Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф стоянки???


Рекомендуемые сообщения

У меня забрали машину по статье 467 п1 на штраф стоянку, там мне сказали что я её заберу только после ссуда!

Но по №789 п. 97

(97. По устранению причин задержания транспортного средства (отрезвление водителя, предоставление необходимых документов, наличие лица, имеющего право на управление транспортным средством соответствующей категории и т.д.) оно возвращается водителю (владельцу) по его требованию незамедлительно.)

я мог её забрать с другим водителем или я имел временные права забрать сам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня забрали машину по статье 467 п1 на штраф стоянку, там мне сказали что я её заберу только после ссуда!

Да уж... Гайцы этим часто грешат. Во многих случаях ставят авто на штраф-стоянку, даже когда в этом нет особой необходимости...

Отрезветь-то вы вряд ли успеете, а вот в случае, если есть рядом трезвый водитель, оснований, для постановки машины на стоянку, нет. Сейчас машина где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На штраф стоянке!

Скверно. И что, наверное, требуют разрешение УДП, для того чтобы ее со стоянки забрать?

Тогда рекомендую это срочно сделать до обеда сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

:druzja:

Доброго времени суток всем.

Помогите по мере сил и возможностей.

Мне необходима инструкция по приему-сдаче автотранспортных средств на штрафстоянку, чтобы посмотреть, какие обязанности у лиц сдающих ТС и у лиц их принимающих.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

Доброго времени суток всем.

Помогите по мере сил и возможностей.

Мне необходима инструкция по приему-сдаче автотранспортных средств на штрафстоянку, чтобы посмотреть, какие обязанности у лиц сдающих ТС и у лиц их принимающих.

Заранее благодарен.

Единственный документ, который я нашел.

Постановление акимата города Алматы от 21 сентября 2006 года № 6/1125

О некоторых вопросах обеспечения хранения транспортных средств, доставленных для временного хранения на штрафные стоянки.

В соответствии со статьей 630 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения акимата города Алматы «Технический центр» (Нургали А.Ж.):

1) обеспечить хранение транспортных средств, доставленных Управлением дорожной полиции Департамента внутренних дел города Алматы для временного хранения на штрафные стоянки за совершение правонарушений, указанных в статье 630 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях;

2) утвердить суточный тариф на услуги по хранению транспортных средств, доставленных для временного хранения на штрафные стоянки после согласования его с органом государственного управления;

3) обеспечить взимание платы за услуги по хранению транспортных средств, доставленных для временного хранения на штрафные стоянки по истечению трех дней с момента выдачи соответствующего разрешения владельцу (доверенному лицу) транспортного средства, органом уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Алматы Мукашева М.Ш.

Посмотрите также ст. 630 Адм.Кодекса, в нем указаны за какие конкретно нарушения предусмотрено задержание автомашины для временного хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите также ст. 630 Адм.Кодекса, в нем указаны за какие конкретно нарушения предусмотрено задержание автомашины для временного хранения.

Спасибо, но немного не то.

Наверное мне нужно обьяснить-суть в том, что на штрафстоянке сгорела автомашина из-за КЗ, которая за пять часов до этого попала в ДТП. И вот ГАИ говорит, что они не обязаны отключать аккумулятор, штрафстоянка говорит, что они вообще не имеют инструкций, потом говорит, что инструкция есть, но на следующее заседание суда теряются и суд в итоге не утруждая себя взыскивает все с виновника ДТП, усмотрев причинно-следственную связь между ДТп и возгоранием (через 5 часов). А главу "Хранение "ГК и вопрос по обязанностям работников Штрафстоянки открыт, вернее наверное закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Гость_Евгений_*

Скверно. И что, наверное, требуют разрешение УДП, для того чтобы ее со стоянки забрать?

Тогда рекомендую это срочно сделать до обеда сегодня.

Где найти правила постановки на штраф стоянку и все сопутствующие законодательные акты? Т. е. цена, какие машины не подлежат оплате на стоянке? raewna@mail.ru Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть нормативные акты, постановки авто на платные стоянки, и акты регламинтирующие данную службу большая просьба, дать хотя бы ссылку. На данный момент нет политики предприятия регламентирующей весь аспект работы. Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление акимата города Алматы от 21 сентября 2006 года № 6/1125 «О некоторых вопросах обеспечения хранения транспортных средств, доставленных для временного хранения на штрафные стоянки» (с изменениями и дополнениями от 16.08.2007 г.)

....

3) обеспечить взимание платы за услуги по хранению транспортных средств, доставленных для временного хранения на штрафные стоянки, по истечении трех дней с момента его уведомления органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях о снятии мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление акимата города Алматы от 21 сентября 2006 года № 6/1125 «О некоторых вопросах обеспечения хранения транспортных средств, доставленных для временного хранения на штрафные стоянки» (с изменениями и дополнениями от 16.08.2007 г.)

....

3) обеспечить взимание платы за услуги по хранению транспортных средств, доставленных для временного хранения на штрафные стоянки, по истечении трех дней с момента его уведомления органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях о снятии мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

У Вас это еще отрепетировано. У нас в Петропавловске насколько знаю, вообще хаос. Насколько помню по Адм. кодексу авто помещается на территорию УВД и только. А наши ставят на конкретную стоянку недалеко от УДП СКО да еще и по тарифу, в несколько раз превышающему нормальную стоимость платной автостоянки. А деньги идут ТОО, которому принадлежит стоянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А деньги идут ТОО, которому принадлежит стоянка.

Это раньше так было. У нас у самих была одна штрафстоянка в городе :clap:

Потом внесли изменения в КоАП РК:

4. Хранение задержанного транспортного средства, маломерного судна осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью

и наш скромный бизнес накрылся :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это раньше так было. У нас у самих была одна штрафстоянка в городе :clap:

Потом внесли изменения в КоАП РК:

Интиресна. Буду поглидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 10 months later...

Здрастье всем! хотелось бы знать в каких случаях авто ставят на штраф стоянку. я знаю что если по 467 ст, а также если без номеров управляешь. а еще в каких? напишите пожалуйста. а также в каком документе это прописано! спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день!

Вопрос скорее к составителям Базы юридических знаний для автоводителей.

Ситуация следующая: авто поставлено на штрафстоянку 23.08.2009 г.. на сегодняшний день натикало около 220 000 тенге, ранее не могли забрать авто в связи с тем что не могли получить разрешение от ЖоПо в связи с не оплатой штрафов, на сегодняшний день разрешение получено.

Вопрос: Реально ли написав соответствующую жалобу в прокуратуру по основаниям изложенным в Памятке №11 Базы юридических знаний для автоводителей, избежать оплаты предъявленного счета?

Может у кого есть какой либо акт, положение и т. д. регулирующее размер стоимости услуг штрафстояки в г. Караганда. Штрафстояка официально называется "Коммунальная государственная автостоянка для задержанных транспортных средств" собственник КГП «Городское коммунальное хозяйство» при акимате города Караганды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Реально ли написав соответствующую жалобу в прокуратуру по основаниям изложенным в Памятке №11 Базы юридических знаний для автоводителей, избежать оплаты предъявленного счета?

Жалоба в прокуратуру Вас ни к чему не обязывает - так что пишите. Раз у Вас на руках разрешение от УДП, то действие стоянки можно расценивать, например, по:

Уголовный Кодекс РК, Статья 181. Вымогательство

«1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких..."

P.S. пусть юристы меня поправят, если я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовный Кодекс РК, Статья 181. Вымогательство

А они что угрожают его жизни? Имуществу? Нет не прокатит!

Вообще интересный вопрос с этими стоянками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машина была поставлена по нарушению и оплачен соответствующий штраф, то нужно сослаться на недопустимость двойного наказания за одно нарушение (ссылку подсказать не могу). Первое наказание - наложение штрафа, второе - оплата услуг штрафстоянки, что недопустимо при одном нарушении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник форума под ником mastervigo, как я понял Вы являетесь одним из составителей Базы юридических знаний для автоводителей, где в качестве совета была предложена возможность не оплаты услуг штрафстоянки на основании того что автомобиль был водворен на штрафстоянку в качестве меры обеспечения производства по административному делу, и как следствие оплата услуг штрафстояки должно быть отнесено на счет государства. кроме этого учитывая тот факт что штрфстоняка государственная, принадлежит КГП «Городское коммунальное хозяйство» при акимате города Караганды то оплаты они не имеют право требовать, (долго подходил к вопросу :bum: ), ну а теперь вопрос была ли у Вас практика подачи жалобы в качестве основания не оплаты услуг штрафстоянки, если была результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник форума под ником mastervigo, как я понял Вы являетесь одним из составителей Базы юридических знаний для автоводителей, где в качестве совета была предложена возможность не оплаты услуг штрафстоянки

да. Инфу в инете собирал в основном я, плюс теперь пользователи этой же базы стали присылать разные доки.

была ли у Вас практика подачи жалобы в качестве основания не оплаты услуг штрафстоянки, если была результат?

Не было. Юр. практики у меня в целом вообще нет, т.к. я не юрист. Просто - хобби. Я включил в сборку совет Автоадвоката "\Советы от АвтоАдвоката\Памятка 11. Штрафстоянка вопросы и ответы.doc"(кстати позвоните им в бесплатную консультация) и практический совет ЦТ-шника Паровоз "\Вас остановило ЖоПо\Как бесплатно забрать авто со штрафстоянки (by Паровоз).doc"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Здрастье всем! хотелось бы знать в каких случаях авто ставят на штраф стоянку. я знаю что если по 467 ст, а также если без номеров управляешь. а еще в каких? напишите пожалуйста. а также в каком документе это прописано! спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования