Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

снятие ареста с имущества


Гость Оля

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ. А жалоба куда подается - в прокуратуру или в суд?

в суд. примерные образцы могу выслать по электронке, либо стучитесь в агент адрес мой ник плюс почтовый сервер майл ру. просто не знаю забанят ли адрес. по жалобе на действия (бездействия) судебного исполнителя его суд обяжет выполнить данные действия. так то это дольше. по иску об освобождении от ареста решения суда сразу освободят. но опять же данный иск судебникам и попадет. предварительно стоит написать письмо в свободной форме на имя начальника ДПСА. Я, например, не выходя с офиса пишу такие письма посредством портала "ЕговРК" напрямую в Комитет по исполнению судебных актов и ничего, отвечают,правда перенаправляют по территориальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте всем!!! Помогите разобраться в ситуации пожалуйста!!! Имеется должник у него квартира, ну он настолько должник, что часть квартиры у него отсудил пасынок и теперь является собственником половины квартиры (2х комн), на вторую половину наложен арест суд.исполн. в меру обеспечения иска (мы подали в суд). Договорились с пасынком и должником о продаже квартиры и распределении долгов, уже есть покупатель, сняли арест, пошли к нотариусу, нотариус проверил по базе о квартире и оказалось что на квартиру наложен арест валют транзит банком, выясняется что в 2006 году хозяин квартиры брал кредит и через пару лет умер. Супруга вступила в наследство. Банк подал в суд, есть постановление суда о прекращении дела в связи со смертью.То есть дело выиграно но банк не снимает арест, а суд.исполнитель требует от нас чтобы мы взяли письменное заявление от банка что банк не имеет претензий на эту квартиру.Банку естесственно глубоко по барабану и никогда он не даст такое заявление.Дело встало в тупик что дальше делать подскажите пожалуйста.Очень будем благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!!! Помогите разобраться в ситуации пожалуйста!!! Имеется должник у него квартира, ну он настолько должник, что часть квартиры у него отсудил пасынок и теперь является собственником половины квартиры (2х комн), на вторую половину наложен арест суд.исполн. в меру обеспечения иска (мы подали в суд). Договорились с пасынком и должником о продаже квартиры и распределении долгов, уже есть покупатель, сняли арест, пошли к нотариусу, нотариус проверил по базе о квартире и оказалось что на квартиру наложен арест валют транзит банком, выясняется что в 2006 году хозяин квартиры брал кредит и через пару лет умер. Супруга вступила в наследство. Банк подал в суд, есть постановление суда о прекращении дела в связи со смертью.То есть дело выиграно но банк не снимает арест, а суд.исполнитель требует от нас чтобы мы взяли письменное заявление от банка что банк не имеет претензий на эту квартиру.Банку естесственно глубоко по барабану и никогда он не даст такое заявление.Дело встало в тупик что дальше делать подскажите пожалуйста.Очень будем благодарны.

наверное правильнее сказать арест наложен судебным исполнителем в интересах ВТБанка? В Вашем случае алгоритм действий такой 1. Получаете сведения об обременении 2. смотрите кем имено из судебных исполнителей наложен арест 3. истребуете данное постановление о наложении ареста 4. в порядке ст. 240-6 ГПК РК подаете иск об освобождении от ареста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....изначально путь выбран наиболее быстрый, но авантюрный) наверное любите рисковать? с Вашей помощью должник снимет арест, договорится с пасынком и продаст квартиру! Так что будьте начеку, люди разные!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что ответили! Да риск есть, но и с того и с другого взята расписка на сумму в полквартиры, на должнике также аресты на счетах от суд.исполнит.

Вопрос как снять этот банковский арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что ответили! Да риск есть, но и с того и с другого взята расписка на сумму в полквартиры, на должнике также аресты на счетах от суд.исполнит.

Вопрос как снять этот банковский арест.

напишите мне в агент майл ру
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я извиняюсь а как мне Вас в агенте найти

Что интересно брали справку кадастр с ЦОНа и егов там нет никаких арестов и обременений, а вот у нотариусов в базе висит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! помогите разобраться в сложившийся ситуации , в 2007 году было возбуждено уголовное дело по факту кражи , виновного посадили , он от сидел , на его имущество( машину ) ,был наложен арест юрид,лицом, Юрид, лицо на сегодняшний день ликвидировалось, данных нет Сам виновный умер, как снять арест ? Заранее все спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! помогите разобраться в сложившийся ситуации , в 2007 году было возбуждено уголовное дело по факту кражи , виновного посадили , он от сидел , на его имущество( машину ) ,был наложен арест юрид,лицом, Юрид, лицо на сегодняшний день ликвидировалось, данных нет Сам виновный умер, как снять арест ? Заранее все спасибо

мой клиент тоже отсидел но, он жив ))) кто сейчас собственник авто? наследники? нужно определиться с надлежащем истцом и подать иск об освобождении от ареста. постановление суд исп о наложении ареста имеется? обременения наложены по исполнительному производству или в целях конфискации имущества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что знаете про исковое заявление об освобождение имущества от ареста, в каких случаях подается такой иск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что знаете про исковое заявление об освобождение имущества от ареста, в каких случаях подается такой иск

ответ в статье 240-6 ГПК РК - защита прав других лиц при исполнении решения и еще - Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 24 марта 1975 года N 2 "О судебной практике по делам об освобождении имущества от ареста"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь в зависимости от вашего ответа на вопрос о том, кем наложен арест, выводим:

а) если арест наложен судом, то необходимо обращаться в суд с заявлением об отмене мер обеспечения иска;

б) если арест наложен судебным исполнителем, то необходимо обратиться с заявлением об освобождении имущества от ареста.

По поводу срока: на все-про все, если снятие ареста будет происходить по варианту а) у вас уйдет в среднем 1-1,5 мес., по варианту б) 1-

2 недели. Да и эти сроки актуальны при условии, что нет никаких дополнительных факторов.

а где это можно поподробнее посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финпол 13.07.2009 года наложил арест на авто в целях конфискции имущества. Приговором суда от 08.09.2009 г., подсудимого осуждают к 4 годам лишения свободы. Однако в мотивировочной части решения конфисковать машину «забывают», соответственно исполнительный лист не выписывают.

Срок предъявления исполнительных документов к исполнению согласно п.1 ч. 1 ст. 11 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» составляет 3 года, т.е. истек 13.07. 2012 года.

В силу положений ч. 4 ст. 240-6 ГПК РК если арест имущества произведен в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются осужденный и судебные исполнители.

Вопрос: кто надлежащий истец?

Супруга – исключается, так как машина принята в дар и находится в личной собственности.

Осужденный – исключается, так как в рассматриваемой ситуации он является ответчиком и срок давности подачи иска у него истек.

Третьих лиц, хоть как то претендующих на данное жилье нет.

всем заранее спасибо за обсуждение и советы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где это можно поподробнее посмотреть?

На вопрос а) - Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 12 января 2009 года № 2 "О принятии обеспечительных мер по гражданским делам". На вопрос б) - Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 24 марта 1975 года N 2 "О Судебной практике по делам об освобождении имущества от ареста"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: кто надлежащий истец?

'lelekov@mail.ru, для чего открыли отдельную тему с вопросом, который уже задали в этой теме? Делаю вам пока устное предупреждение, новая тема объединена с текущей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'lelekov@mail.ru, для чего открыли отдельную тему с вопросом, который уже задали в этой теме? Делаю вам пока устное предупреждение, новая тема объединена с текущей.

ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я смотрю я тут не одна такая))

Бог миловал - сто лет не судились

Сейчас идет пара процессов

Чесгря в шоке от того как накладывается арест и как он снимается

Есть определение об обеспечении иска - на 3 млн тенге. Мы даж не обжаловали - сумма не ахти какая. Мне в страшном сне не могло присниться, что выйдет в итоге.

Судья райсуда Н-ской области кидает определение в ДИСА Астаны

Те поручают исполнение ДЮ Астаны

ДЮ тупо арестовывает всю недвижку

На сумму в тысячу раз превышающую сумму иска. Речь идет о миллиардах.

Это куча объектов, стоимость каждого в десятки, а то и сотни раз выше суммы иска

СИ не уведомляет ни нас, ни залогодержателя о наложении ареста. Когда узнали об аресте - отправила девочку в ДИСА. Она там полдня бегала, но они не смогли найти исполнительное производство. Не знаем говорят что за арест, откуда. Пришлось девочке топать в ЦОН, писать заяву и из регистрационного дела, от Депюста, получать копию постановления СИ.

Пока всё это происходит - в апелляции выигрываем, в иске отказано. Всё, мы никому ничего не должны.

Но арест не снят

Теперь-то понимаю, что надо было в апелляционной жалобе отдельной строкой дописать про отмену мер обеспечения. Урок будет на будущее.

Были:

1. Письменные обращения в ДИСА, ДЮ, прокуратуру

1) ДИСА ответило отказом - написали, что можно сделать замену обеспечения - закинуть 3 ляма на депозитный счет.

Написала второе письмо - мол какая замена, мы уже суд выиграли пока вы нам отвечали. Приложила постановление апеляшки с ЕАИАС. Но они документам с интернета не доверяют. Полдня объясняла им что такое ЕАИАС и учила пользоваться интернетом. СИ под моим мудрым руководством нашел постановление в справочнике. Но сказал - несите все же с суда, с печатью, тогда снимем арест. Тут оно как раз с суда пришло, отнесли. СИ опять переобулся. Говорит тащите с суда первой или второй инстанции определение об отмене мер обеспечения. Тогда мол арест снимем.

Вижу в базе письмо МЮ, где то же самое пишут.

Не понимаю, почему игнорируется статья 163 ГПК? Там сказано, что в случае отказа в иске меры обеспечения сохраняются до вступления решения в законную силу? У нас как раз отказ в иске и решение в силу вступило.

Дальше - больше. СИ говорит, мол, можем пока оставить арест только на одном объекте, только принесите от оценщика отчет свеженький, где будет сказано, что объект реально стоит как минимум 3 ляма.

Я?? Отчет??? Это что, уже не обязанность СИ? Там дураку понятно всё и без отчета. 3 ляма по нынешнему курсу 16 тыс баксов, ну вот пусть бы попробовал за 16 тыс баксов купить новое помещение в центре Астаны площадью больше тысячи квадратных метров.

2) ДЮ и прокуратура и вовсе не соизволили ответить, хотя срок для ответа на обращение давно истёк.

2. Иск об освобождении имущества от ареста. На два заседания представители ДИСА не явились. Повестки отвозил водитель. Расписки есть.

3. Заявление в порядке главы 27 ГПК об обжаловании действий СИ. Та же история.

4. Заявление в суд первой инстанции в порядке статьи 163 ГПК - с просьбой вынести определение об отмене мер обеспечения. Тишина гробовая. Секретарь прячется. Дозвониться невозможно. Ехать тем более - райончик отдаленный. Сейчас закинула еще и в апелляцию заявление с просьбой отменить меры обеспечения.

Нет, ну хорошо, мне чесгря не горит совершенно. Рано или поздно снимут куда денутся. Но сам факт. Я так понимаю, это повсеместная практика? Но это же явно системное нарушение. Почва для рейдерства и коррупционки.

И все вокруг такие спокойные и умиротворенные, ДИСА, ДЮ, прокуратура, суд. При явном нарушении прав (арест имущества на сумму превышающую сумму иска, арест при отсутствии оснований) нужно бегать по инстанциям. Это вообще нормально? Что-то мне хочется чтобы кто-то за это ответил.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бауржан

Я смотрю я тут не одна такая))

Бог миловал - сто лет не судились

Сейчас идет пара процессов

Чесгря в шоке от того как накладывается арест и как он снимается

Есть определение об обеспечении иска - на 3 млн тенге. Мы даж не обжаловали - сумма не ахти какая. Мне в страшном сне не могло присниться, что выйдет в итоге.

Судья райсуда Н-ской области кидает определение в ДИСА Астаны

Те поручают исполнение ДЮ Астаны

ДЮ тупо арестовывает всю недвижку

На сумму в тысячу раз превышающую сумму иска. Речь идет о миллиардах.

Это куча объектов, стоимость каждого в десятки, а то и сотни раз выше суммы иска

СИ не уведомляет ни нас, ни залогодержателя о наложении ареста. Когда узнали об аресте - отправила девочку в ДИСА. Она там полдня бегала, но они не смогли найти исполнительное производство. Не знаем говорят что за арест, откуда. Пришлось девочке топать в ЦОН, писать заяву и из регистрационного дела, от Депюста, получать копию постановления СИ.

Пока всё это происходит - в апелляции выигрываем, в иске отказано. Всё, мы никому ничего не должны.

Но арест не снят

Теперь-то понимаю, что надо было в апелляционной жалобе отдельной строкой дописать про отмену мер обеспечения. Урок будет на будущее.

Были:

1. Письменные обращения в ДИСА, ДЮ, прокуратуру

1) ДИСА ответило отказом - написали, что можно сделать замену обеспечения - закинуть 3 ляма на депозитный счет.

Написала второе письмо - мол какая замена, мы уже суд выиграли пока вы нам отвечали. Приложила постановление апеляшки с ЕАИАС. Но они документам с интернета не доверяют. Полдня объясняла им что такое ЕАИАС и учила пользоваться интернетом. СИ под моим мудрым руководством нашел постановление в справочнике. Но сказал - несите все же с суда, с печатью, тогда снимем арест. Тут оно как раз с суда пришло, отнесли. СИ опять переобулся. Говорит тащите с суда первой или второй инстанции определение об отмене мер обеспечения. Тогда мол арест снимем.

Вижу в базе письмо МЮ, где то же самое пишут.

Не понимаю, почему игнорируется статья 163 ГПК? Там сказано, что в случае отказа в иске меры обеспечения сохраняются до вступления решения в законную силу? У нас как раз отказ в иске и решение в силу вступило.

Дальше - больше. СИ говорит, мол, можем пока оставить арест только на одном объекте, только принесите от оценщика отчет свеженький, где будет сказано, что объект реально стоит как минимум 3 ляма.

Я?? Отчет??? Это что, уже не обязанность СИ? Там дураку понятно всё и без отчета. 3 ляма по нынешнему курсу 16 тыс баксов, ну вот пусть бы попробовал за 16 тыс баксов купить новое помещение в центре Астаны площадью больше тысячи квадратных метров.

2) ДЮ и прокуратура и вовсе не соизволили ответить, хотя срок для ответа на обращение давно истёк.

2. Иск об освобождении имущества от ареста. На два заседания представители ДИСА не явились. Повестки отвозил водитель. Расписки есть.

3. Заявление в порядке главы 27 ГПК об обжаловании действий СИ. Та же история.

4. Заявление в суд первой инстанции в порядке статьи 163 ГПК - с просьбой вынести определение об отмене мер обеспечения. Тишина гробовая. Секретарь прячется. Дозвониться невозможно. Ехать тем более - райончик отдаленный. Сейчас закинула еще и в апелляцию заявление с просьбой отменить меры обеспечения.

Нет, ну хорошо, мне чесгря не горит совершенно. Рано или поздно снимут куда денутся. Но сам факт. Я так понимаю, это повсеместная практика? Но это же явно системное нарушение. Почва для рейдерства и коррупционки.

И все вокруг такие спокойные и умиротворенные, ДИСА, ДЮ, прокуратура, суд. При явном нарушении прав (арест имущества на сумму превышающую сумму иска, арест при отсутствии оснований) нужно бегать по инстанциям. Это вообще нормально? Что-то мне хочется чтобы кто-то за это ответил.

Я смотрю на Ваши письма и мне Вы кажетесь грамотным юристом. Вы в гос закупках разбираетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю на Ваши письма и мне Вы кажетесь грамотным юристом. Вы в гос закупках разбираетесь ?

Бауржан не стоит, 1600 сообщений, больше половины в подвале. Человека засосало в интернет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Статья 23. Сроки проведения государственной регистрации

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество (обременений таких прав) должна быть произведена в течение пятнадцати рабочих дней с момента поступления заявления в регистрирующий орган, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1-1, 2 и 3 настоящей статьи.

2. Регистрация обременении, налагаемых государственными органами и иными уполномоченными лицами, а также юридических притязаний должна быть произведена немедленно с момента поступления заявления в регистрирующий орган.

Т.е. общий срок регистрации обременений 15 рабочих дней. Но есть исключения.

Срок регистрации обременений, налагаемых гос. органами - немедленно с момента поступления запроса.

Срока снятия обременения что-то не вижу. Может плохо искала, не знаю.

У нас арест наложен определением суда (постановлением СИ)

Суд выигран. Есть определение суда о снятии ареста (и соответствующее постановление СИ)

Оба документа направлены в ДЮ неделю назад. Арест не снят.

ИМХО, при отсутствии срока снятия обременения следует применять аналогию закона. И в данном случае это явно не пункт 1, а пункт 3 статьи 23. Т.е. арест должен быть снят немедленно.

Я не права?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования