Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Марченко не исключил повышения пенсионного возраста женщин РК


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Повышение пенсионного возраста для женщин и уравнивание его с мужским  

95 голосов

  1. 1. Я голосую:

    • 1.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      30
    • 2.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я женщина.
      8
    • 3.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я женщина.
      1
    • 4.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я женщина.
      3
    • 5.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      26
    • 6.Я ПРОТИВ повышения женского пенсионного возраста, но НЕ ПРОТИВ равного пенсионного возраста с мужчинами. Я мужчина.
      16
    • 7.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста и уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      8
    • 8.Я ЗА повышение женского пенсионного возраста, но ПРОТИВ уравнивания его с мужским. Я мужчина.
      3


Рекомендуемые сообщения

А меня заинтересовал вот такой комментарий в инете. Стоит призадуматься. Очень просто оказывается найти деньги для пенсионеров, а не заниматься физическим насилованием стариков. Только для Марченко такой сценарий не подходит. Он выполняет другие установки .

b]Товарищ Саахов,

Задачка по математике для г-на Марченко. Годовой бюджет РК - 45 млрд.долларов США. Объем экспорта нефти за 2013-2015г.г составит 71 млн.тонн/год. Объем экспорта нефти в к 2017г. составит 105млн.тонн/год. Рыночная цена нефти 115,09 долларов США за баррель или за 0,1364тонн. рыночная стоимость 1 тонны нефти = 115,09/0,1364=843,77 долларов США ($). 71 000 000 тонн х 843,77$ = 59 907 670 000 $ - доход компании по добыче нефти. Годовой бюджет РК при грамотной налоговой политике на 100% перекрывается, если установить единый налог, или единый сбор всго в 75.1156% от рыночной цены нефти. А теперь смотрим на весь промышленный сектор экономики Казахстана - сколько он приносит налогово и сборов? сколько города и областные центры приносят сборов и налогов? И самое удивительное что лидером по налоговым сборам по всему Казахстану является г.Алматы, а не нефтегазовый сектор экономики. Вопрос: почему??? Рентный налог, который по идее должны платить все компании добывающе и экспортирующие нефть, зависит от рыночной цены нефти на бирже. При цене 115,09 долларов США за баррель рентный налог составляет 22%. Таможенный сбор на экспортируемую нефть в РК поднялся с 0 до 60 долларов за тонну (подчеркиваю, не за баррель, а за тонну). Раньше такого сбора вообще не было. В России подобный таможенный сбор в марте 2013года был 431 долларов США/тонну, в апреле в связи с падением рыночной цены и сбор был понижен до 413 долларов США/тонну, в то время как РК за тот же промежуток времени наоборот поднял сбор на 100%, с 20 долларов США до 40долларов США, а в мае поднял уже и до 60 долларов США, за 1 тонну. Может имеет смысл пересмотреть таможенные ставки и исправить ошибку, переправив слово "тонну" на "баррель"? Вы г-н Марченко лоббируете интересы нефтянных компаний? Тогда почему молчите? Но больше всего поражает так называемые Соглашение о Разделе Продукции (СРП). Компании подписавшие Соглашение о Разделе Продукции вообще освобождаются от всех налогов и таможенных и иных сборов. Оказывается практически все иностранные компании освобождены ото налогов и всевозможных сборов. Вопрос: с какой цель подрывается национальная экономика, и кем допускается бесплатный вывоз природных ресурсов с территории Казахстана? Где государственная и политическая воля в вопросах национальной безопасности?
Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

А меня заинтересовал вот такой комментарий в инете. Стоит призадуматься. Очень просто оказывается найти деньги для пенсионеров, а не заниматься физическим насилованием стариков. Только для Марченко такой сценарий не подходит. Он выполняет другие установки .

b]Товарищ Саахов,

ну наконец то хоть кто то начал цифрами интересоваться, для этого нужно было в их бюджет будущий залезть, только боюсь поздно))). что скажете о том, что в скором будущем нефть кончится? тогда на какие дотации будут пенсию платить?

данные доходы по налогам и т.д. должны идти на другие гос цели, а не на поддержку лиц которые бездельничали

это должно быть в корне пресечено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что скажете о том, что в скором будущем нефть кончится?

об этом и речь - о том, что не надо разбазаривать то, что скоро кончится. это все равно как избавиться от козырей в начале игры. сразу встанет вопрос, а как выигрывать собираешься?

во первых, нефть не кончится у казахстана быстрее чем у других. она во всем мире кончится лет через 60-80, если сейчас рейтинги и показывают что есть страны у которых показатель запаса превышает 100 лет, то только потому что там добыча меньше. лет через цать по мере приближения мира к дефициту нефти, эти страны тоже увеличат добычу. и в итоге нефть закончится во всем мире одновременно

во-вторых. посмотрите на арабов. они усиленно продают нефть и вкладывают бабки в себя, в собственное развитие и альтернативные источники получения прибыли. потому что понимают что нефть скоро кончится и тогда им трындец, если они сейчас не примут меры. мы же тупо разбрасываем свои "козыри", не делая ничего. а нефть действительно скоро кончится и нам тогда трындец. а ваша пенсионная реформа позволит просто продержаться какое-то время, пока не кончится нефть опять таки. то есть это зло которое призвано скрыть большее зло. это все равно что преступление совершенное, чтобы скрыть другое преступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одним словом народу пофиг, это только не пофиг тем, кто сидит в офисе и ничего не делает, а пишит по 30-60 постов в день на форуме. работают)))) да они могут не до 63 работать, а до 73.

ИМХО это информационная поддержка пенсионной реформы в СМИ, формируют нужную точку зрения у населения, походу удачно получается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО это информационная поддержка пенсионной реформы в СМИ, формируют нужную точку зрения у населения, походу удачно получается )

Ёжик? Думаете ему за это платят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёжик? Думаете ему за это платят?

Он же по статье в СМИ отписался в духе - вот видите..., т.е. он жертва пропаганды в СМИ практически )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще аргументация Марченко странная

1. То, что он называет "выравниванием" и устранением несправедливости по отношению к мужчинам, по факту никакое не выравнивание. Если бы женщинам установили пенсионный возраст 60 лет и столько же мужчинам это было бы выравнивание - одним повысили, другим снизили, все на одном уровне. А так это просто повышение пенсионного возраста.

2. Про то, что люди могут работать и до 70 лет. Кто-то и до ста может. Но может и обязан (иначе останется вообще без денег) это разные вещи.

Да и могут далеко не все. Депутатку в качестве живого примера не надо пихать.

Кстати, тем, кто реально может работать до 70-ти, нынешнее действующее законодательство этого не запрещает, а вот если его с работы попрут всё-таки, значит нифига и не может чел работать, только думает, что может, а работодатель видит, что пора работнику отдыхать.

3. В интернете сидят бездельники из Астаны и Алматы. Ну насчет бездельники вопрос отдельный. Пол-правительства на твиттерах да фейсбуках. А насчет того, что люди в глубинке вообще не имеют возможности высказать своё мнение хотя бы в интернете, тут он прав. Но это вовсе не значит, что они горячо одобряют и всемерно поддерживают.

В общем ни к чему делать хорошую мину при плохой игре. Пенсионная реформа, затеянная в свое время самим же Марченко, провалилась, бюджетных денег не хватает (ибо всегда находятся более важные мероприятия вроде ЭКСПО) и поэтому за всё это в ответе женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что скажете о том, что в скором будущем нефть кончится? тогда на какие дотации будут пенсию платить?

Тогда Марченко и его окружение, отменят пенсию вообще! А что, нормально, зачем людям пенсия?

А если серьезно, Ежик, вы тоже не смогли решить задачку, предложенную в теме для Марченко. То, что пенсионная система, та модель, которую Марченко и Коржова пиарили в прошлом, не эффективна, ясно как божий день. В России от накопительной системы отказались сразу. Так, почему же эти господа, сейчас, делают хорошую мину при плохой игре? Безнаказанность и вседозволнность? Цифры, указанные выше, в комментах одного из пользователей инета, наглядно показывают куда уходят деньги. Марченко лобирует интересы нефтяных компаний. А пенсионеры для него - это мусор, который должен быть на свалке. Долго живут, заразы!

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Тогда Марченко и его окружение, отменят пенсию вообще! А что, нормально, зачем людям пенсия?

А если серьезно, Ежик, вы тоже не смогли решить задачку, предложенную в теме для Марченко.

они должны сами накопить, вот поэтому есть накопительная пенсионная система. а зачем эту задачу решать если эти деньги должны идти не на пенсию, а на другие цели. эти цифры доказывают. что деньги в РК есть и аргумент. что в бюджете денег нет несостоятелен. кому пенсия не нужна, то пусть не работают)))

То, что пенсионная система, та модель, которую Марченко и Коржова пиарили в прошлом, не эффективна, ясно как божий день. В России от накопительной системы отказались сразу.

эффективна настроит всех работать, а не бездельничать сидя на работе и получая зарплату. работайте и будет вам счастье)))) не устраивает работать на кого то идите работать на себя)))


Так, почему же эти господа, сейчас, делают хорошую мину при плохой игре?		 Безнаказанность и вседозволнность? Цифры, указанные выше, в комментах одного из пользователей инета, наглядно показывают куда уходят деньги. Марченко лобирует интересы нефтяных компаний. А пенсионеры для него - это мусор, который должен быть на свалке. Долго живут, заразы!

все познается в сравнении, у нас кризиса нет))) наоборот данная реформа предотвращает будущий кризис!!! если вы недовольны тем куда уходят деньги проявляете свою гражданскую активность в реальной жизни, а не только в инете)))

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще аргументация Марченко странная

1. То, что он называет "выравниванием" и устранением несправедливости по отношению к мужчинам, по факту никакое не выравнивание. Если бы женщинам установили пенсионный возраст 60 лет и столько же мужчинам это было бы выравнивание - одним повысили, другим снизили, все на одном уровне. А так это просто повышение пенсионного возраста.

Если мужикам понизить на 3 года, то много не выиграешь, т.к. в среднем, они не живут после 60. А вот пенсионерок от 58 до 63-х весьма и весьма преогромное количество.

В общем согласен, играет он словами говорил бы уж честно.

Тогда Марченко и его окружение, отменят пенсию вообще! А что, нормально, зачем людям пенсия?

Тогда пусть и пенсионные отчисления отменяют, а ранее изъятые возвращают! Я тут согласен. А что, установить всем подряд минимальную пенсию, а кто что сам заработал так это его дело.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня заинтересовал вот такой комментарий в инете. Стоит призадуматься. Очень просто оказывается найти деньги для пенсионеров, а не заниматься физическим насилованием стариков. Только для Марченко такой сценарий не подходит. Он выполняет другие установки .

b]Товарищ Саахов,

Чушь этот товарищ Саахов написал, мягко говоря. Начиная от того, что налоговые поступления от налогового сектора ниже, чем от всех остальных, и заканчивая, что нефтяные компании вообще не платят налоги у нас, оказывается! Хоть бы на первоисточники смотрели, прежде чем писать непроверенную информацию, но это никому не нужно - главное громко выдвигать популистические заявы а-ля земля - крестьянам, нефть - народу :rolleyes: , давайте раскулачивать буржуев! Советую вот здесь посмотреть http://www.salyk.kz/ru/nk/statistika/Pages/default.aspx, ну кому интересно.

Здесь нужно понимать, что из двух зол - повышение налогов или повышение пенсионного возраста, лучше выбрать повышение пенсионного возраста: лучше сейчас иметь возможность свободного распоряжения своими деньгами в деле формирования своего личного ПФ, чем у тебя эти деньги будет забирать государство, с непредсказумым результатом в вопросе вообще существования какой-либо пенсии в будущем. Ну есть еще третий способ - отменить вообще пенсии, сделать пенсионный возраст 45 лет и принять закон об эвтаназии. :rolleyes: А что - зато пенсионный возраст не повысился, усе нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда пусть и пенсионные отчисления отменяют, а ранее изъятые возвращают! Я тут согласен. А что, установить всем подряд минимальную пенсию, а кто что сам заработал так это его дело.

Ну дык, о чем и речь - каждый сам кузнец своей пенсии! На государство нет смысла надеяться - так разве кто-то этим удивлен и шокирован, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Нацбанк: Пенсионная реформа позволит копить на старость дольше

Вопрос повышения пенсионного возраста важен с точки зрения возможности накопить достаточный для достойной пенсии объем средств, сообщает «Казинформ» со ссылкой на Национальный банк РК.

image13188533_0289655e87dc9c9c745ebf27f9

Поскольку, при накопительной системе, сколько человек накопил — столько он и будет получать. Если накоплений недостаточно, то человек будет вынужден дальше работать или получать небольшую пенсию. Повышение пенсионного возраста дает возможность большего срока накоплений.

По достижении пенсионного возраста продолжительность жизни у мужчин 13 лет, у женщин — 21 год. Т.е. столько лет по статистике живут мужчины и женщины после выхода на пенсию в определенном законом возрасте.

Следовательно, женщины, при более продолжительном горизонте дожития после выхода на пенсию, имеют меньший срок накопления средств (до 58 лет). Поэтому они имеют меньший объем накоплений (почти в 2 раза), чем у мужчин, который распределяется на больший период расходования.

Таким образом, с повышением пенсионного возраста для женщин появится возможность работать дольше, увеличивая накопления. Также отметим, что нагрузка на бюджет возрастает, когда поколение «baby-boom», которое является самым многочисленным, начинает выходить на пенсию.

Кроме того, не стоит забывать, что и женщины и мужчины в настоящее время имеют право получения пенсионных выплат из НПФ при достижении возраста в 50 и 55 лет соответственно, и достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии. При повышении пенсионного возраста данное право сохранится. Кроме этого, в 53 года могут выйти на пенсию женщины, имеющие 5 детей.

Существует пример многих стран мира, где фактический выход на пенсию у женщин ниже, чем пенсионный возраст (кроме таких стран как Мексика, Япония, Люксембург и Турция).

В таких странах как Дания, Мексика, Ирландия, Португалия, Новая Зеландия, Германия, Япония, Финляндия и др. пенсионный возраст уже увеличен и выровнен для женщин и мужчин, а в 5 странах (к ним относятся Греция, Польша, Латвия, Венгрия, Украина) данное выравнивание уже запланировано.

Основной причиной повышения пенсионного возраста является демографический фактор. К примеру, в Германии, когда Бисмарк вводил социальное страхование в 1889 г., средняя продолжительность жизни составляла около 40 лет, при этом пенсионный возраст был 65 лет. С течением времени продолжительность жизни в Германии росла и сегодня составляет около 74 лет у мужчин и 80 — у женщин. А к 2050 году данные показатели составят более 83 лет и 88 лет соответственно. С 1 января 2012 года началась реализация положений принятого в 2007 году Закона об адаптации пенсионного возраста к демографическому развитию. Начиная с января 2012 года до 2029 года поэтапно, то есть ежегодно на один-два месяца, пенсионный возраст будет увеличен с 65 до 67 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Бабий бунт

Несколько общественных организаций по защите прав казахстанцев объединились и готовы выйти на улицы Алматы 1 июня с акциями протеста, даже если власти откажут в проведении митинга.

image13181469_4da000ce2d5106bb6791447619

По словам главы правозащитного фонда ОФ «Улагатты Жануя» Марианны Гуриной, «у людей больше нет надежды, что в Астане откажутся от поправок в законопроект о пенсионном обеспечении». Cразу после одобрения сенаторами в первом чтении законопроекта активисты направили запрос на проведение митинга в городской акимат Алматы, сообщила Марианна Гурина корреспонденту Total.kz.

«Пока мы ждем ответа от городских властей, но скорей всего, нам откажут. И если нам все же запретят провести митинг, мы выйдем без их разрешения. У нас уже не осталось надежды. Почему за счет нас должны решаться проблемы пустой казны? 1 июня, в день защиты детей, мы расскажем подрастающему поколению, от кого их на самом деле необходимо защищать», — заявила Марианна Гурина.

По ее словам, разрешение на митинг активисты хотели отправить еще в начале мая, но до последнего надеялись, что депутаты сената выскажутся против законопроекта.

«Пора уже объединятся всем и выходить на улицы. Я думаю, власти уже давно приняли решение. Хотя они и держат нас в подвешенном состоянии, заставляя надеяться на то, что президент вмешается и наложит вето. До первого июня мы будем активно высказываться в социальных сетях, а уже в день протеста выйдем с завязанными ртами, показывая, что мы уже все сказали. Женщины – это серьезная сила, а власти еще не поняли, с кем на самом деле связались», — заключила общественный деятель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык, о чем и речь - каждый сам кузнец своей пенсии! На государство нет смысла надеяться - так разве кто-то этим удивлен и шокирован, что ли?

Вот если бы не отбирали ежемесячно 10% не понятно куда, т.е. оно конечно понятно, поэтому и обидно. Я бы, возможно, нашла бы более выгодное применение для этих 10% и была бы уверенна, что могу себе позволить выйти на пенсию в 40, при хорошем раскладе или посмертно - при плохом. Но, в любом случае, решала бы сама. А тут и денежку отдай, довольствуйся 3-4 % инвестдохода (курам на смех) и никакой уверенности, что не придется работать пока коньки не отбросишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чушь этот товарищ Саахов написал, мягко говоря. Начиная от того, что налоговые поступления от налогового сектора ниже, чем от всех остальных, и заканчивая, что нефтяные компании вообще не платят налоги у нас, оказывается! Хоть бы на первоисточники смотрели, прежде чем писать непроверенную информацию, но это никому не нужно - главное громко выдвигать популистические заявы а-ля земля - крестьянам, нефть - народу :rolleyes: , давайте раскулачивать буржуев! Советую вот здесь посмотреть http://www.salyk.kz/...es/default.aspx, ну кому интересно.

Проще всего взять и отослать к отсылочным данным. Не будьте Ежиком, пожалуйста сами, и если можно цифрами, как тот же Саахов, приведите пример, что нефтянные компании работают не только на себя. Я не экномист и не бухгалтер, мне сложно понять цифры в динамике на том сайте куда вы нас отослали. Но то, что что-то не так, понимает каждый. На весь мир трубим, что Казахстан богатая страна, а проблемы с бюджетом решаем и выезжаем на пенсионерах выходит? Оказывается, только за счет женщин преклонного возраста, можно решить все проблемы доморощенной пенсионной реформы и бюджета страны? Обидно за страну, за людей. Если у страны такие природные богатства, то почему столько нищих людей в стране? Можно говорить все что угодно, что бездельники, не хотят работать, работайте 24 часа в день и т.д. т.п. Но у любого уважающего себя государства - социальные гарантии для людей - это главный показатель успешности государства. Природные ресурсы должны служить в первую очередь народу страны, а не кучке буржуев.

Сделать зарплату депутутам не 600 тысяч - тоже выход. Ан нет.... Своя рубашка ближе к телу. Быстренько проголосовали и все. А то вдруг и правду урежут их зарплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь нужно понимать, что из двух зол - повышение налогов или повышение пенсионного возраста, лучше выбрать повышение пенсионного возраста

для кого лучше или хуже, опять спорный вопрос. Где эта грань? Никто у народа не спрашивает. Решили в узком кругу, посоветовались с заморскими советниками и это панацея? Может лучшим будет все таки ввести налог на роскошь, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучшим будет все таки ввести налог на роскошь, например?

от этого опять пострадает только средний класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от этого опять пострадает только средний класс.

опять вопрос спорный. Кого можно считать средним классом? Есть ли он у нас? Или его так мало, что не виден? К какому классу отношусь? И что считается роскошью? " Одна квартира, машина", "две ( три, четыре и более) кваритиры , загородные особняки сыну, внуку, правнуку, праправнуку, три машины на каждого члена семьи" , " недвижимость и деньги за рубежом " ? При желании можно расставить все на свои места . Но только желания нет, ни у Марченко , ни у наших законодателей. Лучше уж возраст пенсионный повысить. Проще это для Марченко, меньше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Сенат Казахстана одобрил законопроект о пенсионном обеспечении

За принятие закона проголосовали 36 депутатов

image13207769_3c2a7e25b1dfe42b295ccfad93

23 мая сенат парламента во втором чтении принял Закон «О пенсионном обеспечении в РК». На это ушло всего 20 минут. Закон отправлен на подпись президенту, сообщается в текстовой трансляции Vласть.kz в соцсети.

«За» проголосовали 36 депутатов сената, 2 воздержались и 4 высказались «против».

Напомним, 16 мая, несмотря на резкую критику законопроекта во время его обсуждения, депутаты сената приняли в первом чтении законопроект «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»: 33 депутата проголосовали «за», 4 высказались «против», 6 воздержались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования