Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какими документами подтверждаются права правообладателя на то или иное произведение искусства


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, какими документами подтверждаются права правообладателя на то или иное произведение искусства, если учесть, что ст. 9 Закона об авторских правах предусматривает презумпцию авторства и лишь право (не обязанность) правообладателя зарегистрировать исключительные имущественные права на произведение?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваш правообладатель хочет одновременно- права свои не регистрировать, но иметь подтверждающий документ? Несколько противоречиво.

По теме, рекомендую приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 14 "Об утверждении форм заявлений на регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, какими документами подтверждаются права правообладателя на то или иное произведение искусства, если учесть, что ст. 9 Закона об авторских правах предусматривает презумпцию авторства и лишь право (не обязанность) правообладателя зарегистрировать исключительные имущественные права на произведение?!?

Ну если не брать в расчет "Свидетельство о регистрации объекта права ИС", которое, впрочем никаких прав и не подтверждает, а подтверждает факт обращения за регистрацией определенного субъекта, - то никакими.

Права производных правообладателей подтверждаются договорами, свидетельствами о праве на наследство (если произведения в них прямо упоминаются).

Прав первичных правообладателей (автором) не подтверждаются ничем. И незачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заключаю авторский договор с правообладателем, у меня возник вопрос - какие документы мне у него следует запросить, ведь я должна как-то убедиться, что он имеет право этот договор заключать?

Правильно ли я понимаю - он обязан зарегестрировать свои права в данном случае, раз собрался их передавать третьему лицу? Если да, то из какой нормы эта обязанность следует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если не брать в расчет "Свидетельство о регистрации объекта права ИС", которое, впрочем никаких прав и не подтверждает, а подтверждает факт обращения за регистрацией определенного субъекта, - то никакими.

Права производных правообладателей подтверждаются договорами, свидетельствами о праве на наследство (если произведения в них прямо упоминаются).

Прав первичных правообладателей (автором) не подтверждаются ничем. И незачем.

Проведите, не сочтите за труд, небольшой ликбез :sarcasm:

1) Значит - Свидетельство о регистрации объекта права ИС я в данном случае с контрагента в обязательном порядке требовать не могу, поскольку получить таковое - только его право, так?

2) Первичный правообладатель - сам автор, все остальные - производные или по Закону просто правообладатели, так?

3) Значит от производного правообладателя в качестве доказательства я могу потребовать документ, на основании которого он правами в отношении конкретного произведения обладает (договор, наследование), так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заключаю авторский договор с правообладателем, у меня возник вопрос - какие документы мне у него следует запросить, ведь я должна как-то убедиться, что он имеет право этот договор заключать?

Правильно ли я понимаю - он обязан зарегестрировать свои права в данном случае, раз собрался их передавать третьему лицу? Если да, то из какой нормы эта обязанность следует?

Не обязан. Если у Вас есть сомнения в том, что произведение написано не им или автором нарушены прав ИС третьих лиц, в договор включается условие о так называемых "гарантиях". Лицензиар (правообладатель) заверяет, что права третьих лиц при создании произведения нарушены не были и принимает на себя обязательство в случае предъявления к лицензиату (пользователю) претензий со стороны третьих лиц, возместить убытки, связанные с такими претензиями (как-то так, варианты договоров поищите в сети).

ПС. Вопрос о подтверждающих документах довольно распространен. Может быть это связано с нашим менталитетом - "без бумажки ты ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязан. Если у Вас есть сомнения в том, что произведение написано не им или автором нарушены прав ИС третьих лиц, в договор включается условие о так называемых "гарантиях". Лицензиар (правообладатель) заверяет, что права третьих лиц при создании произведения нарушены не были и принимает на себя обязательство в случае предъявления к лицензиату (пользователю) претензий со стороны третьих лиц, возместить убытки, связанные с такими претензиями (как-то так, варианты договоров поищите в сети).

ПС. Вопрос о подтверждающих документах довольно распространен. Может быть это связано с нашим менталитетом - "без бумажки ты ...".

Само собой - нас к тому и приучили - без бумажек ничего не докажешь и никому верить нельзя :super:

Спасибо, такая гарантия в договоре - выход.

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования