Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аудиозапись рассматривают в суде?


Рекомендуемые сообщения

Разводимся с мужем. Есть ребенок 4,5 года. Муж пьет, но при этом имеет хорошую работу и однокомнатную квартиру. Вместе не живем, муж приходит под предлогом видеться с ребенком, но каждый раз устраивает постоянные скандалы, в присутствии ребенка орет матами, оскорбляет меня последними словами, угрожает забрать и неотдавать ребенка, угрожает мне физической расправой. Я записала несколько таких выступлений на сотку. И есть видеозапись как он в пьяном виде кроет матами свою маму. Если обращусь в опеку и затем в суд в плане ограничения встреч мужа с ребенком (дабы оградить ребенка), будут они рассматривать эти записи в качестве характеристики мужа?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводимся с мужем. Есть ребенок 4,5 года. Муж пьет, но при этом имеет хорошую работу и однокомнатную квартиру. Вместе не живем, муж приходит под предлогом видеться с ребенком, но каждый раз устраивает постоянные скандалы, в присутствии ребенка орет матами, оскорбляет меня последними словами, угрожает забрать и неотдавать ребенка, угрожает мне физической расправой. Я записала несколько таких выступлений на сотку. И есть видеозапись как он в пьяном виде кроет матами свою маму. Если обращусь в опеку и затем в суд в плане ограничения встреч мужа с ребенком (дабы оградить ребенка), будут они рассматривать эти записи в качестве характеристики мужа?

Спасибо.

В качестве доказательств результаты применения научно-технических средств, могут рассматриваться, если они получены не скрытно (ст. 90 ГПК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве доказательств результаты применения научно-технических средств, могут рассматриваться, если они получены не скрытно (ст. 90 ГПК РК).

Я бы не был столь категоричен.

На аудиозаписи, и уж тем более на видеозаписи нет однозначного указания на то, производилась ли она скрытно или открыто.

Согласно ч. 1 ст. 64 ГПК РК, доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Как признание доказательства относимым, так и допустимым (ст. 67-68 ГПК) - является исключительной прерогативой суда. То есть, только суд может признать доказательство допустимым или недопустимым.

Соответственно, следует просить суд приобщить в качестве доказательства как аудио, так и видеозапись. Даже если суд признает эти доказательства недопустимыми (что с видео-записью будет вряд ли), то есть еще очень важный момент - называется "внутреннее убеждение судьи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен.

Я просто процитировал статью ГПК.

А по сути с вами полностью согласен, все зависит от конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен.

тут темка была

и тут ишо

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, следует просить суд приобщить в качестве доказательства как аудио, так и видеозапись. Даже если суд признает эти доказательства недопустимыми (что с видео-записью будет вряд ли), то есть еще очень важный момент - называется "внутреннее убеждение судьи".

Вот именно, лучше сунуть такую запись, судья ведь всяко оценивает и моральную сторону вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования