Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Мне нужна юридическая помощь. Подскажите пожалуйста как написать жалобу на судоисполнителя. Я разошлась со своим мужем и за мной осталась квартира, а мужу причитается 1/4 часть от нее.По решению суда я ему должна деньги. Сроки не оговорены когда я должна с ним рассчитаться. Я начала выплачивать ему деньги через почту, он отказывается брать частями. У меня нет возможности ему дать деньги сразу. У меня нет постоянной работы, но есть возможность частями с ним рассчитаться. Квартира под арестом, банк деньги не дает и я как в заколдованном круге. Судоисполнители выставляют квартиру без конца на торги. Я им говорю, что это незаконно, но они меня не слышат. Я хочу с ним (бывшим мужем)рассчитаться, но только частями. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки не оговорены когда я должна с ним рассчитаться.

оговорены. законом об исполнительном производстве.

Статья 39. Сроки исполнения исполнительных документов

1. Исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения.

2. По исполнительным документам, связанным со сносом строений, с производством технологических операций, а также по исполнительным документам об имущественных взысканиях, требующих оценки имущества с привлечением специалистов, производства экспертизы, реализации, розыска имущества должника, исполнение должно быть закончено не более чем в четырехмесячный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... 1. Исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения. ...
... У меня нет постоянной работы, но есть возможность частями с ним рассчитаться. ...
может есть смысл обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения судебного акта?

т.е., чтобы был определен периодичный способ выплаты стоимости 1/4 стоимости квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может есть смысл обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения судебного акта?

т.е., чтобы был определен периодичный способ выплаты стоимости 1/4 стоимости квартиры?

вариант, но весьма сомнительно, что суд пойдет на это.

она может и по 5 000 тенге/мес платить таким путем.

почему должны нарушаться права взыскателя?

так можно взять кредит в миллион долларов и платить потом по доллару в мес.

но попробовать стоит. ГПК РК для ТС в помощь

Статья 233. Отсрочка и рассрочка исполнения решения, изменение способа и порядка исполнения решения

1. Суд, рассмотревший дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для разрешения поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда по вопросу об отсрочке или рассрочке исполнения решения, об изменении способа и порядка его исполнения могут быть поданы частная жалоба, протест.

Я им говорю, что это незаконно, но они меня не слышат.

а в чем по-Вашему незаконность действий исполнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования