Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Условия договора субаренды


Рекомендуемые сообщения

Есть договор аренды помещения в торговом центре, хотим часть площади сдать в субаренду, но в основном договоре аренды куча условий, например о том, что основной арендодатель имеет право изменять график работы торгового центра, вести видеонаблюдение, штрафовать основного арендатора в случае оговоренных в договоре нарушений. Получается - это права основного арендодателя по отношению к основному арендатору.

Вопрос - должны ли все эти условия зеркально отражаться в договоре субаренды, если Да - как это обозначить, я имею ввиду - указывать ли, что это права основного арендодателя или они теперь будут принадлежать субарендодателю? Как взаимодействие будет происходить в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы смотрели в вашем договоре аренды, имеете ли Вы право сдавать арендованное помещение в субаренду? Если Да то на каких условиях? С согласия Арендодателя или по своему личному усмотрению? Если все эти пункты согласованы, и это прошлый этап, то предлагаю следующее:

В договор субаренды в ключить основные положения и пункты, а все правила, которые указывает Арендодатель прописать в отдельном приложении к договору, так же указать в договоре субаренды, что данные правила могут меняться, что будет отображаться в данном приложении и т.д.

А в договоре субаренды сделать ссылку на данное приложение.

Например: п.0 График пользования помещением указан в приложении №1, что является неотъемлемой частью настоящего договора.

Можете замостерить по калиграфичней, пишу в кратце, что бы с экономить время.

Успехов Вам! Обращайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субаренду сдавать можем с согласия - его мы получили. Теперь просто технические моменты по самому договору. Приложения и так будут - правила, графики и все прочее, просто мне не совсем понятно - права основного арендодателя по наложению штрафов, изменению правил и прочие как будут переноситься на субарендодателя? Насколько правомерно по договору субаренды возлагать все права и обязанности основного арендодателя на субарендодателя? Схема примерно такая - они требуют что-то у нас, или уведомляют о каких-то изменениях нас, а мы в свою очередь все то же - к субарендатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно так! Все требования предъявляемые Вам вы предъявляете Субарендаторам. Штрафует основной арендодатель Вас за нарушения вашего субарендатора, вы в свою очередь выплачиваете штраф основному арендодателю, а в свою вы взыскиваете с вашего субарендатора, сумму штрафа в свою пользу!

Либо заключите, дополнительное приложение с основным арендодателем о том, что на время субаренды помещения, правила и штрафные санкции будут взыскиваться основным арендодателем с субарендатора, а последний в свою очередь обязуется оплачивать штрафы и соблюдать правила и т.д.

В последнем случае вы избавите себя от лишний затрат по времени и головной боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования