Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли кто либо заходить домой без разрешительного документа


Рекомендуемые сообщения

Здарствуйте! У нас частное владение, ситуация такая, я вышел из дома на буквально 5 минут, дверь дома открыта дома никого, возвращаюсь открываю дверь а там стоит женщина, из поликлиники на счет каких то вопросов, ну я ее сразу же выгнал на улицу, потребовал разрешение на вход в частное владение она сказала нету. фамилию и имя не назвала, кем работает не назвала, сказала лишь что с поликлиники. Я осмотреть ее не смог, нет права (наверное). Вопрос есть ли какая нибудь статья, о том что незнакомые лица представители разных учреждении могут заходить домой без разрешения на вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здарствуйте! У нас частное владение, ситуация такая, я вышел из дома на буквально 5 минут, дверь дома открыта дома никого, возвращаюсь открываю дверь а там стоит женщина, из поликлиники на счет каких то вопросов, ну я ее сразу же выгнал на улицу, потребовал разрешение на вход в частное владение она сказала нету. фамилию и имя не назвала, кем работает не назвала, сказала лишь что с поликлиники. Я осмотреть ее не смог, нет права (наверное). Вопрос есть ли какая нибудь статья, о том что незнакомые лица представители разных учреждении могут заходить домой без разрешения на вход?

Здравствуйте! Вы пишите, что дверь оставили открытой, таким образом, посторонний человек вошел беспрепятственно, т.е. без взлома и вполне законным способом - через дверь. Откуда ему знать, что дома никого нет. Он, наверное, звал, стучал... Явно вменить вход в частное владение без разрешения вы не можете простому лицу, наверное, нет таких запретов. Если бы картина выглядела иначе, к примеру, вы находились дома, а работник поликлиники вламывается к вам в дом и без разрешения начинает искать у вас по кроватям больных - тогда можно сказать о нарушении неприкосновенности частного владения. Или, к примеру, пришел сотрудник полиции и просит показать, что у вас в холодильнике - вы тоже можете отказать без санкции на обыск и без понятых.

А так, думаю, женщина, вошедшая в дом в отсутствие хозяев, ни в чем не виновата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования