационных требований, отсутствие (нарушение) которого является нарушением условий лицензирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деятельность, связанная с оборотом нефтепродуктов лицензируется, а наличие аккредитации-одно из квалификационных требований, отсутствие (нарушение) которого является нарушением условий лицензирования.

с этого года лицензии упразднили, ввели аккредитацию. отсюда и вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этого года лицензии упразднили, ввели аккредитацию. отсюда и вопрос...

доброе утро, вы какой именно вопрос хотите прояснить ответ-ть за реализацию без аккредитации? я думаю тут ст.357.1

Статья 357-1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)

1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации или без лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства :smile: ) в случаях, когда разрешение, лицензия, квалификационный аттестат (свидетельство) обязательны, если эти деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от тридцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений, либо без таковой, а занятие предпринимательской или иной деятельностью без лицензии дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Нет именно в части несоблюдения требований свидетельства об аккредитации. За несоблюдение требования лицензирования есть санкция. Возможно ли нарушение требвоаний свидетельства об аккредитации подвести под названную мной выше статью?

Я считаю, что есть такой риск, и госорганы смогут эту статью применить, пока не введена в КоАП РК специализированная ответственность.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!

Нет именно в части несоблюдения требований свидетельства об аккредитации. За несоблюдение требования лицензирования есть санкция. Возможно ли нарушение требвоаний свидетельства об аккредитации подвести под названную мной выше статью?

Я считаю, что есть такой риск, и госорганы смогут эту статью применить, пока не введена в КоАП РК специализированная ответственность.

аккредитация - процедура официального признания уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов физических или юридических лиц оптовыми поставщиками нефтепродуктов, никаких требований по акрреитации, кроме предоставления определенного пакета документов она не предусматривает. все требования которые могут быть предъявлены оптовым и розничным поставщикам НП регламентируются другими НПА, например ЗРК О промышленной безопасности.

ваша статья будет применима только к тем видам деятельности которые Лицензируются, это четко отражено в КоАПЕ, ни оптовая реализация НП, теперь и не эксплуатация и объектов хранение НП к ней не относятся;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве об аккредитации указывается требование о соблюдении ст.19 ЗРК.

Послужит ли нарушение этого требования основание для привлечения к адм.ответственности...?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свидетельстве об аккредитации указывается требование о соблюдении ст.19 ЗРК.

Послужит ли нарушение этого требования основание для привлечения к адм.ответственности...?

у вас на руках уже есть свид-во об аккредитации???????????????????? потому в ПП №1210 нету таких требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас на руках уже есть свид-во об аккредитации???????????????????? потому в ПП №1210 нету таких требований

не думаю, что кто-то уже получил (хотя мало ли...), но знаю, что хотят чтонить такое указать...

:angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сайте мнг вчера вывесили список счастливчиков

а поконкретнее ссылку не скините?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования