Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гаухар

я получу дородовые декретные деньги? и кто мне будет их оплачивать, работодатель или государство?

Рекомендуемые сообщения

Гость валя

здраствуйте,сходила в соц защиту мне сказали что я не могу получить дородовые так как я не работаю и муж мой не рабоиает,сказали только пособие на ребёнка до полутора лет.что делать? :shuffle: :sad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, Валя, если вы до выхода в декрет не работали, то выплата пособия по потере дохода в связи с беременностью и родами вам не положена. Так как вы не работали, то у вас не было дохода и вы ничего не потеряли .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алина

добрый день.я бы хотела спросить сколько должны получать мать -одиночки в 2013 году и второй вопрос мы с мужем ждём второго ребёнка сколько пологаеться дородовые и детские.Зарание спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дана

Доброе утро. хотела уточнить я на седьмом месяце беременности, и собираюсь открыть больничный, в настоящее время работаю в лицее последние 3-4 месяца, до этого работала в другом месте (ГУ). зарплаты разные. но за последние 12 месяцев у меня были пенс.отчисления, все 12 месяцев я работала. как мне будут считать дородовые.и справка с бывшей работы нужно придоставить? ответьте пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос связан с социальной выплатой на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

Согласно п.5 ст.23-2:

Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.

Среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двадцать четыре месяца (независимо от того, были ли в этот период перерывы в социальных отчислениях), предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату, на двадцать четыре.

То есть для появления права на это пособие необходимы отчисления за 24 месяца до даты рождения ребенка??? Или возможен меньший период как в случае с дородовыми декретными???

у моей жены ситуация следующая: 1 октября 2013г. будет 2 года стажа и соц. отчислений, планируется что роды будут в сентябре-октябре. Учитывая что в дородовой отпуск она уйдет в августе, 24-месячный период не будет соблюден. То есть отчисления будут грубо говоря за 20 месяецв. Можем ли мы расчитывать в данном случае на пособие по уходу за ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто возьмут доход за два года последних и разделят на 24 месяца

так что ваша супруга будет получать деньги, просто выплата будет меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто возьмут доход за два года последних и разделят на 24 месяца

так что ваша супруга будет получать деньги, просто выплата будет меньше

благодарю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я сейчас на 8 месяце беременности. За все это время не работала,но до беременности работала (на разных местах) и были все соц.отчисления. Вопрос: какие выплаты мне положены? Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анастасия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, положены ли выплаты если за 12 месяцев сменила несколько мест работы, на последнем 6 месяцев получиться и 6 на предыдущем.Отчисления есть. И за 24 месяца тоже несколько фирм сменила, с перерывами 1-2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, положены ли выплаты если за 12 месяцев сменила несколько мест работы, на последнем 6 месяцев получиться и 6 на предыдущем.Отчисления есть. И за 24 месяца тоже несколько фирм сменила, с перерывами 1-2 месяца.

где вы работали, значение не имеет, главное, что у вас есть соц.отчисления, просто возьмите вашу среднюю зар.плату за 12 мес. и умножьте на коэф.4,2, если не ошибаюсь и будет вам ваша единовременная выплата, и за 24 мес. также, приплюсуйте все ваши оф.доходы, но только ваши перерывы считайте за 0 и делите на 24 мес. 40% от вашего среднемесячного дохода и будет ваша ежемесячная выплата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 84тю08

когда поступают после родавые как здаш документы???????? :help:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жанат

я работаю в одной организации 6 месяцев. до этого работала в другой. теперь собираюсь на декртеный (буйырса), справку о доходах с двух мест брать. с прежней и нынешней работы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анеля

здравствуйте!!! я собираюсь беременеть на 2-го ребенка в сентябре. и с августа у меня пенсионные по 10000 капают. а до этого было по 3000 тг, можно узнать сколько будет декретные????? подробнее и как их считают???? заранее спасибо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4, 2 зарплаты - единовременно, по беременности и родам. за основу берут средний заработок за последние 12 месяцев

40% от зарплаты ежемесячно - до достижения ребенком года. берется заработная плата за два предшествующих года и делится на 24

в вашем случае что-то в районе 300 тыс. и что-то около 50 тыс., соответственно.

ну это грубый подсчет. исходя из того что 7 месяцев доухода с работы у вас зп будет 100 тыс. и до этого 30 тыс была. и вы работаете как минимум два года.

могу ошибаться, я не бухгалтер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость анна

дородовые начисляюстя государством или работодатель перечесляет деньги фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асека

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декретном отпуске около 1.6 года. Когда дочке было год устроилась на вторую работу. На полгода. НО там они не перечисляли соц начисления . Могу ли я требовать после ухода от них перечислить соц начисление одним переводом? В этом месяце устроилась на третью работу пока в декрете. С начислениями. НО через 6 мес буду рожать третьего. Если на 2 раб зарплата была меньше чем на третьей как высчитать сколько получу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нурлы

Здраствуйте! Добрый день! Я 04.02..2014года сдала документы на получение пособия по утрате дохода в связи с беременностью и родами. Можно узнать на какой стадии рассмотрения документы? ИНН 850902400650. Бисенова Нурлы Бокенбаевна. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина

добрый день. Подскажите пожалуйста сам лист по временной нетрудоспособности (больничный) на 126 дней на предприятии не оплачивается? Бухгалтеру достаточно выплатить з/п работнице уходящей в декрет за отработанное время и по заявлению отпускные накопившиеся до выхода в декрет и все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина

Почему это не оплачиваются отпускные? За время нахождения в декрете стаж никто не отменял, и если сотрудница после декрета уволиться ей обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.... Так ж считаю вполне правомерным взять у нее заявление об отпуске до выхода в декрет и оплатить его....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пойдет в отпуск (до дерета или после) - выплачиваются отпускные.

Если уволится - выплачивается компенсация.

А так - надо выплатить сейчас, а то ВДРУГ она уволится потом - это неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марина

Спасибо я это и имела ввиду. Второй вопрос про увольнение, если сотрудница напишет заявление не на предоставление декрета, а сразу на увольнение, Но при этом ей выдадут справку о доходах в ГЦВП как это может отразиться на ее пособии из ГЦВП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни как не отразится. Для начисления пособия необходима СПРАВКА с места работы о доходах за последние двенадцать

календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступило право на социальную выплату на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей).

А какие она потом напишет заявления, на отпуск без сохранения з/пл или увольнение, уже ГЦВП не касается, это отношения между работником и работодателем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования