Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение численности работников


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Скажите пожалуйста, по закону после сокращения численности работников, через какое время можно принять на работу новых?

спасибо, :ahez:

Изменено пользователем Arwen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сокращение штата, подразумевает его сокращение.

А по Вашему вопросу, я понимаю, что работодатель очень сильно хочет избавиться от работников, но найти повод он не может.

Я думаю, что после сокращения, если такой работодатель начнет набирать заново штат по той же специальности и иными равнозначными условиями которые были у сокращенных работников. Я бы на месте последних, немного погулял и обратился бы в суд, с соответсвующим иском, восстановвился бы на работу и еще поимел бы денежек с работодателя. А потом уволился бы по собственному желанию

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Скажите пожалуйста, по закону после сокращения численности работников, через какое время можно принять на работу новых?

спасибо, :ahez:

Сокращение штата, подразумевает его сокращение.

А по Вашему вопросу, я понимаю, что работодатель очень сильно хочет избавиться от работников, но найти повод он не может.

Я думаю, что после сокращения, если такой работодатель начнет набирать заново штат по той же специальности и иными равнозначными условиями которые были у сокращенных работников. Я бы на месте последних, немного погулял и обратился бы в суд, с соответсвующим иском, восстановвился бы на работу и еще поимел бы денежек с работодателя. А потом уволился бы по собственному желанию

С уважением,

ПАПА

ну это понятное дело... вы бы лучше ответили на вопрос :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арвен, я тут покопался и вот что нашел.

Вопросы труда N 5 2000 г. Пресс-служба Минтрудсоцзащиты РК Комментарии к главе 2 "Индивидуальный трудовой договор" Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан (статьи 9-31)

3. Расторжение договора вследствие сокращения численности или штата работников возможно как при фактическом сокращении объема работ, так и при проведении различных технических и организационных мероприятий, позволяющих сократить численность работников, хотя объем работ остается неизменным или даже увеличивается.

Расторжение договора по п. 2 ст. 26 ЗоТ РК возможно и в тех случаях, когда в связи с изменением характера работ сокращается лишь численность работников определенных профессий и специальностей, в то время как численность работников других профессий и специальностей увеличивается.

Реорганизация организации в форме их слияния и разъединения не может служить основанием к расторжению договора по п. 2 ст. 26 ЗоТ РК, если при этом не происходит сокращение численности или штата работников.

Не может служить основанием для расторжения договора по сокращению штатов одно лишь изменение наименования должности без изменения содержания выполняемой работы.

4. Факт сокращения численности или штата работников может быть установлен на основании ознакомления c планом по труду; актами (приказами, распоряжениями) работодателей; штатными расписаниями; данными об изменении характера работы организаций, влекущими изменения в количественном составе работников определенных профессий и специальностей и т. д.

Заключение договора на освободившуюся должность с новым работником, ранее не работавшим в данной организации, свидетельствует о том, что в действительности сокращение штатов не производилось, и дает основание для восстановления бывшего работника на работу.

5. При наличии вакантной должности к организации после сокращения численности и штата работников право выбора и их заполнения другими работниками, в том числе из числа подпадавших под сокращение численности, остается за работодателем. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в зависимости от социального положения сокращенных работников друг перед другом законодательство о труде не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну естественно, не через день же принимать на работу... а через месяц или два например :biggrin:

Сократите не численность, а штат работников. Потом при необходимости введете новые должности в штатном расписании. и примете новых специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сократите не численность, а штат работников. Потом при необходимости введете новые должности в штатном расписании. и примете новых специалистов.

Уважаемый гость,

Спасибо Вам большое за совет :laugh:

Удачного Вам дня! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования