Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несвоевременная выдача трудовой книжки


Рекомендуемые сообщения

Как добиться от работодателя изменения даты увольнения и выплаты заработной платы в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки после увольнения? Какими нормативными правовыми актами это регламентировано? Задержка составила 2,5 месяца.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как добиться от работодателя изменения даты увольнения и выплаты заработной платы в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки после увольнения? Какими нормативными правовыми актами это регламентировано? Задержка составила 2,5 месяца.

Я не юрист, потому могу ошибиться, но посоветую вам позвонить в трудовую инспекцию. Они обязаны принять меры и, возможно, ваша проблема разрешится.

Трудовая инспекция

На инспекцию по труду возлагаются функции по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права во всех организациях, находящихся на территории РК.

Задачи инспекции труда

Обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;

Обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействия) или злоупотреблений, которые не подпадают под действие законов и иных нормативных правовых актов.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я хотела обратиться в суд.

что ж, это ваше право. Но обращение в суд хлопотнее - вам придется писать исковое, идти в банк оплачивать госпошлину, там спросят КБК, придется искать КБК, потом суд, судья вернет исковое для устранения недостатков, потом подача нового искового, потом - суд, а там - неявка ответчика, перенос заседания, неявка, одним словом - нервы, время и деньги...

А оно вам надо? А так - звонок в трудовую инспекцию и ваше дело решено...

По-любому ведь, деньги работодатель за эти 2,5 месяца не даст, так как вы в трудовых отношениях, как я понимаю, уже не состояли. Просто он решил вам досадить, а выхотите ему отомстить. Если так, то выбор способа для сведения счетов за вами...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, досадить я не хочу. Я оспорила приказ об увольнении и выиграла процесс в первой инстанции. Они подали апелляцию и тоже выиграли. Готовлюсь к кассации, но заранее готовлю тылы))) :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, досадить я не хочу. Я оспорила приказ об увольнении и выиграла процесс в первой инстанции. Они подали апелляцию и тоже выиграли. Готовлюсь к кассации, но заранее готовлю тылы))) :idea2:

Побольше входной информации, если можно. А то не понятен смысл вашей проблемы...

Я, к примеру, понял так: работодатель уволил вас, а трудовую книжку отдал спустя 2,5 месяца, это могло повлиять на то, что вы не могли устроиться на новое место работы... Как написано, так и понято. Правильно поставленный вопрос содержит 80% ответа.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования