Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могут ли отобрать дачный участок?


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Шесть лет назад приобрели два дачных участка. Хотели строится, в первый год заплатили членские взносы в дачный кооператив. Через год строится передумали. Решили один из участков продать. Уже 5 лет идут попытки продать и 5 лет не платим членские взносы, и не появляемся там. Но все гос. налоги платим. Недавно с нами связался председатель нашего садоводческого кооператива, он собирает списки заброшенных и неоплаченных дачь для подачи их в акимат. Чем это может мне грозить? Могут ли их отобрать?

P.S.: Участки в разных садоводческих обществах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 1 статьи 92 Земельного кодекса РК.

1. В случаях если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами Республики Казахстан), а земельный участок, предоставленный на праве землепользования для ведения сельскохозяйственного производства, в том числе для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, не используется в общей сложности два года в пятилетний период, исчисляемый с момента первого выявления неиспользования земельного участка по назначению, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя в порядке, предусмотренном статьей 94 настоящего Кодекса. В этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Ваш земельный участок могут изъять в связи с тем, что вы его не используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы все налоги платим, кроме взносов в само садоводческое общество. Просто нет сейчас возможности строится, нет денег, вся наша стройка в 2008 остановилась как и во всей стране :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а участки в частной собственности?

Сомневаюсь, что в графе "целевое назначение" указанного дачного земельного участка указано - "для с/х производства".... ведь на дачу некоторые приезжают просто отдохнуть от шума городского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы все налоги платим, кроме взносов в само садоводческое общество. Просто нет сейчас возможности строится, нет денег, вся наша стройка в 2008 остановилась как и во всей стране :(
Ну для начала пусть докажут, что Вы не пользовались участком. И потом, дачным участком и без строительства можно пользоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изъять просто так? Без компенсации? Он же денег стоит и не малых.

В случае принудительного изъятия земельного участка у собственника или землепользователя по решению суда по основаниям, указанным в статьях 92 и 93 настоящего Кодекса, право собственности на земельный участок или право землепользования (по отношению выкупленных у государства прав аренды на земельный участок) продается на торгах (конкурсах, аукционах) в порядке, установленном гражданским процессуальным и исполнительным законодательством Республики Казахстан (п.4 ст.94 ЗК РК).

Вырученная сумма за вычетом расходов по принудительному изъятию земельного участка выплачивается бывшему собственнику земельного участка или землепользователю. При невозможности реализации такого земельного участка или права землепользования на него после проведения не менее трех торгов (конкурсов, аукционов) в течение одного года земельный участок зачисляется по решению суда в специальный земельный фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вам мешает оплачивать членские взносы раз в год, более того, долг тоже можно погасить за предыдущие годы, и хоть пару раз в год приезжать на дачу, травку покосить, почистить участок и т.д. тогда никто не отнимет его у Вас, как неиспользуемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вам мешает оплачивать членские взносы раз в год, более того, долг тоже можно погасить за предыдущие годы, и хоть пару раз в год приезжать на дачу, травку покосить, почистить участок и т.д. тогда никто не отнимет его у Вас, как неиспользуемый.

Да-да, заплатите ему (председателю) чл. взносы и сидите спокойно дальше, только чек или квитанцию возьмите оьязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно посадить саженцы, ну конечно в сезон

Господа, какие саженцы?! :sarcasm: Разве они коем образом могут придать вид, того, что ТС проводить строительные работы на земельном участке?!

Тогда как земельный участок со слов ТС, был предоставлен и предназначается для строительства на нем.

Шесть лет назад приобрели два дачных участка. Хотели строится, в первый год заплатили членские взносы в дачный кооператив. Через год строится передумали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы все налоги платим, кроме взносов в само садоводческое общество. Просто нет сейчас возможности строится, нет денег, вся наша стройка в 2008 остановилась как и во всей стране :(

Я думаю, если у акимата нет интересов в соответствии с генпланом расширять зону реконструкции населенного пункта на территорию, на которой расположен ваш земельный участок, то ваши опасения напрасны. Думаю, просто председатель так пытается получить от вас сумму задолженности. А вот совет по поводу посадки саженцев считаю уместным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проясню ситуацию...

to НикАндрей

А что Вам мешает оплачивать членские взносы раз в год, более того, долг тоже можно погасить за предыдущие годы, и хоть пару раз в год приезжать на дачу, травку покосить, почистить участок и т.д. тогда никто не отнимет его у Вас, как неиспользуемый.

Ездить туда каждый год и платить не удобно. Но причина не в этом ;), а в их отношении к моей оплате. В первую оплату все было нормально: бланк, печать. На след. год этот человек мне заявил, что потерял печать и предлагал оплатить под его роспись. Я отказался. Если была печать, то пусть будет печать. Сказал ему, что когда она у него будет - пусть позвонит. И все... Пять лет не звонил. Позвонили два дня назад, председатель уже другой, молодой какой-то. Разговаривал с ним не я, а отец. Он у меня болтун :), ляпнул про второй участок. С одной стороны вроде не секрет, а с другой - зачем незнакомым людям обо всем рассказывать? Так это очень заинтересовало председателя, что-то вроде "Да, так у вас ДВЕ дачи? А где вторая?".

Очень беспокоит меня это персонаж.

to Матэус

Господа, какие саженцы?! ahez.gif Разве они коем образом могут придать вид, того, что ТС проводить строительные работы на земельном участке?!

Тогда как земельный участок со слов ТС, был предоставлен и предназначается для строительства на нем.

Я не писал, что участок строго предназначен для строительства. Это дача. Предыдущий хозяин на нем клубнику выращивал. Из построек был только туалет. Участок хороший, большой. Хотели построить дом для постоянного места жительства и все.

to D@N

Я думаю, если у акимата нет интересов в соответствии с генпланом расширять зону реконструкции населенного пункта на территорию, на которой расположен ваш земельный участок, то ваши опасения напрасны. Думаю, просто председатель так пытается получить от вас сумму задолженности. А вот совет по поводу посадки саженцев считаю уместным.

Я полностью разделяю Ваше мнение, но все-равно волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Матэус

Я не писал, что участок строго предназначен для строительства. Это дача. Предыдущий хозяин на нем клубнику выращивал. Из построек был только туалет. Участок хороший, большой. Хотели построить дом для постоянного места жительства и все.

to D@N

Я полностью разделяю Ваше мнение, но все-равно волнуюсь.

Если дача, то целевым назначением земельного участка обыкновенно указывается - дачное строительство.

Основания для волнения вполне обоснованны.

Слова Президента на расширенном заседании Правительства 27.01.2012 года.

По использованию земли в целом. Земли не используются по назначению. Когда акимами выделяются земли для жилищного строительства или сельского хозяйства, никто не проверяет, кто их получает, специалист он или нет. А по какому принципу распределяется земля, неизвестно. Земля – основное богатство народа.

Поручаю Правительству разобраться в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, такого юридического лица как СК "ХХХ" уже не существует. Вы можете подать письменный запрос в департамент юстиции с приложением копий Земельного акта и договора купли-продажи, в котором просите предоставить сведения о общественном объединении "Садоводческий коллектив "ХХХ". Основание для обращения - законный интерес в связи со спором о принадлежности вашего ЗУ к указанному СК.

Можете узнать предварительно на сайте мин.юста в базе данных юр.лиц, а на сайте salyk.kz по РНН, БИН можете узнать о регистрации юр.лица в налоговом органе. Если юр.лицо не зарегистрировано базе данных мин.юста и отсутствует в базе данных налоговой, то, скорее всего, оно упразднено/ликвидировано/заброшено делопроизводство и отчетность и его сняли с учета автоматом...

После того, как получите документальное подтверждение, что данный СК уже не существует, можете подойти к председателю и попросить прокомментировать, что значат его действия по взиманию членских взносов и пригрозить ему заявлением о мошенничестве...

http://www.minjust.kz/ru/baza_ul

http://www.salyk.kz/ru/Pages/findtaxpayers.aspx

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дача, то целевым назначением земельного участка обыкновенно указывается - дачное строительство.

Хорошо бы еще знать, а вообще у ТС право собственности на землю оформлено? и что конкретно в документах на землю написано....

уже спрашивал, но ТС молчит, видать кроме членской книжки (как обычно и бывает) ничегошеньки у него нетути :sarcasm:

а нет и суда, как говориться, нет!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы еще знать, а вообще у ТС право собственности на землю оформлено?

По всей видимости, право собственности есть. ТС говорит, что решили строиться... Наверное, разрешение на строительство получил, но не завершил в установленный срок...

Более того, налог платится. Значит должен быть объект налогообложения. А он устанавливается по Акту на землю... Я так думаю...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова Президента на расширенном заседании Правительства 27.01.2012 года.

Что думаю земельники зашевелились. Вот оно откуда ноги растут. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

участки в частной собственности, гос. акт, все документы на руках.

и что там в целевом назначении этих з/у написано?

как вы приобрели право собственности - у кого купили у частника или у государства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как получите документальное подтверждение, что данный СК уже не существует, можете подойти к председателю и попросить прокомментировать, что значат его действия по взиманию членских взносов и пригрозить ему заявлением о мошенничестве...

Отсутствие СК не освобождает собственника земельного участка от обязанности использования земли по целевому назначению. А неиспользование земельного участка по целевому назначению является основанием для принудительного изъятия этого земельного участка. Компенсировать, конечно, компенсируют, если смогут продать этот земельный участок на торгах. Торги, как известно, будут проводиться не более трех раз. Если не смогут продать, то земельный участок будет зачислен в специальный земельный фонд безо всякой компенсации.

Что думаю земельники зашевелились. Вот оно откуда ноги растут. :sarcasm:

Есть такая буква)) Было бы неплохо на форуме обсудить возможные поправки в Земельный кодекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

целевое назначение "для садоводства", купил у частника

Ну вот и прекрасно! Был здесь совет про саженцы...Да и без них тоже не страшно, сад ведь может быть и из камней, как у Кузьмича...

Формальных оснований для установления факта неиспользования з/у по назначению нет, потеть и доказывать придется...

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсутствие СК не освобождает собственника земельного участка от обязанности использования земли по целевому назначению.

Совершенно согласен с вами. Просто инициатором создания "черного списка" владельцев, которые не используют землю по назначению, является председатель, а не отдел земельных отношений. Поэтому, у меня возникло чувство, что председатель использовал механизм давления на злостных неплательщиков в виде запугивания принудительным изъятием земель.

С другой стороны, государству на эти сотни и тысячи земельных участков по сути дела нет времени. Государство использует право принудительного изъятия земель при расширении зоны реконструкции на территорию, где расположены не использующиеся зем.участки.

А здесь имеет место целый массив садоводческих земельных участков, в котором кто-то добросовестно возделывает землю в поте лица, а кто-то в силу каких-то непреодолимых обстоятельств не может возделывать ее.

"Как в таком случае изымать земли, что потом с ней делать???" - мысль гос.органа ясна до предела.

Ну, изымут они земли. Только "гововняков" себе наживут - суды, компенсации, жалобы, протесты, проверки законности и пр., и пр., и пр....

Может быть, я ошибаюсь, но я так думаю... :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to D@N

Согласен с Вами. Там очень много участков, больше ста (у моего только номер 1хх) . И подавляющее большинство их возделывают. Т.е. вокруг моего кусочка земли все застроено.

to закон.нет

да, точно сад камней :) и забор :). Займусь летом

to все

Спасибо всем, стало спокойнее, оплачу взносы и думаю, что все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования