Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

компенсаци за не отгуленые отпуска при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы прошу совета!

ситуация такова человек увольняется у него 19 дней не отгуленых дней отпуска. По идее при увольнении компания оплачивает возмещение за не отгуленый отпуст. Работнику дают такой ответ - "у вас 19 дней, но оплачиваться будут не все, а только рабочие дни" - на сколько это корректно по закону? Можно ссылки на статьи. Спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"у вас 19 дней, но оплачиваться будут не все, а только рабочие дни" - на сколько это корректно по закону?

Это совершенно корректно и полностью по Закону.

Можно ссылки на статьи.

Можно.

ПРИКАЗ

МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 03.06.2008 N 135-П

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ

ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1394"

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЕЖЕГОДНОГО ТРУДОВОГО ОТПУСКА

22. В соответствии со статьей 103 Кодекса продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

В этой связи, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предоставляется в календарных днях.

23. Согласно пункту 7 Правил, ( имеются ввиду ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

от 29.12.2007 N 1394 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ")

средняя заработная плата работника исчисляется путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события.

Таким образом, для расчета средней заработной платы используются рабочие дни, приходящиеся на период отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Простите но  у меня тоже вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Я отработала полный календарный год и не воспользовавшись отпускам (46 календарных дней. Отпускные дни (23 дня с2011-2012гг, 23 дня с 2012-2013гг)) ушла в декрет. Помимо оклада я ежемесячно получала начисления, которые официально проходили по налоговой отчетности, за дополнительную работу. В декрет я ушла в сентябре 2011 года. А в августе 2014 года я уволилась 1вым сентябрем 2014 , не выходя на работу. Компенсацию за неиспользованный отпуск мне начисляют с "голово" оклада. т. к. уже 24 месяца я не работала. Но я физически не могла воспользоваться отпуском-я была в отпуске по уходу за ребенком.  Правомерно ли это? Или есть ли какой-нибудь пункт законодательства, который мог бы мне помочь получить компенсацию в полном объеме, вместе с моими дополнительными ежемесячными начислениями к зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вака

 

Не совсем понятна описываемая вами ситуация. Вы пишите, что ушли в декрет в сентябре 2011 года  и тут же считаете дни отпуска 

(23 дня с2011-2012гг, 23 дня с 2012-2013гг))

 

Но за дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком трудовой отпуск не положен. Поэтому вам полагается расчет компенсации за неиспользованный отпуск за дни до ухода в декрет плюс время нахождения на больничном по беременности и родам.

 

Помимо оклада я ежемесячно получала начисления, которые официально проходили по налоговой отчетности, за дополнительную работу. 

 

Что это были за начисления? Как они были оформлены официально- это было совместительство, сверхурочная работа или что-то другое? Не все виды начислений могут входить в расчет средней зарплаты. Поэтому здесь требуется уточнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вака

 

Не совсем понятна описываемая вами ситуация. Вы пишите, что ушли в декрет в сентябре 2011 года  и тут же считаете дни отпуска 

Но за дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком трудовой отпуск не положен. Поэтому вам полагается расчет компенсации за неиспользованный отпуск за дни до ухода в декрет плюс время нахождения на больничном по беременности и родам.

 

Что это были за начисления? Как они были оформлены официально- это было совместительство, сверхурочная работа или что-то другое? Не все виды начислений могут входить в расчет средней зарплаты. Поэтому здесь требуется уточнение.

изначально я была в отпуске по уходу за ребенком с сентября 2010 по сентябрь 2011 гг. Вышла на работу, отработала ровно календарный год. отпуск не брала. в сентябре 2012 года ушла снова в декрет, а следом и отпуск по уходу за реьенком. И 1ым сентябрём 2014 года уволилась не выходя на работу. Компенсацию мне считают за 46 календарных дней с голово оклада. Объясняют это тем, что я 24 месяца не получала зарплату. А дополнительные ежемесячные начисления к зарплате это моя оплата за доп работу. Скажем оклад - это з/п за работу на месте, а доп оплата-это з/п за работу на выезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изначально я была в отпуске по уходу за ребенком с сентября 2010 по сентябрь 2011 гг. Вышла на работу, отработала ровно календарный год. отпуск не брала. в сентябре 2012 года ушла снова в декрет, а следом и отпуск по уходу за реьенком. И 1ым сентябрём 2014 года уволилась не выходя на работу. Компенсацию мне считают за 46 календарных дней с голово оклада. Объясняют это тем, что я 24 месяца не получала зарплату. А дополнительные ежемесячные начисления к зарплате это моя оплата за доп работу. Скажем оклад - это з/п за работу на месте, а доп оплата-это з/п за работу на выезде.

вся моя дополнительная оплата проходила по ведомостям. и включалась в расчет начисления до и после родового пособий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вака

Скажем оклад - это з/п за работу на месте, а доп оплата-это з/п за работу на выезде.

 

Тогда думаю, что ваши бухгалтера правы.  Данные выплаты не входят в размер средней зарплаты при исчислении компенсации за отпуск, хотя и признаются доходом работника и облагаются всеми зарплатными налогами.

 

ЕДИНЫЕ ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан

от 29 декабря 2007 года N 1394

 

 

12. В случае наступления события при поступлении работника на работу, когда он не имеет начисленной суммы заработной платы, либо в случае, если работник не имел заработной платы в течение 24 месяцев, предшествующих событию, средний дневной (часовой) заработок рассчитывается исходя из дневной (часовой) тарифной ставки (должностного оклада) работника.

 

 

Выплаты, не носящие постоянный характер, не учитываемые при исчислении

средней заработной платы

 

5. Доплаты и надбавки, устанавливаемые взамен суточных, компенсационные выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер либо связана со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования