Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Я проживаю в другом городе служил в семипалатенской области в городе Курчатов 1992-1993 проходил срочную службу  полагается ли мне дополнительные дни к отпуску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ерке сказал:

Я проживаю в другом городе служил в семипалатенской области в городе Курчатов 1992-1993 проходил срочную службу  полагается ли мне дополнительные дни к отпуску?

Дополнительные дни к отпуску полагаются только тем, кто проживает и работает  на данных территориях.            Вам не полагается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Добрый вечер!

Подскажите я 1987 гр жила в Усть-Каменогорске у меня есть экологическое удостоверение, переехала в Алмату и тут не могу объяснить работодателю что я имею право на экологическую надбавку и отпуск. Подскажите как это им объяснить?! И тк я переехала имею ли я на это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Айгерим сказал:

Добрый вечер!

Подскажите я 1987 гр жила в Усть-Каменогорске у меня есть экологическое удостоверение, переехала в Алмату и тут не могу объяснить работодателю что я имею право на экологическую надбавку и отпуск. Подскажите как это им объяснить?! И тк я переехала имею ли я на это все?

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/512212

Ответ:

Статьей 2 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» устанавливается, что категории граждан, перечисленные в статье 10 настоящего Закона, имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу в размерах, определенных статьями 12, 13, 14, 15 настоящего Закона.

К данным категориям относятся граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1990 гг.).

Лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом.

Главой 4 Закона предусмотрены различные льготы и компенсации населению, пострадавшему вследствие ядерных испытаний, а также гражданам, выехавшим из зон радиационного риска на другое место жительства.

При этом, статьей 13 Закона устанавливается что население, проживающее на территориях чрезвычайного, максимального, повышенного, минимального радиационного риска и на территории с льготным социально-экономическим статусом, имеет право на социальную поддержку в виде дополнительной оплаты труда, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Из вышеуказанных норм Закона следует, что дополнительная оплата труда и дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляются работающим гражданам, проживающим на указанных в Законе территориях и имеющим статус пострадавших, подтверждаемый соответствующими удостоверениями.

Таким образом, лицам, выехавшим из вышеуказанных зон, а также работающим в организациях расположенных в других регионах вышеуказанная социальная поддержка не оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в колледже (муж военный, перевели 2 года назад), отработала 10 месяцев. Из-за специфики работы в ежегодный отпуск отправили раньше. Теперь вопрос: мне не хотят давать 10 дней экологического отпуска и соответственно не хотят оплачивать, ссылаясь что не положено. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Галия сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работаю в колледже (муж военный, перевели 2 года назад), отработала 10 месяцев. Из-за специфики работы в ежегодный отпуск отправили раньше. Теперь вопрос: мне не хотят давать 10 дней экологического отпуска и соответственно не хотят оплачивать, ссылаясь что не положено. Правомерно ли это?

А в каком регионе вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования