Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

Совсем не хотелось вмешиваться в пустую по сути беседу (сделают всё равно так, как сочтут нужным и никого не спросят, а недовольных отнесут к "оппозиции" или "маргиналам"), но такой вопрос у меня. Скажите, Лел, Вы ссылаетесь на социально развитые государства по размеру налогообложения. А почему бы Вам не сравнить размер социальных выплат в социально развитых государствах?

Раз уж Вы хотите высказать определенную мысль, и в качестве аргумента, подтверждающим ее, Вам необходимы какие-то сведения или анализ данных, то сделайте это самостоятельно. Я не должна делать за Вас этот анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, прости, что тебе очевидно?

То что германцы больше зарабатывают и больше оплачивают налогов?

Я говорила о более щадящем налогообложении. Разве это не так, если взять соотношение доходы/расходы, а также просчитать льготы и оценить уровень жизни?

Кстати, я не утверждаю, но, вроде, соц.платежи, в Германии, в определенных ситуациях не оплачиваются.

И, заметьть, это изначально ты начала сравнивать пенсионный возраст и налогообложение кз с иными странами, забыв, при этом, сравнить уровень жизни и доходов, и госгарантий!

П.с. Лел, я подчеркиваю то, что подоходный налог в германии плавающий и то, что он может быть ниже нашего! Это так, к сведению!

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, опять вмешаюсь. Ваши жёсткие ремарки о ПМС, климаксе и прочих особенностях женского организма, на мой взгляд, также неуместны в теме. Вы также не имеете медицинского образования, чтобы базировать свою аргументацию на чьих-то заболеваниях, например, как ПМС.

Во-первых, отвечала я не Вам. Во-вторых, заметьте, физиологические дебаты в этой теме не я инициирую, и аргументов по поводу зависимости всего угодно от физиологических процессов я не выдвигаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:signthankspin:

Типа сами виноваты, не спрашивайте, что Америка Казахстан может сделать для Вас и так далее?))

Вы еще скажите, что мне работать больше нужно, желательно до самой смерти, и хорошо бы вообще всю зарплату перечислять добровольно гос. бюджету, и тогда будет мне счастье.

Об этом так любят говорить чиновники разного ранга. Так и тянет сказать в ответ - а самим-то Вам поработать слабо? И это вообще-то мое дело спрашивать с них, они-то как работают, на то они и слуги народа, а не их дело раздавать мне ценные указания.

Ahmetova, я хочу сказать, что единственным ответом на вопрос "Почему у нас все не очень шоколадно?" не является "Потому что у нас государство-кровопийца". Есть и объективные причины: одна из них - тупо денег нет. И еще - существующие реалии в государстве всегда являются таковыми, пока общество это устраивает и/или пока они выгодны ему. Ведь, государство - это люди. Пока члены общества нарушают ПДД, считая, что проще дать взятку, в случае чего - то обществу выгодна коррупция, пока члены общества в качестве нормальной бизнес-практики рассматривают откаты - то обществу выгодны распилы, пока члены общества предпочитают получать ЗП в конвертах или нанимать работников не официально (а работники на это согласны), тем самым не платя налоги и те же ОПВ - то общество устраивает количество денег в бюджете и на собственных пенсионных счетах. У нас даже налоговые преступления не считаются таковыми в представлении общества.

Я как-то прочитала правила на каком-то форуме (вроде даже на Форуме ЮрКлуб), там есть аналогичный нашим Правилам запрет противоправных и незаконных юридических консультаций, кроме консультаций по налогам :easy: . То есть в нашем обществе, к отказу платить налоги, всяческой "оптимизизации" отношение лояльное и само собой разумеющееся :crazy: А потом эти же люди расстраиваются тем, что социалка в стране недостаточна, пенсии маленькие (откуда же им большими-то быть, при серой ЗП) и т.д.

Так что, я считаю, что начинать с себя нужно, если есть желание изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, прости, что тебе очевидно?

То что германцы больше зарабатывают и больше оплачивают налогов?

Ага :easy: Странно, что это стало понятно только сейчас, а не после первого моего поста на эту тему. А тебя разве не так? :crazy:

Я говорила о более щадящем налогообложении. Разве это не так, если взять соотношение доходы/расходы, а также просчитать льготы и оценить уровень жизни?

Ну если ты считаешь "щадящим" налоговое бремя в 24 раза тяжелее, чем у нас - то ничем помочь не могу :smile:

Ладно, Катя, не нужно уворачиваться от фактов, стремясь сейчас трактовать свои же слова по-другому. ну ошиблась ты маленько - ничего, бывает. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не искала виноватых, это раз.

Я сказала лишь, что когда государство разовьется настолько, что уровень жизни у нас будет такой же как в западно-европейских странах, тогда уместно будет и о пенсионном возрасте как у них поговорить.

При этом я вообще не говорила о том, кто виноват в том, что Казахстан пока не достиг этого уровня.

Т.е. никак не затрагивала этот вопрос.

Ежу понятно, что развитие это будет идти не с божьей помощью, а нашими совместными усилиями.

Но Вы же предложили мне идти и пока развиваться самой, в одиночку так сказать, не предъявляя претензии другим. Кста, я их и не предъявляла, собсно.

А Вам была вынуждена парировать и только.

И мне ни к чему длинные тирады о том, что государство это люди, и что вот нету денег, и прочее бла-бла-бла. Это очевидные вещи, зачем их объяснять.

По пунктам

- в универе никогда не башляла за экзамены и зачеты

- никогда никому не платила взяток

- никогда не брала взяток

- всю жизнь, начиная с семи лет, училась и работала (не считая перерыва на декретный отпуск, из которого вышла досрочно)

- не понимаю что такое зарплата в конвертах

- честно плачу налоги

Что во мне не так? С чего мне нужно начать?

Та же фигня с родителями. Уж они работали будь здоров! Всю жизнь, честно выкладывались. При этом оба работали и после достижения пенсионного возраста. Здоровье у них сейчас к сожалению не богатырское. Про накопления их я молчу - всем известно, во что превратились деньги на сберкнижках во времена перестройки. И сегодня, если бы не моя поддержка, думаю им было бы непросто жить на ту пенсию, которую они получают. Может мне пойти и сказать им что это они виноваты? Не так прожили жизнь? Недостаточно много работали? И нечего им дома рассиживаться и говорить о болезнях, а вперед, арбайтен панимаш! Родина ждёт!

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик утрирует, но большая доля истины в его словах имеется. Никто не старается лишить женщин права управлять авто после 55 лет в связи с тем что у неё климакс. Рассуждать надо не со своей позиции "я женщина и мне пофигу, что вокруг, я хочу чтобы именно у меня было больше благ псё...", но с позиции члена социума. Законодательством отмечены равные права на труд, на отдых и т.п. поэтому разный пенсионный возраст это анохронизм. Перекос пришел с тех времён когда женщины раных прав не имели. Теперь перекос дошел до того, что мужики вообще не доживают до пенсии. Сделать всем одинаковую с 58 лет и всё! Кто против?))

Да в принципе, никто тут не будет против. Все будут только "за", кроме гос-ва. )))

Потому что, если рассматривать физическую строну 60-летнего мужчины и 60-летней женщины, то, как говориться: найдите 5 отличий.

А когда устанавливали равные права на труд, отдых и т.д. между мужчинами и женщинами, то ведь это женщину уравняли в правах, дотягивая ее до прав мужских, а не наоборот, принижая мужчин и ущемляя при этом их права, ни так ли? И уже этим самым давая мужчинам некую поблажку.

Ну как же, если женщины до уравнения своих прав, сидели дома и занимались только лишь семьей и детьми, то мужчина был просто ОБЯЗАН заниматься тем, чтобы искать средства, чтобы эту семью всем ее составом должным образом с уметь содержать и прокормить. После такой "уравниловки" в правах, содержание семьи для мужчин ровным счетом снизилось на 50% и, соответственно, егозатраты физические - тоже.

Для женщин же, все осталось на прежнем уровне. Она так же должна была как и прежде: содержать дом, заниматься рождением и воспитанием детей и + еще к этому - работать!

Ну а не доживать вам, мужчины, до пенсии мешает прежде всего то, что называют в народе вредными привычками. Так что, все только в ваших руках! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж Вы хотите высказать определенную мысль, и в качестве аргумента, подтверждающим ее, Вам необходимы какие-то сведения или анализ данных, то сделайте это самостоятельно. Я не должна делать за Вас этот анализ.

А разве мной упомянулось где-то, что Вы мне должны? Вы в своей аргументации показываете только одну сторону для достижения нужного Вам результата, и не раскрываете другой. Впрочем, понравилась Ваша честность о том, что Вы просто занимаетесь пропагандой.

Тянутся к европейским стандартам, конечно же не запретишь, но в реалиях РК - это далеко не Европа и далеко от Европы. И учитывать местные условия и степень местного развития, а не европейского всё-таки было бы более приближено к реалиям при принятии вообще каких-либо решений. Я не вижу рационального смысла в поднятии пенсионного возраста для женщин в РК, кроме как для финансовых спекуляций финансовыми структурами, и представьте себе опять засчёт женщин. Не надо из женщин ишачек делать, пожалуйста. Если так уж всенепременно всплывает аргумент об уравнивании прав таким путём (смешно даже представить это в отношении, мягко скажем, де-факто не слишком правового государства), то почему бы не понизить пенсионный возраст для мужчин? Что в этом плохого? Хоть одну плохую сторону понижения пенсионного возраста для мужчин Вы сможете назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лел, про больше зарабатывают и про "совсем мало зарабатывающие не платят налогов вовсе" я в твоих очевидных постах не увидела, прости!

Щадящее- когда налоги уплачиваются, после того, как государству стало понятно, что человек покушал хлеб с маслом и что человек обоспечен лекарстами и пенсией, а не тогда, когда с 60тысяч забирают 20% и вертись, как тебе хочется!

24 раза- круто!! И как они там выживают, то, бедненькие?

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не искала виноватых, это раз.

Я сказала лишь, что когда государство разовьется настолько, что уровень жизни у нас будет такой же как в западно-европейских странах, тогда уместно будет и о пенсионном возрасте как у них поговорить.

При этом я вообще не говорила о том, кто виноват в том, что Казахстан пока не достиг этого уровня.

Т.е. никак не затрагивала этот вопрос.

Ежу понятно, что развитие это будет идти не с божьей помощью, а нашими совместными усилиями.

Но Вы же предложили мне идти и пока развиваться самой, в одиночку так сказать, не предъявляя претензии другим. Кста, я их и не предъявляла, собсно.

Передерг. Где я написала про Вас, мол, а лично Вы, Ahmetova, идите и платите налоги и работайте! Мой пост, где я пишу про граждан, которым нужно тоже меняться вместе с государством:

А оно развивается не в безводушном пространстве отдельно от граждан, которым тоже нужно развиваться как бы. Но многим пофиг/и так устраивает/не хотят.

Где обращение лично к Вам и призыв одиночного перевоплощения? Тем не менее, в Вашем ответе Вы уже обращаетесь непосредственно ко мне, как-будто я лично даю Вам личный совет:

Вы еще скажите, что мне работать больше нужно, желательно до самой смерти, и хорошо бы вообще всю зарплату перечислять добровольно гос. бюджету, и тогда будет мне счастье.

Далее я пишу про общество, желания и установки которого обязательно отражает государство, опять же никак не касаясь Вашей личности, об качествах вообще присущем нашему социуму . Это конечно хорошо, что Вы ассоциируете себя со всем общестством, но все-таки индивидуум и общество (как понятие) - это разные субстанции, подчиняющиеся разным законам социологии и психологии в своем существовании.

Что во мне не так? С чего мне нужно начать?

Все с Вами так, обратного я не утверждала. Хорошо бы так было со всеми, потому что одна Ahmetova законы общества не изменит. Радует только, что таких ответственных граждан становится больше со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мной упомянулось где-то, что Вы мне должны?

Вот здесь Вы мне настойчиво рекомендуете привести данную аналитику, необходимую Вам для Вашего какого-то тезиса, в виде запроса на определенную информацию, которую нужно найти и обработать именно мне:

но такой вопрос у меня. Скажите, Лел, Вы ссылаетесь на социально развитые государства по размеру налогообложения. А почему бы Вам не сравнить размер социальных выплат в социально развитых государствах?

Вот Вам нужно это сравнение и аналитика по нему - Вот сами и сравнивайте.

Впрочем, понравилась Ваша честность о том, что Вы просто занимаетесь пропагандой.

Ага, можно еще написать, что я агент Госдепа :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ahmetova, я хочу сказать, что единственным ответом на вопрос "Почему у нас все не очень шоколадно?" не является "Потому что у нас государство-кровопийца". Есть и объективные причины: одна из них - тупо денег нет. И еще - существующие реалии в государстве всегда являются таковыми, пока общество это устраивает и/или пока они выгодны ему. Ведь, государство - это люди. Пока члены общества нарушают ПДД, считая, что проще дать взятку, в случае чего - то обществу выгодна коррупция, пока члены общества в качестве нормальной бизнес-практики рассматривают откаты - то обществу выгодны распилы, пока члены общества предпочитают получать ЗП в конвертах или нанимать работников не официально (а работники на это согласны), тем самым не платя налоги и те же ОПВ - то общество устраивает количество денег в бюджете и на собственных пенсионных счетах. У нас даже налоговые преступления не считаются таковыми в представлении общества.

Я как-то прочитала правила на каком-то форуме (вроде даже на Форуме ЮрКлуб), там есть аналогичный нашим Правилам запрет противоправных и незаконных юридических консультаций, кроме консультаций по налогам :signthankspin: . То есть в нашем обществе, к отказу платить налоги, всяческой "оптимизизации" отношение лояльное и само собой разумеющееся :easy: А потом эти же люди расстраиваются тем, что социалка в стране недостаточна, пенсии маленькие (откуда же им большими-то быть, при серой ЗП) и т.д.

Так что, я считаю, что начинать с себя нужно, если есть желание изменений.

Вы к Ахметовой, конечно, обращаетесь, а не ко мне, но тема для публичного просмотра и обсуждения, не так ли?

Вы сами в этом своём сообщении перечислили все моменты, почему в настоящее время не надо поднимать возрастную планку пенсионную для женщин. Потому что это не поможет избавиться ни от коррупции, ни от неуплаты налогов, ни от чего другого. Но. Зато это поможет очередной раз сделать кому-то накопления и потом сыграть в "оппозицию" какую-нибудь, чтобы попросить политического убежища где-нибудь. За чей счёт? За счёт женщин. Это финансовый геноцид женщин как человеческого вида.

Начинать можно и с себя, конечно. Но тогда к чему стараться убедить других сделать то же самое? Типа, эталон по которому следует равняться, что ли? Тогда - это не "с себя начинать" называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь Вы мне настойчиво рекомендуете привести данную аналитику, необходимую Вам для Вашего какого-то тезиса, в виде запроса на определенную информацию, которую нужно найти и обработать именно мне:

Вот Вам нужно это сравнение и аналитика по нему - Вот сами и сравнивайте.

Я не прошу Вас привести никакую аналитику. У Вас смысловое значение по фразам с моим не совпадает. Мне даже не понятно, где Вы такие слова нашли в моём сообщении? "Должна", "рекомендуете привести данную аналитику"...слово "сравнить" - Вы воспринимаете как команду сделать аналитичиский анализ и выложить его в теме, что ли? Ну, извините, что Вы именно так понимаете. Имелось в виду, что если Вы знакомите себя со стороной налогооблажения в зарубежных странах, то там помимо налогообложения ещё есть социальные выплаты. Если вдруг Вам это было не известно.

Мне это не нужно, потому что мне это уже известно, что, например размер пособия по безработице в РК не может обеспечить для человека законопослушного выживания, если такой человек хочет ощущать себя человеком, а не ошмётком в социальной среде.

Ага, можно еще написать, что я агент Госдепа :signthankspin:

Это были Ваши слова. Не мои. Я лишь отметила Вашу честность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне это не нужно, потому что мне это уже известно, .

Раз Вам не нужно, тогда зачем у меня спрашиваете? А это был именно вопрос - сами пишете же, так мол и так, у меня вопрос к Вам имеется, Лел :signthankspin: . В следующий раз так и пишите - я хочу спросить Вас, но отвечать мне нужно, так как я и сама это знаю, но вам тоже не скажу, это я просто так пишу, для красоты. :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Вам не нужно, тогда зачем у меня спрашиваете? А это был именно вопрос - сами пишете же, так мол и так, у меня вопрос к Вам имеется, Лел :signthankspin: . В следующий раз так и пишите - я хочу спросить Вас, но отвечать мне нужно, так как я и сама это знаю, но вам тоже не скажу, это я просто так пишу, для красоты. :easy:

Спасибо за рекомендацию. В следующий раз так и напишу. Чтобы Вы не восприняли вопрос риторики как команду к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передерг. Где я написала про Вас, мол, а лично Вы, Ahmetova, идите и платите налоги и работайте! Мой пост, где я пишу про граждан, которым нужно тоже меняться вместе с государством:

Где обращение лично к Вам и призыв одиночного перевоплощения? Тем не менее, в Вашем ответе Вы уже обращаетесь непосредственно ко мне, как-будто я лично даю Вам личный совет

Вы вроде ко мне обращались, а не к обществу

И потом было сказано, что каждый должен начать с себя

Ну я и начала

Точнее не поняла, что именно мне начинать

Больше-меньше, каждый ли всё сделал для развития общества и так далее - всё это к делу не относится.

Не живем мы так как в Германии - это факт.

А причин этого масса и в данном случае не в них дело.

Просто прежде чем возраст пенсионный как в Германии устанавливать, нужно обеспечить уровень жизни как там.

Вот поэтому аргумент насчет возраста пенсионного в развитых странах не состоятелен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно хорошо, что Вы ассоциируете себя со всем общестством, но все-таки индивидуум и общество (как понятие) - это разные субстанции, подчиняющиеся разным законам социологии и психологии в своем существовании.

Все с Вами так, обратного я не утверждала. Хорошо бы так было со всеми, потому что одна Ahmetova законы общества не изменит.

Ну вот, видите, сначала говорите, что государство это мы. И что каждый должен начать с себя. И неча на зеркало пенять коли рожа крива.

А терь выясняется, что начинай-не начинай, без толку всё)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто прежде чем возраст пенсионный как в Германии устанавливать, нужно обеспечить уровень жизни как там.

ИМХО не только пенсионный возраст, сама накопительная система, применяемая у нас без учета уровня жизни, фактически выводит за скобки как бы не половину работающего населения (самозанятые и чьи доходы не позволяют сделать соответствующие накопления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделать всем одинаковую с 58 лет и всё! Кто против?))

Я против. Я за то, чтобы сделать всем одинаковую с 50 и всё! Хочу пожить, пока руки-ноги-спина не болят. Есть еще шанс серфинг освоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже против.

Как говорила секретарша прокурора в фильме "Старики-разбойники": «Пенсию надо давать не тогда, когда человек состарится. По-настоящему люди на пенсии должны находиться с 18 до 35 лет. В эти годы и работать-то грех! В молодости надо заниматься только личной жизнью. А потом уж можно и на службу ходить».

2 Патриотка

Дауншифтинг etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, публике будет интересно ознакомиться с докладом Всемирного Банка, касательно пенсионных систем региона? И самим сделать выводы на его основе. Чего ждать, что делать и какими методами. Одно ясно сейчас, что любое давление на болевые точки будет только озлоблять людей. Помимо того, чтобы принимать решения с высоты птичьего полёта, надо образовывать людей о таких решениях и объяснять сам механизм системы. Пока людям не понятно как такой механизм работает, то он и не заработает. Вроде бы это вполне себе простой и доказанный факт по отношению хоть к чему, а не только к механизмам накопительных систем пенсионных фондов.

http://www-wds.worldbank.org/external/defa...B01PUBLIC1l.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднестатистические показатели продолжительности жизни, если сравнивать РК и Германию.

Германия: мужчины - 78, женщины - 82.

РК: мужчины - 63, женщины - 73.

Выход на пенсию в Германии - 65 или 67.

В РК - предположительно прогнозируемый возраст 63.

Либо статистика ложная, либо законодатели принимают решения полностью оторванные от реальностей. Если человек принимает решения, оторванные от реальностей жизни, но при этом хочет, чтобы жизнь функционировала по таким решениям, то, скорее всего - он ошибается.

Другой момент. В РК уровень детской смертности выше, чем в Германии. Территория в РК больше, чем в Германии. И количество людей, населяющих такую территорию меньше, чем в Германии. Гораздо меньше.

Кстати, если смотреть статистику по странам по продолжительности жизни, то совсем не обязательно от развитости экономики это зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну а не доживать вам, мужчины, до пенсии мешает прежде всего то, что называют в народе вредными привычками. Так что, все только в ваших руках! ))

Женщины это вредные привычки?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования