Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалуется ли постановление о возврате апелляционной жалобы?


Рекомендуемые сообщения

24 ноября 2011 года было вынесено (оглашено) судебное решение. Сразу его сторонам не вручили, а когда спустя неделю ответчик попытался его получить нарочно (для обжалования), секретарь сказала, что отправила его по почте. Ответчик сидит, ждет почтового отправления. 04 января 2012 года, устав ждать, ответчик опять обратился к секретарю, на что получил ответ, мол, "а чо вы так долго ждали, мы уже исполнительный лист выписали, у нас такие правила, месяц ждем с момента отправления и выписываем исполнительный...до свиданья, вощим!" Ответчик пишет через канцелярию - прошу, мол, выдать копию судебного решения для обжалования. на следующий день ему звонит секретарь, приглашает прийти и получить копию этого решения. что ответчик и делает 12 января 2012 года. 27 января 2012 года подает апелляционную жалобу. сегодня ответчик получил постановление суда (за подписью другого судьи), из содержания которого (дословно) следует, что "...в соответствии с требованиями пункта 3 ст. 334 ГПК РК, жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение 15 дней после вынесения судом решения в окончательной форме...". на этом основании жалоба возвращена ответчику в связи с пропуском срока на подачу жалобы.

Понимаю, что это абсурд, но подобная безапелляционность суждений заставляет нервничать, на что-то ведь рассчитывает судья? Вопрос: может я чего-то пропустил и судья прав? Как теперь быть, частную жалобу на постановление подавать? В самом постановлении о возможности его обжалования ничего нет.

P.S. ничего по почте ни ответчик ни его представитель не получали.

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст 128 ГПК РК?

ст 334, 3 ГПК РК?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обжалуйте, ссылаясь на то, что данное постановление препятствует дальнейшему обжалованию. укажите причины пропуска, можете даже на судью пожаловаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст 128 ГПК РК?

ст 334, 3 ГПК РК?

обжалуйте, ссылаясь на то, что данное постановление препятствует дальнейшему обжалованию. укажите причины пропуска, можете даже на судью пожаловаться))

Спасибо.

Срок-то мы не пропустили, поскольку он даже течь не начинал. Ведь решение суда мы получили только 12 января 2012 года и жалобу подали на 15-й день...

Ладно, уже катаю частную жалобу... Думал еще, можно или нет куда-нито написать насчет профессионализма автора постановления, который указывает на давно утратившую силу норму ГПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования