Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия на подписание апелляционной жалобы


Рекомендуемые сообщения

В доверенности представителя от юрлица указано право на "обжалование постановлений суда". Я подписала апелляционную жалобу и сдала ее в суд. Через пару дней, получила постановление, что жалоба возвращена в связи с отсутствием полномочий на ее подписание, со ссылкой на п.4. ст. 337 ГПК РК. Прав ли судья?

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В доверенности представителя от юрлица указано право на "обжалование постановлений суда". Я подписала апелляционную жалобу и сдала ее в суд. Через пару дней, получила постановление, что жалоба возвращена в связи с отсутствием полномочий на ее подписание, со ссылкой на п.4. ст. 337 ГПК РК. Прав ли судья?

можете только ПОСТАНОВЛЕНИЕ, но не РЕШЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь апелляционной жалобой вы решение обжалуете, а не постановление.

подобный случай был в прошлом году. один судья под словом постановление понимает все судебные акты (решения, постановления и т.д.), другой - понимает под постановлением только постановление. была такая тема. поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можете только ПОСТАНОВЛЕНИЕ, но не РЕШЕНИЕ.

судя по практике в нашем городском (возьмем судью года :bum: ) то не стоит быть столь категоричным))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь апелляционной жалобой вы решение обжалуете, а не постановление.

подобный случай был в прошлом году. один судья под словом постановление понимает все судебные акты (решения, постановления и т.д.), другой - понимает под постановлением только постановление. была такая тема. поищите.

Меня этот судья измотал своей неадекватностью. Наверное снова надо сдать жалобу, написать какое-нибудь сопроводительное письмо, и + обжаловать постановление суда в горсуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное снова надо сдать жалобу, написать какое-нибудь сопроводительное письмо, и + обжаловать постановление суда в горсуд.

Я б так и сделал, сдал жалобу заново и параллельно обжаловал определение апелляции о возврате в кассационную коллегию. При удовлетворении кассационной жалобы и отмене определения написал бы жалобу на волокиту со стороны судьи.

Путаница с общим названием судебных актов заложена в самом ГПК, в т.ч. в статье о спецправах представителя, так что перекладывать эту проблему на сторон судам не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б так и сделал, сдал жалобу заново и параллельно обжаловал определение апелляции о возврате в кассационную коллегию. При удовлетворении кассационной жалобы и отмене определения написал бы жалобу на волокиту со стороны судьи.

Путаница с общим названием судебных актов заложена в самом ГПК, в т.ч. в статье о спецправах представителя, так что перекладывать эту проблему на сторон судам не надо.

Спасибо Елiмай, это постановление о возврате суда 1-й инст., получается, что обжаловать буду в апелляцию. Обычно, понимая загруженность судей, я не обращаю внимания на ляпы, но тут, масса всяких перлов и "умностей". К примеру, в решении, он указывает один интересный аргумент для снижения суммы пени: "а также происходящего финансового сложности в стране" суд считает необходимым снизить сумму пени до...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путаница с общим названием судебных актов заложена в самом ГПК, в т.ч. в статье о спецправах представителя, так что перекладывать эту проблему на сторон судам не надо.

Имхо, тут нет путаницы, смотрим п.1. ст. 217 ГПК РК Вынесение решения. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения. И в ст. 61 ГПК РК о полномочиях представителя - "обжалование постановления суда" речь и идет в т.ч. о решении суда первой инстанции.

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, тут нет путаницы, смотрим п.1. ст. 217 ГПК РК Вынесение решения. Постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, выносится в форме решения. И в ст. 61 ГПК РК о полномочиях представителя - "обжалование постановления суда" речь и идет в т.ч. о решении суда первой инстанции.

Думаю, что есть.

Статья 21. Обязательность судебных актов

1. Суд принимает судебные акты по гражданским делам в форме решений, определений, постановлений и приказов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б так и сделал, сдал жалобу заново и параллельно обжаловал определение апелляции о возврате в кассационную коллегию.

Сдала повторно апелляционную жалобу с сопроводительным письмом (о необоснованности возврата) через председателя суда, и на этот раз приняли. Отсюда вывод: для подписания апелляционной жалобы все-таки достаточно доверенности с полномочиями на обжалование постановлений суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования