Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа в субботу и воскресенье


Рекомендуемые сообщения

В связи с производственной необходимостью необходимо вновь принимаемым сотрудникам выполнять работу в субботу и воскресенье. Хотим прописать в трудовом договоре, что работник принимается на работу в субботу и в воскресенье, при этом остальные дни с понедельника по пятницу - это его дни отдыха. Кто как думает, должны ли мы работнику за работу выполняемую таким сотрудников в субботу и воскресенье оплачивать осуществлять оплату не ниже чем в двойном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника, работающего в такой же должности и выполнящий аналогичную работу с понедельника по пятницу?

С одной стороны запрета на то, чтобы установить выходными днями другие дни (кроме субботы и воскресенья) нет. Подскажите пожалуйста еще, как правильно отразить в договоре, чтобы не платить в двойном размере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суббота и воскресенье могут быть рабочими днями, но в этом случае например понедельник и вторник выходные, тогда оплата в в двойном размере не производится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суббота и воскресенье могут быть рабочими днями, но в этом случае например понедельник и вторник выходные, тогда оплата в в двойном размере не производится.

Спасибо большое Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

я,работаю кочегаром в администрации сельского поселения без выходных,но в период осени и весны часы получаются недоработки,в день где выходит 3-4 часа работы,в зимнее время я отрабатываю полностью 7 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Подскажите что делать? Мой работодатель хочет удержать с моей зарплаты за то что я не вышел на работу в праздничные дни (10, 24 и 25 марта). По трудовому договору у меня предусмотрена 5-ти дневка. Кроме того работодатель неофициально заставляет работать в субботу в обязательном порядке. Половина зарплаты оплачивается официально, а другая не официально. И теперь работодатель хочет удержать с неофициальной части сумму зарплаты за праздничные дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите что делать?

Обратитесь в инспекцию по труду, если все данные подтвердятся, то вам в конечном итоге все выплатят, а работодателя оштрафуют на кругленькую сумму и заставят все документы оформить в надлежащем порядке.

Однако в последующем у вас могут возникнуть трудности с работодателем, но это уже другое дело.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования