Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Принудительное удержание адм. штрафа с зарплаты


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста уточнить ситуацию:

Налоговое Управление направило в наше ТОО Постановление о наложении штрафа на работника который оказывается одновременно числится директором другого ТОО (очевидно бездействующего). НУ ссылаясь на п.2. ст.703 КоАП требует принудительного удержания штрафа с его заработной платы.

Насколько это правомерно?

Статья 708. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо

2. Постановление о взыскании штрафа направляется судом, уполномоченным органом администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию - для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шесть месяцев. Очередность взыскания штрафа производится в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

ТК РК

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Можно ли отказаться от исполнения ссылаясь что в ст.708 нет прямого указания о том что работодатель обязан принудительно удерживать штрафы с заработной платы работника. По большому счету почему Постановление не направляют в ТОО где он числится директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штраф на него наложили как на директора ТОО в котором он числится, а фактически работает у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если бы он в доме жене дебош устроил, и его бы там привлекли, то куда они должны были направить постановление, жене? ))

Это я к тому, что не важно где он нарушил, работает ведь у вас? Работает! Исполняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если бы он в доме жене дебош устроил, и его бы там привлекли, то куда они должны были направить постановление, жене? ))

Это я к тому, что не важно где он нарушил, работает ведь у вас? Работает! Исполняйте.

я к тому что норма ст.708 несколько размыта. Понятно что уполномоченный орган должен направить постановление для принудительного удержания с заработной платы, но не сказано что работодатель обязан это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что действия НУ неправомерны, НУ было необходимо направить свое постановление о наложении адм. штрафа в спц. адм. суд. для принудительного взыскания, который вынесет соответствующее постановление о принудительном взыскании и направит к суд. исполнителям, последние в соответствии с Законом об исполнительном производстве и статусе суд. исполнителей, направили бы на принудительное исполнение об обращении адм. штрафа на з/п по месту работы правонарушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что действия НУ неправомерны, НУ было необходимо направить свое постановление о наложении адм. штрафа в спц. адм. суд. для принудительного взыскания, который вынесет соответствующее постановление о принудительном взыскании и направит к суд. исполнителям, последние в соответствии с Законом об исполнительном производстве и статусе суд. исполнителей, направили бы на принудительное исполнение об обращении адм. штрафа на з/п по месту работы правонарушителя.

Статья 708. Принудительное исполнение постановления о наложении штрафа на физическое лицо

2. Постановление о взыскании штрафа направляется судом, уполномоченным органом администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию - для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шесть месяцев. Очередность взыскания штрафа производится в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Вы были бы правы если бы в данной статье не было указано что кроме суда может это сделать уполномоченный орган администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что действия НУ неправомерны, НУ было необходимо направить свое постановление о наложении адм. штрафа в спц. адм. суд. для принудительного взыскания, который вынесет соответствующее постановление о принудительном взыскании и направит к суд. исполнителям, последние в соответствии с Законом об исполнительном производстве и статусе суд. исполнителей, направили бы на принудительное исполнение об обращении адм. штрафа на з/п по месту работы правонарушителя.

вообще кто-нибудь может помочь понять смысл данной статьи? По моему абракадабра какая то

Смысл словосочетания "... направляется судом, уполномоченным органом администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает..."

Если было бы написано "... направляется судом, уполномоченному органу администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает..." тогда однозначно что НУ не имело бы права заставлять работодателя удерживать сумму штрафа без согласия работника

Если было бы написано "... направляется судом, уполномоченным органом администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает..." то тогда наоборот НУ имеет на это право

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были бы правы если бы в данной статье не было указано что кроме суда может это сделать уполномоченный орган администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы были бы правы если бы в данной статье не было указано что кроме суда может это сделать уполномоченный орган администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности

Ну тогда советую возвратить постановление НУ следующим образом:

1. Указать, что работник несогласен чтоб с его з/п удерживали адм. штраф.

2. ст. 137 ТК РК.

3. ст. 26 Конституции РК, где сказано, что никто не может быть лишен своего имущества, иначе как по решению суда.

-Имущество - совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих прежде всего в собственности лица (физического или юридического), государства или муниципального образования, либо принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В состав Имущества входят также деньги и ценные бумаги.

благодарю за ответ

попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

вообще кто-нибудь может помочь понять смысл данной статьи? По моему абракадабра какая то

Смысл словосочетания "... направляется судом, уполномоченным органом администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает..."

Ст. 708 КоАП:

2. Постановление о наложении штрафа направляется судом,

или

уполномоченным органом

или

(должностным лицом)

кому направляется

администрации организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, - для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов. Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шесть месяцев. Очередность взыскания штрафа производится в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

В свою очередь, у меня тоже вопрос, может пояснит кто-нибудь.

Удержание штрафа производится в срок, не превышающий шесть месяцев.

Что это означает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, не могу создать тему, решил написать эту статью, ситуация такова, на меня возложили штраф за переход в не положенном месте. Данный штраф я оплатил в сентябре месяца, отнес судебному исполнителю, далее поставили печать на квитанцию, теперь я получил Заработную плату, с минусом подоходного и пенсионного удержания и с минусом Административного штрафа, меня не уведомили о том, что удержат с (ЗП), хотя четко написано черным по белому, что Я должен был быть уведомлен. т.е я получается 2 жды оплатил, теперь я хочу вернуть те деньги, которые были удержаны, как Мне это сделать? пинают туда сюда, и могу ли я спросить у своей компании, за их косяк, чтоб они перечислили мне деньги. и как мне это сделать, если как такого возможно.

Заранее спасибо. и прошу ВАШЕЙ помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, не могу создать тему, решил написать эту статью, ситуация такова, на меня возложили штраф за переход в не положенном месте. Данный штраф я оплатил в сентябре месяце, отнес судебному исполнителю, далее поставили печать на квитанцию. Теперь я получил Заработную плату, с минусом подоходного и пенсионного удержания и с минусом Административного штрафа, меня не уведомили о том, что удержат с (ЗП), хотя четко написано черным по белому, что Я должен был быть уведомлен. т.е я получается 2 жды оплатил, теперь я хочу вернуть те деньги, которые были удержаны, как Мне это сделать? пинают туда сюда, и могу ли я спросить у своей компании, за их "косяк", чтобы они перечислили мне деньги. и как мне это сделать, если такое возможно.

Заранее спасибо. и прошу ВАШЕЙ помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования