Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уступка права требования по договору займа м/у работником и работодателем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, между работником и работодателем имеется договор беспроцентного займа, на сегодняшний день работник увольняется с этой организации и устраивается в др.компанию. Возможно ли заключение договора об уступке права требования по договору займа между первым работодателем и новым? Работник не имеет возможности выплатить сумму оставшейся части долга по договору займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что вполне возможно уступить право требования. А собственно в чем сомнения?

Я первый раз сталкиваюсь с этим, хотелось бы все узнать поэтапно. И в договоре займа имеется пункт "настоящий договор теряет силу, в случае расторжения трудового договора, заключенного между Займодавцем и Заемщиком, до вынесения Приказа об увольнении, после внесения оставшейся к оплате займа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый раз сталкиваюсь с этим, хотелось бы все узнать поэтапно. И в договоре займа имеется пункт "настоящий договор теряет силу, в случае расторжения трудового договора, заключенного между Займодавцем и Заемщиком, до вынесения Приказа об увольнении, после внесения оставшейся к оплате займа".

Раз так, то цессия вряд ли возможна. Хотя с другой стороны, право требования-то не прекратилось...

А если по другому - не передача права требования первым работодателем второму (очевидно не безвозмездно), а получение работником аналогичного займа у второго работодателя и погашение первому. Ну типа рефинансирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по другому - не передача права требования первым работодателем второму (очевидно не безвозмездно), а получение работником аналогичного займа у второго работодателя и погашение первому. Ну типа рефинансирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, право требования таки уступить можно, но то что сторона является работником к этим отношениям касательства не имеет. Так как отношения по займу и трудовые отношения разные вещи и фактически не пересекаются.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно цессия возможна, если все стороны не возражают против цедирования сделки. И в данном случае, фактом заключения договора уступки права требования стороны подтвердят наличие данного требования, что называется в натуре.

А то, что уважаемые стороны прописали в качестве варианта по расторжению договора, чтож... общегражданский принципа свободы договора никто не отменял, но я бы, оформляя займ, такого условия бы не прописывал, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, право требования таки уступить можно, но то что сторона является работником к этим отношениям касательства не имеет. Так как отношения по займу и трудовые отношения разные вещи и фактически не пересекаются.

По всей видимости пересекаются в части главы о рассторжении договора . Хотя по соглашению сторон в данные пункты с учетом мнения сторон можно внести изменения и дополнения.

И в договоре займа имеется пункт "настоящий договор теряет силу, в случае расторжения трудового договора, заключенного между Займодавцем и Заемщиком, до вынесения Приказа об увольнении, после внесения оставшейся к оплате займа".
Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будующее, могу посоветовать следующее. Вместе с договором займа, заключать договор поручительства (поручителем может быть начальник департамента, чей сотрудник берет заем). Так Вы будете уверены что, если у сотрудника не будет средств вернуть заем, поручитель ответит по обязательствам кредитора в недостающей части. Поверьте, очень эффективная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будующее, могу посоветовать следующее. Вместе с договором займа, заключать договор поручительства (поручителем может быть начальник департамента, чей сотрудник берет заем). Так Вы будете уверены что, если у сотрудника не будет средств вернуть заем, поручитель ответит по обязательствам кредитора в недостающей части. Поверьте, очень эффективная мера.

Интересно, а Вы действительно верите в подобные схемы минимизации рисков займадателя?

Не думаю, что Вы бы - к примеру "начальник департмента" согласились выступить в качестве поручителя, если к примеру я сотрудник Вашей фирмы получил нехилый денежный заем в компании. :)

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости пересекаются в части главы о рассторжении договора .

Этот пункт лишь указывает на событие определить которое можно от чего угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По всей видимости пересекаются в части главы о рассторжении договора . Хотя по соглашению сторон в данные пункты с учетом мнения сторон можно внести изменения и дополнения.

Я согласна, это тоже был бы неплохой вариант, только неприемлем для нас. Являясь работодателем он может удерживать из з/п работника ежемесячный платеж по договору займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования