Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключение договора с филиалом


Рекомендуемые сообщения

Будет ли являться подписание договора с филиалом РГП на ПХВ (где не указано, что филиал действует от имени РГП) грубой ошибкой? Ведь филиал не является юридическим лицом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так не ошибка.

Филиал и не может действовать иначе, чем как от имени юр. лица.

А в словосочетании "филиал юр. лица Х" достаточно информации, что бы определить от имени какого юр. лица филиал действует.

Возможно это менее точная формулировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли являться подписание договора с филиалом РГП на ПХВ (где не указано, что филиал действует от имени РГП) грубой ошибкой? Ведь филиал не является юридическим лицом.

Филиал (в лице исполнительного органа) обычно не имеет права заключать договор от имени юрлица, тем более не может заключать договоры от своего имени, ибо он не является ни физическим, ни юридическим лицом. Однако иногда на его руководителя выписывают доверенности на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли являться подписание договора с филиалом РГП на ПХВ (где не указано, что филиал действует от имени РГП) грубой ошибкой?

Подписание договора с филиалом юр.лица, без указания на то, что филиал действует от имени РГП,

будет такой же "грубой ошибкой", как и

подписание договора с филиалом юр.лица, с указанием на то, что филиал действует от имени РГП. :sarcasm:

Филиал - не субъект права: он не может "выступать", "действовать" и заключать договоры.

Заключать договор имеет смысл с юридическим лицом, а не его филиалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Подписание договора с филиалом юр.лица, без указания на то, что филиал действует от имени РГП,

будет такой же "грубой ошибкой", как и

подписание договора с филиалом юр.лица, с указанием на то, что филиал действует от имени РГП. :signthankspin:

Филиал - не субъект права: он не может "выступать", "действовать" и заключать договоры.

Заключать договор имеет смысл с юридическим лицом, а не его филиалом.

А руководитель филиала/представительства от имени юр.лица может заключить договор, если ему это разрешено в доверенности ?

И тот же вопрос по поводу руководителя филиала/представительства иностранного юр.лица?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А руководитель филиала/представительства от имени юр.лица может заключить договор, если ему это разрешено в доверенности ?

И тот же вопрос по поводу руководителя филиала/представительства иностранного юр.лица?

Может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Каким законом запрещается в преамбуле указывать наименование филиала?

Излюбленный вопрос работников областных филиалов НПЦзем, причём некорректный. Посмотрите ответ в ст. 43 и 147 ГК РК. На практике директорам филиалов выдают доверенности от головной организации, в реквизитах сторон договора ставят стороной головную орг-ю, получателем денег - филиал.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...
  • 6 months later...

Филиал, на основании норм гражданских норм права не является юридическим лицом и лицом, в смысли гражданского права, вообще (в отличае от  норм трудового и административного права). Правильно заключать договора от лица организации, которому принадлежит филиал в лице директора филиала. При этом необходимо указать на основании чего действует руководитель филиала, как правило это доверенность. В то же время не влечет отрицательных юридических последствий если договор заключается от имени филиала его директором, который действует на основании доверенности, выданной руководителем организации. Так  в данном случае правильное наименование контрагента  устанавливается на основании наименования лица, которое выдало доверенность директору филиала и устава на основании которого можно определить какому именно юридическому лицу принадлежит этот филиал. Такие данные можно установить на основании регистрационной записи о юр лице. Кроме того если юридическое лицо, хоть раз, хоть в чем то приступило к исполнению такого "неправильного договора", то тем самым оно подтвердило полномочия лица, заключившего договор от имени этого юридического лица и свое в нем участие. Действующее законодательство нигде не устанавливает, что неправильное наименование стороны сделки вличет её ничтожность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действующее законодательство нигде не устанавливает, что неправильное наименование стороны сделки вличет её ничтожность.

Действующее законодательство не устанавливает понятия ничтожных сделок. У нас все сделки, априори, действительны, за исключением сделки, совершенной представителем без полномочий (такая сделка становиться действительной только после её одобрения представляемым).

А по поводу оснований недействительности... Я согласен с тем, что риск невелик, но, в принципе, есть п.1 ст. 157 ГК, указывающий на нарушении требований, предъявляемых к участникам сделки, как на общее основание недействительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Уважаемые господа, можно задать вопрос?

При заключении гражданско-правового договора с представительством иностранной компании казахстанский контрагент соглашается устанавливать срок действия договора только на срок действия доверенности директора представительства, т.е. на один год. Для представительства это неудобно, т.к. они хотят заключить договор на три года. 

В законодательстве есть ссылка на то, что срок действия директора представительства не влияет на срок действия заключенного им договора?

Или же казахстанский контрагент прав? 

Заранее спасибо за ответ и ссылку на законодательство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ссылки в законодательстве нет. Если на момент заключения договора доверенность не была просрочена, то договор считается легитимным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой ссылки в законодательстве нет. Если на момент заключения договора доверенность не была просрочена, то договор считается легитимным.

Ок, спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом.

Партнеры уверяют, что при наличии в РК филиала российской компании, казахстанская компания, якобы, не имеет права заключать договоры напрямую с российской компанией. Т.е., все договоры должны заключаться через филиал.

При этом ссылаются на наше законодательство.

Ничего подобного у нас не нашла.

Подскажите, есть ли на самом деле такая норма?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли на самом деле такая норма?

Нет, думаю, такой нормы.

Между инокомпанией с филиалом в РК и инокомпанией без филиала в РК различия могут быть в налоговом плане, но на возможности заключения договора эти обстоятельства повлиять не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования