Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

смогут ли привлечь к ответственности


Daniyar

Рекомендуемые сообщения

добрый день, прошу помочь в следующей ситуации.

ТОО потеряло лицензию. За дубликатом не обращалось, поскольку лицензируемую деятельность не осуществляло. В настоящее время вид деятельности по утерянной лицензии перестал быть лицензируемым. Лицензию надо сдать, но сдавать нечего. Все бы ничего, но есть административная ответственность за несвоевременную сдачу лицензии лицензиару. Что делать, писать письмо об утере, или готовиться к административному взысканию? Кто сталкивался, подскажите, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том-то и дело, что не вчера. Публикаций никаких не делалось, просто одному из работников выговор приказом объявили, и все. Сейчас уже давать объявление поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том-то и дело, что не вчера. Публикаций никаких не делалось, просто одному из работников выговор приказом объявили, и все. Сейчас уже давать объявление поздно.

а кто будет устанавливать дату потери Вашим работником лицензии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто будет устанавливать дату потери Вашим работником лицензии?

Ну я как понял было наложено дисциплинарное на лицо потерявшее или отвечающее за сохранность. Следовательно дату утери можно установить по дате принятия приказа.

Ну а так считаю что если срок вы упустили то состав адм правонарушения за пропуск сроков на лицо. Надо было раньше спохватиться и восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, народ читайте правильно, я ж пытаюсь навести на мысль об уходе от адм ответственности.

Если не предавать огласке приказ о дисц.взискании, или вообще переиздать его вчерашним/недавним числом, а лицензиру заявить что "не можем сдать лицензию, т.к. вот буквально вчера её потеряли, вот и приказ о наказании виновног, вот и объявление в газету о потере с просьбой вернуть за вознагрождение. Мы вот тут хотели дубоикатик заказать, и как раз закон вышел делающий этот вид деятельности не лицензируемым. Как нам быть то, подскажите". то есть шансы уйти от адм ответственности.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том-то и дело, что не вчера. Публикаций никаких не делалось, просто одному из работников выговор приказом объявили, и все. Сейчас уже давать объявление поздно.

Правильно Нурике говорит! Почему поздно? Никто не будет проверять когда вы потеряли лицензию, скажите, что вчера - вам поверят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, народ читайте правильно, я ж пытаюсь навести на мысль об уходе от адм ответственности.

Если не предавать огласке приказ о дисц.взискании, или вообще переиздать его вчерашним/недавним числом, а лицензиру заявить что "не можем сдать лицензию, т.к. вот буквально вчера её потеряли, вот и приказ о наказании виновног, вот и объявление в газету о потере с просьбой вернуть за вознагрождение. Мы вот тут хотели дубоикатик заказать, и как раз закон вышел делающий этот вид деятельности не лицензируемым. Как нам быть то, подскажите". то есть шансы уйти от адм ответственности.

Вот в какую сторону увел тему) Ну если приказом не светили где попало, то самое резонное решение. Отличный совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Коллеги помогите, а если лицензия не была сдана до настоящего времени (прошло 6 месяцев) возможно ли освобождение от административной ответственности в порядке ст. 69 КоАП РК:

"Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении одного года со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

НЕ является ли данное правонарушение длящимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ является ли данное правонарушение длящимся?

Насколько я знаю, этот вопрос спорный, поэтому четкого ответа в Вашем случае не будет.

С одной стороны, после пропуска срока обязанность по сдаче лицензии все же остается, т.е. лицензиат все равно обязан выполнить требуемые действия. Иными словами - лицензия то так и не сдана, и как бы правонарушение продолжается, не завершено.

С другой стороны, состав образуется в тот момент, как только срок пропущен (т.е. на 11 день после прекращения действия лицензии). Соответственно можно напирать на то, что результат правонарушения уже в прошлом, и срок давности считать с той даты.

Я сам за то, что это правонарушение не является длящимся. Ведь вы уже не можете своей волей прекратить, устранить правонарушение - срок пропущен, и к ответственности за нарушение сроков вас привлечь должны (или должны были в пределах срока давности).

Думаю, отталкиваться надо от того, что данное правонарушения процессуального, а не материального характера (никому вы материального вреда то своими действиями не причинили, просто у гос.органа статистика портится, и порядок нарушается - а "во всем должен быть порядок!" :idea2:). Цель статьи 357-5 КоАП в том, чтобы обеспечить возврат лицензии в срок, предусмотренный Законом о лицензировании, иными словами обеспечить соблюдения процедуры. А срок давности в адм.праве (да и вообще в публичном праве) служит, насколько я помню, сроком, в течении которого нарушение еще остается общественно опасным.

Да и вообще, по моему мнению, "тупая" это статья - просто еще одно свидетельство бессистемности нашего законодательства. Вполне понятно, когда требуют вернуть лицензию при прекращении ее действия по причине истечения срока или лишения лицензии.

Но какой смысл возвращать лицензию на вид деятельности, который уже не лицензируется? Просто законодатель поленился дифференцировать обязанности лицензиата в зависимости от причины прекращения действия лицензии, чем создал лишнюю статью пополнения бюджета и чьих-то карманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tangerine, спасибо за комментарий.

Одна беда, что сотрудники наших гос. органов "не пробиваемые" как захотят так и будут трактовать статью в части длящегося правонарушения. Чувствую намучаюсь я с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Tangerine, спасибо за комментарий.

Одна беда, что сотрудники наших гос. органов "не пробиваемые" как захотят так и будут трактовать статью в части длящегося правонарушения. Чувствую намучаюсь я с ними.

Здравствуйте, напишите, пжл., о действиях сотрудников гос.органов в данной ситуации. Удалось ли вам избежать адм.ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, напишите, пжл., о действиях сотрудников гос.органов в данной ситуации. Удалось ли вам избежать адм.ответственности?

Уважаемые юристы, у кого есть мнения по данной ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение свое я выше уже отписал - срок давности прошел. Сотрудникам гос.органов надо было шевелиться сразу, чего, конечно же, они не сделали. Из наших клиентов, несмотря на наше предупреждение, практически никто лицензию вовремя не сдал, однако ни от кого из них не поступала информация о том, что были какие-либо штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнение свое я выше уже отписал - срок давности прошел. Сотрудникам гос.органов надо было шевелиться сразу, чего, конечно же, они не сделали. Из наших клиентов, несмотря на наше предупреждение, практически никто лицензию вовремя не сдал, однако ни от кого из них не поступала информация о том, что были какие-либо штрафы.

Огромное спасибо!

А что если вообще не сдавать эту лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо!

А что если вообще не сдавать эту лицензию?

Вчера была в инспекции транспортного контроля, сказали, что при наличии генеральной лицензии, можно его не возвращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования