Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопросы по пот отмене вступления в силу решения суда при подаче апелляционной жалобы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у нас с коллегой возник спор по по одному вопросу:

СМЭС было вынесено заочное решение, которое вступило в законную силу.

Ответчик, как часто бывает в практике в связи с не получением повесток и копии решения, обжалует заочное решение в апелляционном порядке.

Возник у нас спор, мой колега утверждает, что судебный исполнитель, как только он получил от Ответчика копию апелляционной жалобы с отметкой канцелярии СМЭС о ее принятии, должен автоматически приостановить исполнительное производство

Коллега утверждает, что поскольку была подана апеллиционна жалоба то исполнительное прооизводство прекращаеться, т.к. решение суда не вступило в законную силу.

ИМХО, подача апелляционной жалобы не преграждает исполнительному производству. Исполнительное производство т.к. оно может быть приостановлено судом апелляционной инстанции по ходатайству лица, подавшего апелляционные жалобу (ст. 343 ГПК РК). Коллега же вновь утверждает, что т.к. была подана апелляция, то исполнительного произв-ыва быть не должно, поскольку исполнительный лист выдаеться на основании судебного акта вступившего в законную силу.

По такому случаю и вопросы:

1. Разве может судебный исполнитель по своей личной инициативе приостановить исполнительное произ-во, если ответчик подал апелляцию, при этом последний ходотайства о приостановлении исполнит-го производства не подавал?

2. Если следовать логике моего коллеги, то с какого момента судебный исполнитель должен приостановить исполнит-ое произ-во т.е. с какого момента будет считаться, что решение суда первой инстанции не вступило в законную силу? - с момента сдачи апеллиционки в канцелярию СМЭС? с того момента как секретарь судьи, вынесшего решение, забрала с канцелярии и расписалась. что получила апеллиционную жалобу)? с момента как судья СМЭС почесала за ухом начала читать апелляционку? с момента как судья СМЭС направила апелляционку в гор суд в апелляционную коллегию? с момента поступления апелляционки в гор суд? или с момента принятия гор судом апелляционки к производству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма любопытный у вас спор возник. Действительно, право и обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство установлены в ст. 42, 43 Закона РК "Об испол произ и стат суд исп". Ни одно из оснований не подходит к вашему случаю, за исключением случая если апелляционная коллегия вынесет определение о приостановлении исполнительного производства.

Поэтому может быть тут на мой взгляд должно быть так:

Основания приостановить исполнительное производства имеются, однако порядок применяется только при наличие определения апелляционной коллегии (п. 6 ст. 42 Об исп произ). В ином случае законодатель ни как не определил действия судебного исполнителя. Теоретически, ваша правда. Судебник самостоятельно не имеет права приостанавливать исполнительное производство.

Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях если вынесения постановления судом или должностным лицом, которому законодательством Республики Казахстан предоставлено право приостановления исполнения решения, на основании которого выдан исполнительный документ.(п. 6 ст. 42 Об исп произ).

Далее следует руководствоваться ст. 240-1 ГПК РК

Статья 240-1. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены вступившего в законную силу решения суда, которое полностью или частично исполнено, и вынесения судом нового решения об отказе в иске полностью или в части либо вынесения определения о прекращении производства по делу или об оставлении иска без рассмотрения с истца взыскивается все им полученное по отмененному решению (поворот исполнения решения).

С другой стороны, формальные основания для неисполнения (метод-приостановление, отложение, прекращение, возврат???) заочного решения суда у судебного исполнителя имеются, т.к. заочное решение вступает в силу по правилам статьи 235 ГПК РК, а 235 ГПК гласит, решения суда первой инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы. Таким образом установлено, что заочное решение суда не вступило в законную силу, а значит исполнять его нельзя.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, формальные основания для неисполнения (метод-приостановление, отложение, прекращение, возврат???) заочного решения суда у судебного исполнителя имеются, т.к. заочное решение вступает в силу по правилам статьи 235 ГПК РК, а 235 ГПК гласит, решения суда первой инстанции вступают в законную силу по истечении срока на их апелляционное обжалование, опротестование, если они не были обжалованы или опротестованы. Таким образом установлено, что заочное решение суда не вступило в законную силу, а значит исполнять его нельзя.

Добрый день, спс за отзыв, Ваше мнение заслуживает внимание.

Может я что - то недопонимаю, но попробую смоделировать ситиацию на примере:

Судом 1 инстанции вынесено решение, которое как уже 4 месяца вступило в законную силу. На протяжении 4-х месцев судебник направил запросы куда надо, получил информацию о наличии имущества у должника и начал понемного уже заниматься взысканием имущества м все такое.

Ответчик (спустя 4 месяца как вступило в силу решение суда 1 инстанции) почесав затылок решил "тупо" подать апелляцию на решение суда 1 инстанции. Прово то у Ответчика такое есть, вот и решил он его реализовать. В апелляции допустим написал кратко, не согласен с решением суда 1 инстанции, т.к. имеются нарушения норм НПА и бла бла бла. Также автоматом сдаеть ходотайство о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобыю В своем ходотайстве Ответчик также написал всякую ахинею, (ногти стриг и палец порезал, поехел в больницу перебинтовать палец; дома ###### ощенилась, роды у нее принимал; любимый папугай сдох, хоронил его с почестями; брился, щеку порезал, опять пришлось ехать в больницу; соседи его затопили, а птом он их затопил; трубопровод прорвало и все такое). В общем все 4 месяца вместо того, чтобы апелляцию строчить Ответчик спасал мир, творил добро во благо.

ВОт тут для меня тяжело доходит, с какого момента (события, фаакта, обстоятельтсва) судебный исполнитель обязан приостановить исполнительное производство?

1) с момента сдачи апелляционки в канцелярию СМЭС?

2) с момента как ответчик привез судебному исполнителю копию апелляционки с отметкой канцелярии суда о принятии жалобы?

3) с момента как секретарь судьи, вынесшего решение, забрала с канцелярии и расписалась, что получила апелляционную жалобу?

4) с момента как судья 1 инстанции почесав за ухом начала читать апелляционку?

5) с момента как судья СМЭС направила апелляционку в гор суд в апелляционную инстанцию?

6)с момента поступления апелляционки в гор суд?

7) или с момента принятия гор судом апелляционки к производству?

В принципе, по логике я так понимаю, что 1) варинат более подходит. Но тут возникает масса вопросов опять. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добромир, а где вы в законе увидели основания именно для приостановления. Ведь закон при таком раскладе нигде не определяет статус исполнительного производства (приостановление, отложение, прекращение, возврат???). Определения о приостановлении апелляции нет. А под другие основания ваш случай не подходит. Я вот подумываю об отложении исполнительских действий ст. 41 "Об исп произ", но вот срок там малый - лишь до 10 дней. Несуразно как-то. В связи этим, очень бы хотелось взглянуть на норму, которую указал суд исп как на основание при вынесении постановления о приостановлении исп производства.

Что касается даты приостановления:

Полагаю что точно, после того как он вас известил о приостановлении.

п.1 ст. 50

Вопросы о приостановлении, прекращении исполнительного производства, возвращении исполнительного документа или направлении его конкурсному управляющему, в ликвидационную комиссию должника - юридического лица рассматриваются судебным исполнителем.

Об этом извещаются стороны исполнительного производства и их представители, однако их неявка не является препятствием для разрешения указанных вопросов.

Судебник должен был вас известить, это исходная дата для определения даты постановления о приостановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добромир, а где вы в законе увидели основания именно для приостановления. - Лично я этого в законе не видел, коллега утверждаеть обратное (его мнение приведено выше). Таким образом у нас и возник спор.

В связи этим, очень бы хотелось взглянуть на норму, которую указал суд исп как на основание при вынесении постановления о приостановлении исп производства. Суд ничего не выносил. Колега же опять повторюсь, утверждает, что судебник вправе или даже обязан приостановить исполнит. производство как только он узнал о том, что подана апелляция, поскольку подача апелляции влечет то обстоятельтсво, что решение суда 1 инстанции не вступило в законную силу.

В принципе вопросы остались, а мое дело разрешилось положительно для нас. Судебник седня будет со своего депазита переганять деньги должника на наш счет.

Спасибо за участие в данной теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования