Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необходима консультация по разводу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день г-н Лоскутов и уважаемые юристы!

Ситуация в следующем: заключил брак с гражданкой РК в 2006 году. Однако по ряду обстоятельств не сложилось. Она уехала в РФ. Получила гражданство РФ. Там в ориентировочно в 2010 году она через суд развелась, вышла замуж за гражданина РФ, родила детей. Теперь возник вопрос – необходимо развестись на территории РК. (меня не было в стране много лет, не занимался этим вопросом) Как быть? Кто подскажет? Какие запросы, куда? Или только через суд? Заранее благодарен за помощь !

да, имущества, детей итд. нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите что она развелась с Вами в РФ? Если это так - Вам не нужно повторно разводится в Казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите что она развелась с Вами в РФ? Если это так - Вам не нужно повторно разводится в Казахстане

Ренат, спасибо за ответ.

Суд был в РФ. Но я не присутствовал на суде. Копии решения суда не видел в глаза. При этом достоверная информация что она замужем, дети итд. Есть ли какое то соглашение между РФ и РК об обмене данными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ренат, спасибо за ответ.

Суд был в РФ. Но я не присутствовал на суде. Копии решения суда не видел в глаза. При этом достоверная информация что она замужем, дети итд. Есть ли какое то соглашение между РФ и РК об обмене данными.

данными не обмениваются) в РФ есть электронная база решений судов - попытайтесь найти там свое решение

http://www.gcourts.ru/

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данными не обмениваются) в РФ есть электронная база решений судов - попытайтесь найти там свое решение

Ренат, если я получаю копию решения суда - то с этим документом иду в ЗАГС и все?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Доброе утро. Знает ли кто-нибудь тонкости судебных дел при расторжении брака. Подал заявление на развод, назначили дату, может ли быть так что вызвали только меня? вопрос возник в виду того что Супругу даже не вызывали в суд. и еще Она еще до подачи заявления в суд сразу предупредила что в суд не придет, и никто ее не заставит. имеет ли судья право развести нас без ее присутствия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, когда при бракоразводных делах не заявляется дополнительных исковых требований, не делят имущество детей не взыскивают алименты итд, суд может рассмотреть дело без присутствия одной либо обеих сторон. Правда для этого нужно как можно полнее подготовить документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Знает ли кто-нибудь тонкости судебных дел при расторжении брака. Подал заявление на развод, назначили дату, может ли быть так что вызвали только меня? вопрос возник в виду того что Супругу даже не вызывали в суд. и еще Она еще до подачи заявления в суд сразу предупредила что в суд не придет, и никто ее не заставит. имеет ли судья право развести нас без ее присутствия ?

Да могут, если будет подтверждение вручений повесток супруге - судья по Вашему заявлению в заочном порядке рассмотрит иск о расторжении брака и вынесет заочное решение

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Да могут, если будет подтверждение вручений повесток супруге - судья по Вашему заявлению в заочном порядке рассмотрит иск о расторжении брака и вынесет заочное решение

супруга на заседание не явилась, "подтверждения вручений повесток супруге"- я так понял нет, тк они звонили ей по сотке. сколько это еще может длиться ??? что можно сделать чтоб ускорить дело? написать заявление на рассмотрение в заочном порядке возможно ли??? если нет подтв-ния вручения повесток. что может повлиять на все это?

Ренат вся надежда на ВАС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Секретарь не отправляла? Значит нужно попросить передать для вручения Вам. Направите Заказным письмом и предоставите квитанцию суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя потому что секретарь попросила у меня сотку Супруги, они ее просто по телефону пригласили. если она и в следующий раз не придет, то можно попросить у секр повестку и потом заказным письмом ее отправить, написать заявление о заочном рассмотрении. Таким образом все это опять растянется еще на полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя потому что секретарь попросила у меня сотку Супруги, они ее просто по телефону пригласили. если она и в следующий раз не придет, то можно попросить у секр повестку и потом заказным письмом ее отправить, написать заявление о заочном рассмотрении. Таким образом все это опять растянется еще на полгода?

спросите секретаря - оформляла ли она телефонограмму... если да - пишите заявление о рассмотрении дела в порядке заочного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спросите секретаря - оформляла ли она телефонограмму... если да - пишите заявление о рассмотрении дела в порядке заочного производства

т.е. если секретарь подтвердит мне по телефону, что она составляла телефонограмму, ты я смело пишу заявление о рассмотрении дела в порядке заочного производства, в котором указываю на то что судья составляла телефонограмму? и супруга никак на это все равно не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если секретарь подтвердит мне по телефону, что она составляла телефонограмму, ты я смело пишу заявление о рассмотрении дела в порядке заочного производства, в котором указываю на то что судья составляла телефонограмму? и супруга никак на это все равно не реагирует.

добрый день!

конечно достаточно подтверждение секретаря на процессе что телефонограма отправлена, т.е. это свидетельствует о надлежащем уведомлении ответчика.

на крайний случае если вы сомневаетесь возьмите повестку у секретаря, если не сможете вручить ей или она будет отказываться получать, то согласно ГПК РК вы можете принесте повеству в местный исполнительный орган, они примут такую поветстку поставят штамп на вашем корешке от повествки и тогда будет считаться, что ответчик так же уведомлен.

а вообще, проше конечно узнать в суде об официально о дачи секретарем телефонограмы, и все смело подавайте заявление о заочном рассмотрении.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день!

конечно достаточно подтверждение секретаря на процессе что телефонограма отправлена, т.е. это свидетельствует о надлежащем уведомлении ответчика.

на крайний случае если вы сомневаетесь возьмите повестку у секретаря, если не сможете вручить ей или она будет отказываться получать, то согласно ГПК РК вы можете принесте повеству в местный исполнительный орган, они примут такую поветстку поставят штамп на вашем корешке от повествки и тогда будет считаться, что ответчик так же уведомлен.

а вообще, проше конечно узнать в суде об официально о дачи секретарем телефонограмы, и все смело подавайте заявление о заочном рассмотрении.

Удачи!!!

Извиняюсь за кучу ошибок!!!! опечатки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за кучу ошибок!!!! опечатки!!!

секретарь как то не уверенно по телефону промямлил что он оформил телефонограмму ))) "а ну да конечно, да да, но вы лучше заедьте за повесткой" вот его ответ. Значит лучше беру повестку, отвожу на почту, и заказным письмом отправляю. этот корешок подшиваю к заявлению о рассмотрении дела в порядке заочного производства, ничего не упустил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забрал повестку, отправлять просто заказным письмом или заказным письмом с уведомлением ? имеет ли значение

лучше с уведомлением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования