Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда вводится в действие новый закон о госзакупках?


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. Когда вводится в действие новый закон о госзакупках? В базе пишет с 25 февраля 2012 года, хотя помню в казправде от 27.01 было написано что через 30 дней соответственно 28. 02

кто скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сори 27.02.2012 года

спасибо

а вопрос такой: с 27.022012 года действует норма если закупаешь менее 100 мрп то можно по 4 статье закупать, прально? Допустим если я закупил линейки в начале года на сумму 161 800 тенге по 4 статье и в конце года мне понадобились еще на 100 тыщ линейки (однородный товар) как быть тогда? Получается я же превысил 100 мрп в годовом плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо

а вопрос такой: с 27.022012 года действует норма если закупаешь менее 100 мрп то можно по 4 статье закупать, прально? Допустим если я закупил линейки в начале года на сумму 161 800 тенге по 4 статье и в конце года мне понадобились еще на 100 тыщ линейки (однородный товар) как быть тогда? Получается я же превысил 100 мрп в годовом плане

для таких случев и придуман План ГЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите !!!

В новом законе который войдет в действие 27.02.2012г. в ст. 31 сказано:

1. Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена.

2. При осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений нескольких видов однородных товаров, работ, услуг организатор государственных закупок обязан разделить товары, работы, услуги на лоты по их однородным видам и (или) по месту их поставки (выполнения, оказания).

Тогда как в действующем:

1. Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на товары, работы, услуги, спецификация которых не имеет для заказчика существенного значения, при этом решающим условием является цена.

2. При осуществлении государственных закупок способом запроса ценовых предложений товаров, работ, услуг, не являющихся однородными, организатор государственных закупок обязан разделить такие товары, работы, услуги на лоты.

Т.е. если товар не однородный скажем ручка и ластик то их я не могу запросом выставить, и буду закупать без прим. норм закона если годовая не превышает 100 мрп, это что касается мелочи. А если работы, услуги не однородные, в большом объеме, и сумма не превышает 4000 мрп на соответствующий фин. год? То тогда мне нужно будет проводить Конкурс, поскольку в п.3 ст. 16 нового ГЗ указывается: "При осуществлении государственных закупок способом конкурса товаров, работ, услуг, не являющихся однородными, организатор государственных закупок вправе организовать и провести единые государственные закупки указанным способом с обязательным разделением таких товаров, работ, услуг в конкурсной документации на лоты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же все таки отнести к однородным товарам? В плане есть "Медицинский осмтор работкников" забита как услуга. Это будет однородным товаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же все таки отнести к однородным товарам? В плане есть "Медицинский осмтор работкников" забита как услуга. Это будет однородным товаром?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подпункт 21-1 (обязательный медосмотр) пункта 1 статьи 4 для всех отменен или только для гос органов и госпредприятий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость госзакупист

Так значит если сумма превышает 6 472 000 тенге Заказчик обязан внести изменения в ПГЗ изменив способ закупок с ценовых на конкурс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит если сумма превышает 6 472 000 тенге Заказчик обязан внести изменения в ПГЗ изменив способ закупок с ценовых на конкурс?

Да нужно вносить изменения, так как с 27 вступил, и там говориться что максимальная сумма для проведения гос.закупок по запросу ценовых составляет 4000 МРП, у вот требуют изменить на без норм однородные ТРУ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что подпункт 21-1 (обязательный медосмотр) пункта 1 статьи 4 для всех отменен или только для гос органов и госпредприятий

Кто сказал что этот пункт применим для всех, такие услуги могут закупать только те заказчики кому сопоставимы такие ситуации о котрых написано, и в перечень медосмотр не входит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а допускается если каждое наименование канцтоваров не превышает 100 МРП, допустим ручки на 100 МРП, стерки на 100 МРП и т.д. и так около 50 наименований не превышающее сумму 4000 МРП - и все это закупить без ценовок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте zakon kz размещен текст Закона О госзакупках с дополнениями и изменениями по состоянию на 13.01.2012 , в частности:

Статья 4 дополняется пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 13.01.12 г. № 543-IV (вводятся в действие с 1 июля 2012 года) - это расмещено на сайте zakon kz.

Почему отсутствует сам подпункт и почему другой срок ввода в действие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте zakon kz размещен текст Закона О госзакупках с дополнениями и изменениями по состоянию на 13.01.2012 , в частности:

Статья 4 дополняется пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 13.01.12 г. № 543-IV (вводятся в действие с 1 июля 2012 года) - это расмещено на сайте zakon kz.

Почему отсутствует сам подпункт и почему другой срок ввода в действие

он будет введен в действие с 1 июля 2012 года, поэтому его еще нет. Будет внесен только 1 июля. Сейчас он не нужен. Кому нужен пусть смотрит Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 543-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а будут ли изменения в Правилах о ГЗ? Если нет то он идет в разрез Закона о ГЗ по некоторым пунктам

Позвонил Масимову, он сказал, что изменения нужны, но когда их подпишет пока не знает :idea2:

В случае противоречий применяется акт который позже и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость заинтересованный

он будет введен в действие с 1 июля 2012 года, поэтому его еще нет. Будет внесен только 1 июля. Сейчас он не нужен. Кому нужен пусть смотрит Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 543-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»

други, эт что получается, пока мы работаем по старому закону? новый читать еще не нужно или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Алтыншаш

спасибо

а вопрос такой: с 27.022012 года действует норма если закупаешь менее 100 мрп то можно по 4 статье закупать, прально? Допустим если я закупил линейки в начале года на сумму 161 800 тенге по 4 статье и в конце года мне понадобились еще на 100 тыщ линейки (однородный товар) как быть тогда? Получается я же превысил 100 мрп в годовом плане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования