Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легализация земельного участка


Гость АНДРЕЙ

Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация:После смерти своей бабушки мне достался зем.участок с домиком,мне подсказали что легализовать будет проще,быстрей и дешевле,чем оформлять право на наследство,так как не было завещания,и документы о купле-продажи были советского образца.После легализации прочитал в документах что зем. участок дан мне в аренду на 59 лет.Ответьте пожалуйста кто знает:могу ли я продать этот участок?и почему дан в аренду?ведь до легализации он был куплен,согласно документам купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая ситуация:После смерти своей бабушки мне достался зем.участок с домиком,мне подсказали что легализовать будет проще,быстрей и дешевле,чем оформлять право на наследство,так как не было завещания,и документы о купле-продажи были советского образца.После легализации прочитал в документах что зем. участок дан мне в аренду на 59 лет.Ответьте пожалуйста кто знает:могу ли я продать этот участок?и почему дан в аренду?ведь до легализации он был куплен,согласно документам купли-продажи.

а почему вы решили, что можете легализовать, а если у бабушки есть наследники первой очереди по закону? процедуры оформления наследства вам не избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После легализации прочитал в документах что зем. участок дан мне в аренду на 59 лет.Ответьте пожалуйста кто знает:могу ли я продать этот участок?и почему дан в аренду?ведь до легализации он был куплен,согласно документам купли-продажи.

Не понятно, что Вы подразумеваете под термином "легализовать". Легализация уже давно прошла. Уточните в каком году Вы осуществляли легализацию?

Если имели место документы подтверждающие право собственности хоть и советского образца, то они признаются действующими.

Регистрация права собственности в уполномоченном органе ранее носила явочный характер и не являлась обязательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легализовать вы действительно не сможете. Амнистия на легализацию прошла. Наследство придется оформлять через нотариус либо суд. По поводу зем участка необходимо изучить договор т.к. после оплаты аренды возможно отчуждение. Сходите в нотариус откройте наследственное дело, если не пропустили сроки ( шесть месяцев, то в суд восстанавливать сроки) потом дело за нотариусом (оповещение наследникам о имуществе, сбор заявлении об отказе от наследства). Нотариус по последнему месту прописки бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легализовать вы действительно не сможете. Амнистия на легализацию прошла. Наследство придется оформлять через нотариус либо суд. По поводу зем участка необходимо изучить договор т.к. после оплаты аренды возможно отчуждение. Сходите в нотариус откройте наследственное дело, если не пропустили сроки ( шесть месяцев, то в суд восстанавливать сроки) потом дело за нотариусом (оповещение наследникам о имуществе, сбор заявлении об отказе от наследства). Нотариус по последнему месту прописки бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус по последнему месту прописки бабушки.

Как следует из поста ТС, то он оформил на свое имя участок путем получения аренды. Очевидно, что сейчас уже не стоит вопрос в принятии наследства.

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования