Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что значит изменение решение суда первой инстанции?


Рекомендуемые сообщения

Сужусь с бывшим работодателем.

Суд первой инстанции выиграла. Они подали апелляционную жалобу, в которой просили отменить решение суда первой инстанции и вернуть дело на новое рассмотрение в ином составе судей.

Однако непосредственно перед прениями ответчик в устной форме изменил требования - попросил не отменить, а изменить решение суда.

Но эти изменения фактически означают ОТМЕНУ. То есть восстановление на работе они изменяют на невосстановление. Выплату заработной платы - на невыплату. И так далее. Это же бред!!!

В одном из учебников по гражданскому процессу нашла, что изменение - это незначительное уточнение пунктов решения, их расширение, уменьшение, уточнение, но не отмена!!!

Помогите найти соответствующее разъяснение в номативных правовых документах. Очень нужно!

Не нужно писать такими большими буквами.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок регулируется ГПК РК читайте его, к примеру статья 49 Статья 49. Изменение основания или предмета иска

               

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно пишут в учебниках. В данном случае разница между отменой и изменением решения важна для статистики вынесшего его судьи первой инстанции. Отмена карается гораздо хуже. Поэтому в вышестоящих инстанциях сплошь и рядом идут на подлог в формулировке резолютивной части постановлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно пишут в учебниках. В данном случае разница между отменой и изменением решения важна для статистики вынесшего его судьи первой инстанции. Отмена карается гораздо хуже. Поэтому в вышестоящих инстанциях сплошь и рядом идут на подлог в формулировке резолютивной части постановлений.

И что в таком случае делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не рассказали, что у вас дальше было, после пламенной речи ответчика. Аппостановление вынесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не рассказали, что у вас дальше было, после пламенной речи ответчика. Аппостановление вынесли?

Судья приняла его предложение, не спросив моего мнения. А потом вынесла новое решение, не отменив старое. Все, что было удовлетворено, она отменила, все, что было не удовлетворено она оставила без изменения. На мой взгялд, это произвол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана С, обязательно отразите этот момент как процессуальное нарушение в кассационной жалобе, что фактически судом произведена отмена решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана С, обязательно отразите этот момент как процессуальное нарушение в кассационной жалобе, что фактически судом произведена отмена решения.

Видите ли, в чем дело, я впервые участвую в процессе такого уровня. У меня нет адвоката, я только заканчиваю заочное отделение юрфака, и все, что я наблюдаю в процессе меня, мягко говоря, шокирует!!! Догадывалась, что в Казахстане высокий уровень коррупции, но, победив в суде первой инстанции, уверовала в торжество правосудия. А тут такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал в начале профессионального пути не искать постоянно после поражений коррупцию. На нее всегда легко списать причины неудачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана С, обязательно отразите этот момент как процессуальное нарушение в кассационной жалобе, что фактически судом произведена отмена решения.

Я отразила так:

"Представитель ответчика злоупотребил правом, заявив в устной форме об изменении своих требований не в начале рассмотрения дела, а непосредственно перед прениями, когда рассмотрение дела по существу было закончено и судом должны рассматриваться только ходатайства и дополнения. Заявление об изменении требований после исследования всех доказательств нарушает порядок рассмотрения апелляционной жалобы, а также принцип состязательности и равноправия сторон.

Фактически в суде апелляционной инстанции имело место новое рассмотрение дела, вопреки заявленным в апелляционной жалобе требованиям, при этом суд соответствующего определения не выносил, мнения обеих сторон не учитывал, нарушил мои процессуальные права.

В постановлении суда не отражены в полном объеме ни первоначальные требования ответчика, ни их изменение. Суд счел допустимым принять новое решение, вопреки требованиям, заявленным в апелляционной жалобе, превысив тем самым свои полномочия. В соответствии с п 3 ст. 358 ГПК в полномочия апелляционного суда не входит вынесение нового решения без отмены решения суда первой инстанции.

Выводы апелляционного суда и его решение противоречат друг другу. Сначала сделан вывод о принятии нового решения и отказе в удовлетворении исковых требований истицы, после прининято решение о существенном изменении некоторых пунктов решения суда первой инстанции, ведущих, по сути, к его полной отмене. Изменение подразумевает уточнение, расширение, уменьшение удовлетворенных судом первой инстанции требований или порядка их исполнения, отмена же влечет за собой иные последствия. Не понятно, с какой целью апелляционным судом допущена такая подмена понятий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же важно не то, как назвали, "отмена" или "изменение", а то, что имело место фактически.

И то, что фактически просили в жалобе.

Тут просто человека вызвали и попросили переформулировать требования именно так. Это могло сопровождаться заносом деньжонок, а могло и не сопровождаться.

И как уже писали это влияет на их грёбаную статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же важно не то, как назвали, "отмена" или "изменение", а то, что имело место фактически.

И то, что фактически просили в жалобе.

Тут просто человека вызвали и попросили переформулировать требования именно так. Это могло сопровождаться заносом деньжонок, а могло и не сопровождаться.

И как уже писали это влияет на их грёбаную статистику.

Как Вы думаете, это мне поможет? Или весь состав кассационного суда тоже могут "попросить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость зри в корень

ну написали бы в постановлении что отменяют решение, и что это Вам даст, на мой взгляд Вам лучше сосредоточиться на тех моментах и основаниях по которым апелляция изменила, решение суда и отразить это в кассационной жалобе, а то зацикливаясь на этом, вы можете упустить самое главное, - основания и ссылки по которым апелляция изменения решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну написали бы в постановлении что отменяют решение, и что это Вам даст, на мой взгляд Вам лучше сосредоточиться на тех моментах и основаниях по которым апелляция изменила, решение суда и отразить это в кассационной жалобе, а то зацикливаясь на этом, вы можете упустить самое главное, - основания и ссылки по которым апелляция изменения решение.

Естественно, я все укажу и акцент сделаю не на нарушения судьи, а на нарушение закона, допущенное при увольнении.

Ворон ворону глаз не выклюет. Зачем просить кассацию выклевать глаз апелляции? Они и сами все прекрасно должны понимать.

А что Вы можете мне посоветовать, если показания свидетелей противорчат друг другу, но судья в апелляции сказала, что это не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования