Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Столкнулась с проблемой, надеюсь на вашу помощь.

В домовой книге я не прописана, но в моем УДО написан адрес фактического проживания. В ЦОНе сказали, что с февраля месяца был издан новый закон, который устанавливает штраф, около 8 тысяч за данное правонарушение.

Подскажите, это их оплошность, что при выдаче УДО они меня не внесли в домовую или все-таки виновата я?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть вы фактически не прописаны? если не прописаны,то ст.377 КоАП РК работники РУВД руководствуются грозя вам штрафом в 5 МРП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. В домовой книге прописана только мама.

Мне интересно, почему в УДО у меня стоит адрес где я проживаю, а в домовую меня не внесли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что вы должны были после получения удостоверения прийти с домовой книгой и прописаться. А если вы этого не сделали, то где бы они взяли вашу книгу, чтобы вас туда прописать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны руководствоваться не домовой книгой, а данными в электронной базе. Если забыли поставить штампик в домовой - это не проблема, т.к. домовая книга не является документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства (с 1 января 2009 г.).

Однако, вероятен и такой сценарий - Вы получили удост. личности пока были прописаны, а потом выписались (или Вас выписали). Удостоверение то при этом не меняется. Можно также взять адресную справку, чтобы понять, есть ли у Вас регистрация или нет.

А статья эта и раньше была - просто штраф был 1 МРП и никто не заморачивался на это.

NadAl, сначала прописка - потом удостоверение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы должны руководствоваться не домовой книгой, а данными в электронной базе. Если забыли поставить штампик в домовой - это не проблема, т.к. домовая книга не является документом, подтверждающим регистрацию по месту жительства (с 1 января 2009 г.).

Однако, вероятен и такой сценарий - Вы получили удост. личности пока были прописаны, а потом выписались (или Вас выписали). Удостоверение то при этом не меняется. Можно также взять адресную справку, чтобы понять, есть ли у Вас регистрация или нет.

А статья эта и раньше была - просто штраф был 1 МРП и никто не заморачивался на это.

NadAl, сначала прописка - потом удостоверение.

Спасибо!

Нет, я и раньше была не прописана.

По достижению 16-тилетнего возраста получила УДО, в котором стоял этот адрес.

Брала справку в миграционной полиции, адрес проживания - "не прописана"

Просто я не могу понять, на основании чего фактический адрес моего проживания записан в УДО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Нет, я и раньше была не прописана.

По достижению 16-тилетнего возраста получила УДО, в котором стоял этот адрес.

Брала справку в миграционной полиции, адрес проживания - "не прописана"

Просто я не могу понять, на основании чего фактический адрес моего проживания записан в УДО.

Ну раз и раньше нигде не были прописаны - то штраф придется заплатить, скорее всего. Насколько я помню, всегда было требование, что до 16 лет дети тоже должны быть прописаны.

А каким образом выдали удостоверение с фактическим адресом - тут я тоже не могу сообразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования