Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

про прописку в аренд квартире


Рекомендуемые сообщения

я официально прописана в г.Астане, но фактически проживаю в Актюбинске (там работаю постоянно и арендую квру), на работе кадровики нам (не местным) выдали на руки вот это Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427

Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, я теперь что должны выписаться из своей астанинской квартиры и должна обратиться к хозяйке арендуемой кваритры, чтобы она меня прописала меня у себя???? так чтоли? а если она откажется прописывать (кстати, уверена, что имеет право отказать)? подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я официально прописана в г.Астане, но фактически проживаю в Актюбинске (там работаю постоянно и арендую квру), на работе кадровики нам (не местным) выдали на руки вот это Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427

Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, я теперь что должны выписаться из своей астанинской квартиры и должна обратиться к хозяйке арендуемой кваритры, чтобы она меня прописала меня у себя???? так чтоли? а если она откажется прописывать (кстати, уверена, что имеет право отказать)? подскажите, что делать?

вот весь текст Постановления, чтобы не искали в базе!

Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427

Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

В соответствии с подпунктом 4) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Правила регистрации внутренних мигрантов;

2) изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.

2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан в месячный срок принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Премьер-Министр

Республики Казахстан К. Масимов

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 1 декабря 2011 года № 1427

Правила

регистрации внутренних мигрантов

1. Общие положения

1. Настоящие Правила регистрации внутренних мигрантов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года «О миграции населения» и определяют порядок регистрации внутренних мигрантов на территории Республики Казахстан.

Если международным договором, участником которого является Республика Казах стан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящих Правилах, то применяются правила международного договора.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:

1) внутренний мигрант - переселенец или лицо, переселяющееся внутри Республики Казахстан самостоятельно в целях постоянного или временного проживания;

2) уполномоченный орган по вопросам миграции населения (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий в пределах своей компетенции регулирование миграционных процессов и координацию работы в области миграции населения;

3) книга регистрации граждан - документ, подтверждающий регистрацию либо снятие с регистрации граждан по месту проживания. Порядок оформления и выдачи книги регистрации граждан устанавливается Министерством внутренних дел Республики Казахстан;

4) близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

2. Порядок регистрации внутренних мигрантов

3. Регистрация внутренних мигрантов по постоянному месту жительства либо снятие с регистрации при перемене места жительства осуществляется территориальными подразделениями уполномоченного органа по документам, удостоверяющим личность.

Место регистрации внутреннего мигранта является его юридическим адресом.

4. Регистрация места жительства внутреннего мигранта осуществляется на основании документов, подтверждающих приобретение им в установленном порядке жилища в собственность либо свидетельствующих о получении его в пользование, в том числе по договору найма (аренды), поднайма, а также предоставляющих ему право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также по письменному согласию собственника (нанимателя) жилища.

Регистрация внутренних мигрантов осуществляется в жилых домах, квартирах, дачных строениях садоводческих товариществ и кооперативов, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, домах-интернатах, пансионатах, домах престарелых, служебных зданиях и помещениях.

5. Регистрации по месту жительства подлежат:

1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории и переселяющиеся внутри государства в целях постоянного или временного проживания, а также прибывшие на постоянное жительство из-за границы;

2) иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан;

3) иностранцы и лица без гражданства, получившие статус беженца.

6. Лица, подлежащие регистрации, за исключением беженцев, в десятидневный срок со дня снятия с учета по месту прежней регистрации предоставляют в территориальные подразделения уполномоченного органа следующие документы:

1) заявление по форме, установленной уполномоченным органом;

2) документ, подтверждающий снятие с регистрации с прежнего местожительства;

3) документ, удостоверяющий личность;

4) удостоверение личности военнослужащего (приписное свидетельство для призывников) с отметкой местных органов военного управления о принятии на воинский учет или снятии с него.

7. Беженцы для регистрации в территориальном подразделении уполномоченного органа в пятидневный срок предоставляют следующие документы:

1) направление на регистрацию, выданное уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере регулирования отношений по вопросам беженцев;

2) заявление по установленной уполномоченным органом форме;

3) удостоверяющий личность документ.

8. При регистрации по месту жительства взимается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Республики Казахстан.

9. Снятию с регистрации в уполномоченных органах подлежат следующие лица:

1) переселяющиеся на другое место жительства;

2) осужденные к лишению свободы на основании приговора суда;

3) признанные судом утратившими право пользования жилым помещением;

4) умершие.

Снятие с регистрации также оформляется по собственной инициативе владельца жилого помещения на правах частной собственности без предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверяющего личность документа.

10. Учет зарегистрированных и снятых с регистрации внутренних мигрантов осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

Регистрация и снятие с регистрации осуществляются путем проставления штампа и записи в книге регистрации граждан, которая выдается органами, осуществляющими регистрацию, собственникам (нанимателям) жилища и иным лицам, в ведении которых находятся здания и помещения.

Регистрация и снятие с регистрации граждан Республики Казахстан осуществляются путем внесения сведений в информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения».

Документами, подтверждающими место регистрации физического лица, являются книга регистрации граждан либо адресная справка.

В случаях, установленных законодательными актами, книга регистрации граждан или ее копия либо адресная справка предъявляются в заинтересованные органы.

11. В случае если при регистрации или снятии с регистрации были допущены нарушения законодательства Республики Казахстан, решение о регистрации или снятии с регистрации аннулируется территориальным подразделением уполномоченного органа, оформившим его, а также вышестоящим уполномоченным органом или судом.

Требование об аннулировании или восстановлении регистрации по месту жительства заявляется заинтересованным юридическим или физическим лицом в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан.

12. Формы книги регистрации граждан, адресной справки, штампов и бланков, необходимых для регистрации по месту жительства и снятия с регистрации, устанавливаются Министерством внутренних дел Республики Казахстан и выдаются органами, осуществляющими регистрацию.

13. Внутренние мигранты, прибывшие на временное жительство сроком свыше трех месяцев, берутся органами внутренних дел на учет по месту временного проживания.

Постановка на учет осуществляется по заявлению граждан или иному документу, подтверждающему основания временного или постоянного пребывания.

14. Иностранцы и лица без гражданства, временно прибывающие в Республику Казахстан, регистрируются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

15. Регистрация лиц по месту жительства и учет временно пребывающих лиц осуществляются по удостоверяющим личность документам, а военнослужащих Вооруженных сил стран - участниц Содружества Независимых Государств - по паспортам и удостоверениям личности военнослужащих.

16. В интересах национальной безопасности и охраны общественного порядка в соответствии с законами устанавливаются ограничения в выборе места жительства и свободе передвижения в отдельных местностях Республики Казахстан. Установление иных ограничений не допускается.

Для регистрации лиц, прибывших к месту постоянного жительства или временного пребывания в населенных пунктах, находящихся в условиях особого режима (закрытых административно-территориальных образованиях), представляется разрешение компетентных органов, выдаваемое в установленном порядке. При этом лицам, постоянно проживающим на территории пограничной зоны, территориальными подразделениями уполномоченного органа к паспортам, удостоверениям личности выдается документ, подтверждающий их проживание в пограничной зоне.

17. В местностях, в которых установлены ограничения в выборе места жительства, не отказывается в регистрации лицам, прибывшим на постоянное жительство к близким родственникам, временно отсутствовавшим, освобожденным из мест лишения свободы (если они до осуждения проживали в данной местности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я официально прописана в г.Астане, но фактически проживаю в Актюбинске (там работаю постоянно и арендую квру), на работе кадровики нам (не местным) выдали на руки вот это Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1427

Об утверждении Правил регистрации внутренних мигрантов и внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, я теперь что должны выписаться из своей астанинской квартиры и должна обратиться к хозяйке арендуемой кваритры, чтобы она меня прописала меня у себя???? так чтоли? а если она откажется прописывать (кстати, уверена, что имеет право отказать)? подскажите, что делать?

и у нас в АТырау на работе такая же проблема! не местных спецов у нас много, я даже не говорю про экспатов, наши казаши- из Астаны, Кргды, Актюбинска, Алматы- все снимают здесь квартиры, а прописаны там у себя в Кргде, Астане и т.д. Работают не первый год, мы - работодатели заинтересованы в них, т.к. это сильные, знающие свое дело специалисты и что теперь, чтобы не нарушать требование этого ППРК их теперь увольнять только за то, что они не могут здесь прописаться??? а как же конституционные права и пр.????? как быть?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работодатель конечно вправе требовать копию документа о регистрации места жительства, однако, имхо, нет ограничения по работе работника в какой либо местности (без регистрации в данной местности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работодатель конечно вправе требовать копию документа о регистрации места жительства, однако, имхо, нет ограничения по работе работника в какой либо местности (без регистрации в данной местности)

и что достаточно мне -работнику сдать в отдел кадров копию книги учета граждан с моей пропиской в др городе, и тем самым я доказываю, что вот мол я прописан в РК, не бомжую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

16 пункт Постановления немного напрягает))

я бы сказала не немного напрягает, а очень сильно напрягает, сильно да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования