Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На сколько уязвима профессия адвокат?


Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Народ, кто как считает, на сколько профессия адвокат в Казахстане уязвима, на сколько эта профессия действительна независима?

Мне одна адвокатша жаловалась, что когда она защищала клиента ей угрожали сотрудники ОВД, пытались даже дела на нее возбудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по первой части есть хорошая статья Уткина

по второй части, а на нас что только не пытались вешать, сотрудники ОВД и уг.дело это детский сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на нас что только не пытались вешать

ялО - адвокат???!!! :biggrin:

буду знать, кому обращаться за помощью))) :dont:

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ялО - адвокат???!!! :biggrin:

буду знать, кому обращаться за помощью))) :dont:

А я солидарен с Гашеком:

"На фронте подставить лоб под вражескую пулю и уйти из этого жалкого мира, по которому шляется такая сволочь, как Швейк" (Я.Гашек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Если адвоката привлекут к уголовной ответственности по частному обвинению по ст.130 и ст. 129 УК РК. его исключат из коллегий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, кто как считает, на сколько профессия адвокат в Казахстане уязвима, на сколько эта профессия действительна независима?

Мне одна адвокатша жаловалась, что когда она защищала клиента ей угрожали сотрудники ОВД, пытались даже дела на нее возбудить.

Для фиников даже адвокатская тайна уже лажа, полный....

Бегством сотрудников финансовой полиции и прокуратуры Алматы закончилась вчера их встреча с журналистами, прибывшими по звонку заведующей юридической консультации № 12 Алматинской городской коллегии адвокатов Людмилы КОЛЫВАНОВОЙ.

- К нам пришли сотрудники финпола, проводят обыск, хотят изъять журнал ордеров адвокатов, - рассказала глава юрконсультации журналистам. - Сейчас они составляют протокол обыска в моем кабинете.

Попасть в кабинет и узнать что к чему непосредственно у организаторов обыска не удалось: бравый финполовец мощного телосложения забаррикадировал дверь своим телом и угрожал желающим прорваться внутрь неприятностями. Пришлось снова расспрашивать Колыванову.

- Они сразу же мне сообщили, что их интересует деятельность одного из наших адвокатов, - говорит Людмила Леонидовна. - Я согласна была ответить на их письменный запрос, но они потребовали выдать им журнал в подлиннике. Я отказалась и отправила журнал своему руководству - в Алматинскую коллегию адвокатов: и я не имею права разглашать адвокатскую тайну. Но, несмотря на это, начался обыск. Сотрудники проверили все помещения, взломали ящики столов адвокатов.

- Они объяснили, почему их интересует именно этот адвокат?

- Да, но в связи с тем, что это является тайной следствия, я не могу вам назвать причин, как, впрочем, и фамилию этого адвоката.

- У нас есть информация, что финполиция ищет сведения по “хоргосскому” делу…

- Здесь присутствует не только финпол. Это совместная следственная группа, состоящая из сотрудников прокуратуры и финпола. Но вы правы - это действительно касается “хоргосского” дела.

- Обыск проводился с санк­ции прокурора?

- Нет, санкция у них отсутствует. Есть только протокол о производстве обыска, подписанный руководителем следственной группы.

- То есть действия следственной группы незаконны?

- Да. Они заявили, что должны изъять журнал ордеров, предложив мне завести новый. То есть они пытались нарушить права не только адвокатов, но и всех их клиентов. Кстати, они заявили, что я препятствую следствию. Вполне вероятно, что будет возбуждено уголовное дело против меня по обвинению в воспрепятствовании следствию, хотя я предлагала в рамках письменного запроса выдать им всю информацию. Такого никогда не было, чтобы сотрудники финпола врывались в офис юридической консультации и учиняли там обыск, - это просто нонсенс!

- Во время обыска было ли что-нибудь изъято?

- Нет. У нас нет никаких противозаконных предметов.

- Вы не могли бы назвать фамилию следователя?

- Он попросил, чтобы я ее не разглашала. Вы поймите: надо мной и так уже дамоклов меч висит.

Пообщавшись с журналистами, Людмила Леонидовна вернулась в кабинет, но тут же вышла.

- Они говорят, что, пока журналисты не покинут офис, они не дадут мне на ознакомление и подпись протокол следствия. Поэтому я вас попрошу выйти.

Через 10 минут из офиса вышла четверка оперативников. Нахлобучив на лица капюшоны курток, они прорвались сквозь стену журналистов и, петляя, будто зайцы, кинулись врассыпную. Двое убегали дворами, оставшиеся побежали к проезжей части. Отвечать на вопросы никто из них не захотел. Руководитель следственной группы, поняв, что журналисты не отстанут, бросился через дорогу, чуть не угодив под колеса автомобиля.

- Мы так просто это не оставим, - обещает Колыванова. - Будем созывать президиум и решать, что делать в этом случае.

Между тем, по словам члена президиума Алматинской городской коллегии адвокатов, кандидата юридических наук адвоката Данияра КАНАФИНА (по нашим данным, следственную группу интересовала именно его деятельность), согласно ст. 17 Закона Республики Казахстан “Об адвокатской деятельности”, вмешательство в адвокатскую деятельность либо препятствование ей каким бы то ни было способом запрещается.

- Более того, адвокатское делопроизводство, иные связанные с ним материалы и документы, а также имущество адвоката, в том числе средства мобильной связи, аудиоаппаратура, компьютерная техника, не подлежат досмотру, осмотру, выемке, изъятию и проверке, кроме случаев, пре­дусмотренных законами Республики Казахстан, - поясняет Данияр Канафин (на нижнем снимке). - Журнал учета выдачи ордеров содержит в себе сведения о гражданах, получающих правовую помощь от адвокатов, работающих в юридической консультации, что относится к адвокатской тайне, охраняемой законом. Факт не санкционированного прокурором обыска в юридической консультации с целью изъятия такого журнала является вторжением в сферу адвокатской тайны.

Настораживает Канафина и тот факт, что при обыске произошло вмешательство в деятельность и других адвокатов, работающих в этой консультации, но не имеющих никакого отношения к уголовному делу, по которому проводился обыск.

- Такие действия нарушают нормы казахстанского законодательства и положения международного права, гарантирующие независимость адвокатской профессии, - заключает юрист. - А также необоснованно ограничивают права профессиональных защитников и ставят под угрозу возможность получения гражданами квалифицированной юридической помощи.

Между тем узнать, на каком основании проводили несанкционированный обыск сотрудники финансовой полиции и прокуратуры, нам не удалось: телефоны руководства и пресс-служб обоих ведомств молчали до самого вечера.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы, газета "Время"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К теме и пример свежайший!...

В целях противовеса объективности ради, предположу, что:

Требования предоставления каких-либо сведений и документов, составляющих адвокатскую тайну - не было; проводился осмотр помещения (?), в ходе которого ничего не изъято. Загадочное следственное действие (осмотр) оформлено в виде протокола в присутствии понятых... Какие претензии?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проводился осмотр помещения (?), в ходе которого ничего не изъято. Загадочное следственное действие (осмотр)

закон.нет, какой осмотр? Колыванова ясно и неоднократно говорит об обыске и протоколе обыска.

- К нам пришли сотрудники финпола, проводят обыск, хотят изъять журнал ордеров адвокатов, - рассказала глава юрконсультации журналистам. - Сейчас они составляют протокол обыска в моем кабинете.

... начался обыск. Сотрудники проверили все помещения, взломали ящики столов адвокатов.

- Обыск проводился с санк­ции прокурора?

- Нет, санкция у них отсутствует. Есть только протокол о производстве обыска, подписанный руководителем следственной группы.

... Такого никогда не было, чтобы сотрудники финпола врывались в офис юридической консультации и учиняли там обыск, - это просто нонсенс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон.нет, какой осмотр? Колыванова ясно и неоднократно говорит об обыске и протоколе обыска.

Тоже считаю, что адвокат осмотр с обыском не перепутает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон.нет, какой осмотр? Колыванова ясно и неоднократно говорит об обыске и протоколе обыска.

Хорошо, пусть обыск, что это в принципе меняет? правила осмотра и обыска почти одинаковы.

или обыскивать помещения юридических консультаций запрещается?

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужс... если уже адвокаты не могут чувствовать себя безопасно благодаря знанию права, то что говорить о простых людях... Налицо заказной характер действий финпола, по собственной инициативе они вряд ли решились бы на подобное. Видно кто-то сверху из агашек сказал "фас, порви их, Тузик!"... Ну, а если это хоргосское дело, то вообще сам пред финпола наверняка дает указания...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с

Тоже считаю, что адвокат осмотр с обыском не перепутает.

Но некоторые нестыковки все же присутствуют:

- К нам пришли сотрудники финпола, проводят обыск, хотят изъять журнал ордеров адвокатов, - рассказала глава юрконсультации журналистам. - Сейчас они составляют протокол обыска в моем кабинете.

... начался обыск. Сотрудники проверили все помещения, взломали ящики столов адвокатов.

- Обыск проводился с санк­ции прокурора?

- Нет, санкция у них отсутствует. Есть только протокол о производстве обыска, подписанный руководителем следственной группы.

Я в данном случае финпол не оправдываю. Возможно, это сделано специально, чтобы затруднить обжалование соответствующего следственного действия. А может и журналисты напутали.

Налицо заказной характер действий финпола, по собственной инициативе они вряд ли решились бы на подобное. Видно кто-то сверху из агашек сказал "фас, порви их, Тузик!"... Ну, а если это хоргосское дело, то вообще сам пред финпола наверняка дает указания...

К сожалению, "заказной характер" имеется в большинстве дел. Всегда есть либо хоргосское дело, либо еще какое-нибудь, когда надо оправдать "честь мундира". А тут уж - все средства хороши. Или плохи, для тех, против кого эти средства применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Такая вот у нас демократическая демократия)))) Получается даже профессиональных защитников могут попробовать поиметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования