Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реорганизация ТОО путем выделения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа практикующие.

Вопрос и просьба о помощи к вам: наша компания собирается выделять из "себя" дочку. в законе есть описания процесса, но при этом возникает масса вопросов:

во-первых, в соответствии с п.3 ст.63 закона о ТОО Исполнительный орган реорганизуемого товарищества с ограниченной ответственностью готовит план разделения, выделения и проекты уставов вновь возникающих товариществ и выносит на рассмотрение общего собрания участников вопросы о разделении, выделении товарищества, утверждении плана разделения, выделения, уставов вновь возникающих товариществ и разделительного баланса, а также об избрании исполнительных и иных органов вновь возникающих товариществ. Вопрос, какой такой план и как он должен выглядеть?

во-вторых, в соответствии с п.5 той же статьи Товарищество с ограниченной ответственностью обязано с момента принятия общим собранием его участников решения о разделении, выделении сообщать об этом решении кредиторам по обязательствам, возникающим после принятия решения. Вопрос в течение какого срока ТОО должно сообщать? следующий пункт говорит о 2-х месячном сроке - это оно?

в-третьих, по завершении процедур предусмотренных ст.63 Закона о ТОО можно будет подавать доки на регистрацию или можно подать сразу же после подачи объявления в официальные печатные издания (п.6 этой статьи)?

в-четвертых, если наше ТОО-мама находиться в Астане, а ТОО-дочка планируется в Алмате, то доки, предусмотренные п.9-1 Инструкции по гос.регистрации, нужно будет подавать уже в Ате?

есть еще вопросы, но думаю по ходу и буду их задавать.

Заранее благодарю тех кто ответит на все мои вопросы :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последовательность, если не изменяет память такая:

1) Решение или протокол общего собрания участников%

2) объявление в юр.газете;

3) письменное уведомление всех кредитоворов;

4) разделительный баланс;

5) оформление двух учредительных договоров и двух уставов.

Вопрос зачем Вам этот геморрой.

Мое решение вопроса.

1) регистрируете дочку.

2) передаете имущество (договор купли-продажи).

Или какие-то другие вопросы этим решаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но геморрой нужен не мне, а моему руководству :eekout:

На сколько я поняла из закона, то разделительный баланс представляется вместе с объявлением в газеты....

следующий вопрос: А за чем нам два уч.договора и два Устава? ведь это выделение а не разделение, основное юр лицо ни в чем не меняется, только по имуществу становиться меньше и все..

А как на счет регистрации выделенного юр.лица в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Необходимо реорганизовать ТОО путем выделения. Всего 4 учредителя. Один из учредителей не хочет быть участником нового тоо. Как поступить и какие последствия. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить. У 3 учредителей доли в 1-м тоо уменьшаться за счет выбытия активов во вновь созданное тоо, а у 4-го увеличаться или как? И как это прописать в решении о реорганизации тоо? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования