Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли гражданская жена(брак мусульманский т.е. Никях)подать на алименты?


jaksy_kyz

Рекомендуемые сообщения

Может ли гражданская жена(брак мусульманский т.е. Никях)подать на себя алименты на основании свидетельства о никях, и если ребёнок еще даже не годовалый!Может решить вот это свидетельство что-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Не важно какой религии родители! Не важен возраст ребёнка! Алименты родитель должен оплачивать, только не "на супругу", а на ребёнка. Подавайте.

п.с. А что такое свидетельство о никях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне показалось, что ТС интересуют алименты на содержание супруги до достижения ребенком 3-х лет.

Так вот в случае ТС не может она подать на такое содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о браке, заключенном в мечети.

Гм, вам что, даже документ такой дали в мечети? :angryfire:

Мне что-то подсказывает, что во избежание таких ситуаций государству пора обдумать запрет религиозным организациям на освящение брака до его государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

мне тоже кажется, что ситуация уже выходит из подконтроля

подружка у меня грамотная, в нацбанке не последним человеком работает,

а дочь свою учит, зовут в мечеть иди, значит ты уже замужем, и ни как ей втолковать не могу, что филькина грамота это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светский чел

Добро пожаловать в Афганистан братья. Оказывается и среди правильных мусульман встречаются подонки которые бросают жен, а то говорили что мусульманин никогда не бросает жену и ребенка. Короче женились по мусульмански вот теперь и разбирайтесь по мусульмански, забейте его нафиг камнями на площади, если не захочет добровольно алименты платить, и все, делов то! Зачем в свою ситуацию кяфиров впутывать, в кяфирский суд обращаться, потом к кяфирскому судебному исполнителю идти и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же недавно за него замуж собирались.

она то может и собиралась, а вот он судя по всему нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о браке или как там Никях значение не имеют. Брак может и был, а ребенок не его...

Если отцовство установлено и имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка, то без проблем можно взыскать. Если отцовство не установлено, то только после признания отцовства по анализу ДНК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о браке или как там Никях значение не имеют. Брак может и был, а ребенок не его...

Если отцовство установлено и имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка, то без проблем можно взыскать. Если отцовство не установлено, то только после признания отцовства по анализу ДНК

Признание отцовства вообще очень щекотливая тема, притом что отец, не признающий ребенка легко может избежать ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм, вам что, даже документ такой дали в мечети? :angryfire:

Мне что-то подсказывает, что во избежание таких ситуаций государству пора обдумать запрет религиозным организациям на освящение брака до его государственной регистрации.

Позвольте не согласиться. Зачем запрещать? Что такого плохого?

Из личного опыта, так сказать. Когда родилась дочь, в роддом приходили специалисты ЗАГСа и просили предоставить свидетельство о заключении брака, чтобы дать мою фамилию родившейся дочери. А так как на тот момент мы с супругой еще не были официально зарегистрированы, они отказывались вписать в свидетельство о рождении мою фамилию. И тут я вспомнил, что в мечети нам выдавали "Неке қию туралы куәлік" - свидетельство о заключении брака, зарегистрированное имамом мечети Ақмешіт города Кызылорда. И по этому свидетельству запросто выдали свидетельство о рождении моей дочки с моей фамилией.

Можно, канеш, сейчас уйти в дебри юриспруденции и долго спорить. Но я рассуждаю чисто практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта, так сказать. Когда родилась дочь, в роддом приходили специалисты ЗАГСа и просили предоставить свидетельство о заключении брака, чтобы дать мою фамилию родившейся дочери.

Грустный у Вас опыт. Фамилию ребенка можно записать со слов матери, безо всяких бумажек, кяфирских или исламских - неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грустный у Вас опыт. Фамилию ребенка можно записать со слов матери, безо всяких бумажек, кяфирских или исламских - неважно.

А в чем грусть-то? Если со слов мамы как раз и не хотели специалисты ЗАГСа записывать фамилию.

Если бумажка приносит хоть какую-то помощь, почему бы ей не существовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем грусть-то? Если со слов мамы как раз и не хотели специалисты ЗАГСа записывать фамилию.

Если бумажка приносит хоть какую-то помощь, почему бы ей не существовать?

грусть - в бестолковых работниках ЗАГСа. Ведь пришлось Вам бумажку эту искать, работникам ее демонстрировать...

А бумажка - это всегда хорошо. Можно, наверное, и в суде ее показывать, для выдачи алиментов :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грусть - в бестолковых работниках ЗАГСа. Ведь пришлось Вам бумажку эту искать, работникам ее демонстрировать...

А бумажка - это всегда хорошо. Можно, наверное, и в суде ее показывать, для выдачи алиментов :angryfire:

А вот для получания алиментов даже официальное свид. о заключении брака может не помочь :)

Тут уже, имхо, разговор будет совсем о другом, поэтому даже не хочу начинать.

Мое же сообщение относится к вопросу о свидетельствах, выданных в мечетях.

Просто к этому вопросу надо относиться хотя бы без пренебрежения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто к этому вопросу надо относиться хотя бы без пренебрежения.

Про пренебрежение я ничего не говорила, позволю себе заметить. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про пренебрежение я ничего не говорила, позволю себе заметить. :angryfire:

Ну и я не о Вас, мама. Я о своем сообщении, где пытался оспорить мнение Елимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так как на тот момент мы с супругой еще не были официально зарегистрированы, они отказывались вписать в свидетельство о рождении мою фамилию.

................

Но я рассуждаю чисто практически.

Я так же практически замечу, что со слов матери отцом можно вписать хоть Тома Круза, и чтобы кто-то из РАГСа по этому поводу сопротивлялся, я не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так же практически замечу, что со слов матери отцом можно вписать хоть Тома Круза, и чтобы кто-то из РАГСа по этому поводу сопротивлялся, я не слышал.

Это было в роддоме №4 на 1-й Алма-Ате, Турксибский район.

Это щас РАГСы. А тогда были ЗАГСы и их спецы приходили в роддом, куда естессно не пускают отцов.

Мне супруга сказала, что, мол, так и так, спрашивают, как написать фамилию. Она называет мою, на что те грят: кто такой, не знаем, нужен документ. Вот я и принес супруге наше свидетельство о браке с мечети, после чего те без вопросов выдали свидетельство о рождении дочери с моей фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне что-то подсказывает, что во избежание таких ситуаций государству пора обдумать запрет религиозным организациям на освящение брака до его государственной регистрации.

Полагаю такой запрет не уместен. Государство светское, официально не лезет в дела церкви и нюансов веры. Ну вот положено по ритуалу совершать обряды, без правовых последствий, так зачем её запрещать? Вот захотят в мечети давать справку, что такой-то такой-то произошёл не от одного предка с современными обезьянами, а от Адама с Евой, пусть дают. Ну как им запретить? Религия опиум для народа ))

С позиции права эти филькины грамоты никакой роли играть не должны, и работники ЗАГСа облажались приняв за основу справку из мечети.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В церкви не венчают без предъявления свидетельства о регистрации брака, чтобы многоженства не было, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облажались-не облажались, вопрос из иной области. А насчет неуместности запрета согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования