Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гаухар

я получу дородовые декретные деньги? и кто мне будет их оплачивать, работодатель или государство?

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, НУРЛАН1976 сказал(а):

текущее состояние-можно ли через егов. посмотреть?

попенсионным я смотрел-там ей так и не перечислили

по соц. отччслениям нет такого в егове. Запросите у работодателю справку о социальных и пенсионных отчислениях. Затем сравните с выпиской. В случае расхождения ну или просто не уплаты обратитесь в органы с заявлением о привлечении к ответ-ти по ст.92 КОап РК. И в трудовую инспекцию тоже.

Согласно ст. 720 Коап дела по неуплате соц отчислений плательщиками рассматриваются органами государственных доходов. Вот и обратитесь туда.

Поделиться этим сообщением

обращались в прокуратуру и трудинспекцию. они отшили- сказали обращайтесь в суд

Просто ей обидно- она получала 350 000 тенге в месяц  а ее просто банально кинули.

Причем акционеры считали себя истинными мусульманами

1 минуту назад, НУРЛАН1976 сказал(а):

обращались в прокуратуру и трудинспекцию. они отшили- сказали обращайтесь в суд

отказали письменно? что пишут?

обратитесь в Управление гос доходов

Изменено пользователем Remad

3 минуты назад, НУРЛАН1976 сказал(а):

типа привлекли по статье 87 к адм нарушениям

и ссылаются на стаью159 п.1. трудового кодекса

Кто ссылается? Работодатель?

В Трудовой договоре вашей супруги прописан размер заработной платы 350 000 тенге? Это с учетом индивидуального подоходного налога и пенсионных отчислений? Или "чистыми на руки"? Это всё написано в Трудовом договоре? А почему не обращаетесь в суд? Наймите адвоката и обратитесь в суд.

это из письменного ответа прокуратуры Медеуского района

в договоре прописано чисты 350 000

Что касается суда то тут слегка запутались в следующем

супруга когда выходила на декрет ей должны были зарплату за 6 месяцев плюс отпускные.

Работодатель потихоньку зп выплачивает. но не платить социальку и пенсионные уже год

по 87 это про не выплату ЗП. А производства по соц отчислениям как понимаю не было?

Считаю для начала по вашему обращению надо возбудить налоговым органом пр-во по неуплате соц отчислений. По результатам которого налоговый орган выставит инкассовые распоряжения для взыскания задолженности с организации. Как то так. Поправьте если ошибаюсь.

Здравствуйте! Мы ожидаем третьего ребенка, жена работает в Российской организаций и сдала документы на дородовые пособие в соответствий законам РФ, кроме справки о том, что муж не получал с работы такое пособие! Но я работаю в Казахстанской компаний, где мне не выдают такую справку в соответствий законам РК! Что нам делать? Подскажите пожалуйста!

4 часа назад, Дамир 89 сказал(а):

Но я работаю в Казахстанской компаний, где мне не выдают такую справку в соответствий законам РК! Что нам делать? Подскажите пожалуйста!

Легче всего в данной ситуации уговорить казахстанского  кадровика дать Вам такую справку, чем спорить с россиянами , у них очень туго с бумажками и справками обстоит дело и повернуть сознание на наше законодательство вряд ли получится, проверено на себе.

А по закону я могу требовать эту справку? Допустим я подходил к этому запросу в устном виде, если я запрошу в писменном виде, то я смогу получить подтвердительную бумагу?

Гость Диана

Здравствуйте , я оформляла документы передродовыми ,прождали месяц и мне позвонили и сказали что я деньги не получю потому что не было какой-то справки ,я смогу ети деньги получить после родов

За социальной выплатой на случай потери дохода в связи с беременностью и родами Вы имеете право обратиться в течении 12 месяцев со дня выдачи листа временной нетрудоспособности (больничный лист). Вы перезвоните в ЦОН и уточните, Вам вернули дело на дооформление или отказали. Если на дооформление, то донесите истребуемые документы, если отказали - обращайтесь по новой. 

P.s излагайте мысли более понятно, как говорится "Хочешь получить правильный ответ, задай правильный вопрос" 

Гость Инкар

Здравствуйте я открыла ипп но официально не работала 4месяц забыла отправить подоходный расчеты. 

Теперь за 3 месяц отправила подоходный расчеты. Скоро у меня декрет я декретный за 3 месяцный показаным выйду в декрет?

Гость Арай

Добрый день! Я работала до февраля 2019года. Сейчас данный момент дома не работаю, могу ли я получать до родовые выплаты? У меня пенсионные накопление есть. 

4 часа назад, Гость Арай сказал:

Сейчас данный момент дома не работаю, могу ли я получать до родовые выплаты?

Нет. В должны работать на момент выхода в декрет. Данная выплата называется пособие по потере дохода в связи с беременностью и родами. Так как вы не работаете,то и ничего не теряете, пособие не полагается.

Гость Света

Работница устроилась на работу в июне 2018 года, проработала до декабря и взяла декретный отпуск в связи с рождением ребенка. В сентябре 2019 года обратилась с заявлением на предоставление трудового отпуска, у нее прошел срок по моему отпуска по рождению ребенка, теперь работница хочет взять трудовой отпуск (не выходя на работу) за отработанное время у работодателя, как работодатель должен это оформить, чтобы дать ей трудовой отпуск?

Гость Света

Работница устроилась на работу в июне 2018 года, проработала до декабря и взяла декретный отпуск в связи с рождением ребенка. В сентябре 2019 года обратилась с заявлением на предоставление трудового отпуска, у нее прошел срок по моему отпуска по рождению ребенка, теперь работница хочет взять трудовой отпуск (не выходя на работу) за отработанное время у работодателя, как работодатель должен это оформить, чтобы дать ей трудовой отпуск?

10 минут назад, Гость Света сказал:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Исчисление отпусков производится суммарно, и отпуск предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов и продолжительности работы у работодателя.

https://egov.kz/cms/ru/articles/employment_relations/womens_labor_rights

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования